Лучший педагог года

Мастер-класс по лепке «Цыплёнок» (13 фото)

Оксана Перевощикова
Мастер-класс по лепке «Цыплёнок»

Мастер-класс «Цыплёнок»

Цель: Познакомить с техникой лепки цыплёнка для организации совместной деятельности родителей с детьми.

Задачи:

1. Познакомить с формами дистанционного взаимодействия с родителями воспитанников из опыта работы.

2. Напомнить приёмы лепки из пластилина.

Материал: образец цыплёнка, пластилин, стеки, дощечки для лепки.

Оборудование: столы для лепки.

Ход:

Публикация «Мастер-класс по лепке „Цыплёнок“» размещена в разделах

1. В наше сложное время, в плане эпидемиологической ситуации, очень трудно бывает организовать работу с родителями: действуют различные ограничения. На помощь педагогам в этой ситуации приходят различные мессенджеры, публикации работ на сайте ДОУ и других электронных ресурсах.

В моей группе так происходило общение с родителями во время карантинных мероприятий, и также в данное время происходит взаимодействие в рамках работы клуба «От сердца к сердцу». Педагог отправляет через мессенджер материал или ссылку на публикацию с просьбой организации работы на дому с ребёнком. Родители выполняют задания и отправляют фотографии процесса деятельности и фото самих работ. Из отдельных фотографий я монтировала ролики, дополняла другим материалом и выкладывала их в группу. Родители с детьми с большим удовольствием их просматривали. Тогда я стала получать больше откликов.

2. Хочу поделиться опытом лепки цыплёнка. Для этого понадобится пластилин, стека и дощечка, образец цыплёнка.

1) Для работы разделите пластилин на 4 разные по величине части: для головы, туловища и двух крыльев. Разогрейте кусочек в руках, и из каждой части скатайте шарик (круговыми движениями ладоней).

2) Шарик для головы должен получиться чуть меньше по величине.

Мастер-класс по лепке «Цыплёнок»

3) Голову прикрепим к туловищу сверху, чуть сбоку.

Из пластилина коричневого цвета сделаем подставку. Она заменит цыпленку ножки. Для этого нужно скатать шар и приплюснуть его в ладонях, чтобы получился блинчик.

Фото «Цыплёнок»

4) С противоположной от головы стороне на туловище оттянем хвостик: отщипнём большим и указательным пальцами.

Мастер-класс по лепке - фото

5) Из чёрного пластилина слепим глазки: скатаем шарики в обеих руках между пальцами. Из коричневого пластилина слепим клюв: скатаем колбаску и надрежем стекой. Затем прикрепим к голове глаза и клюв.

Фото №1 Мастер класс Цыплёнок Цель Познакомить с техникой лепки цыплёнка для организации совместной деятельности родителей с детьми

6) Скатаем шарики для крыльев.

7) Каждый шарик сплющим в ладонях, чтобы получились два блинчика.

Фото №2 Познакомить с формами дистанционного взаимодействия с родителями воспитанников из опыта работы

8) Каждый блинчик с одной стороны сожмём пальцами, чтобы сформировался острый кончик. (Можно срезать стекой). Получилось два крыла.

Фото №3 Напомнить приёмы лепки из пластилина

9) Прикрепим крылья с двух сторон к туловищу, острым кончиком к хвостику.

Фото №4 Материал образец цыплёнка пластилин стеки дощечки для лепки

10) Можно цыплёнка накормить, для этого нужно слепить тарелочку. Из пластилина любого цвета нужно скатать шар.

Фото №5 Оборудование столы для лепки

11) Теперь нужно шар сплющить, чтобы получился блинчик.

Фото №6 Ход Публикация Мастер класс по лепке Цыплёнок размещена в разделах Лепка

12) Вдавим большими пальцами обеих рук центр блинчика, а края приподнимем кверху по всей окружности над дощечкой.

Фото №7 Все материалы по лепке Пластилин

13) Теперь пальцами обеих рук скатаем маленькие шарики – зёрнышки. Наш цыплёнок накормлен!

Фото №8 Поделки из пластилина по темам Цыпленок цыплята Цыплята

Такого птенчика слепил мой воспитанник.

Фото №9 Лепка занятия с пластилином Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс декабрь

По такому плану можно слепить и утёнка, только детали головы и туловища у него должны будут получиться несколько вытянутыми, овальной формы. А клюв и ножки слепить ему из красного пластилина.

Фото №10 В наше сложное время в плане эпидемиологической ситуации очень трудно бывает организовать работу с родителями действуют различные ограничения

Прикреплённые файлы:

cyplyonok_bh4b3.pptx | 349,61 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс поделки из картона и пряжи «Цыплёнок»Мастер-класс поделки из картона и пряжи «Цыплёнок» «Мастер-класс для детей из картона и пряжи «Цыплёнок»» Материалы для работы • Картон из под коробок • Цветная бумага • Желтая пряжа •.

Детский мастер-класс «Цыплёнок на лужайке» из бумагиДетский мастер-класс «Цыплёнок на лужайке» из бумаги Пасха- самый важный христианский праздник. Это день радости, день победы любви над ненавистью. Именно в этот день воскрес из мёртвых Иисус,.

Мастер-класс «Цыплёнок»Мастер-класс «Цыплёнок» Вот и приближается светлый праздник пасха. Совместно с моим сыном, специально для вас, сделали и ещё одного симпатичного и радостного цыплёнка.

Мастер-класс «Цыплёнок» в технике оригамиМастер-класс «Цыплёнок» в технике оригами Материал для работы: набор двусторонней цветной бумаги, ножницы, простой карандаш, линейка, клеевой карандаш. Для поделки понадобятся.

Мастер-класс «Цыплёнок из пряжи»Мастер-класс «Цыплёнок из пряжи» Для создания поделки нам понадобится: пряжа жёлтого цвета, плотный картон со сторонами 9 см и 12 см, ножницы и лист обычной бумаги. На.

Мастер-класс «Цыплёнок» для второй младшей группыМастер-класс «Цыплёнок» для второй младшей группы Добрый день,уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по рисованию "тычком"жёсткой кистью. Эта техника рисования особенно.

Мастер-класс Пасхальная открытка «Цыплёнок»Мастер-класс Пасхальная открытка «Цыплёнок» В преддверии праздника Светлой Пасхи предлагаю свой Мастер-класс для родителей и детей «Пасхальная открытка «ЦЫПЛЁНОК». Нам потребуются:.

Мастер-класс поделки на Пасху «Цыплёнок Цыпа»Мастер-класс поделки на Пасху «Цыплёнок Цыпа» Данный мастер-класс предназначен для детей детей старшего дошкольного возраста,педагогов. Цель:сделать поделку на праздник Светлой Пасхи.

Мастер-класс аппликации «Симпатичный цыплёнок»Мастер-класс аппликации «Симпатичный цыплёнок» Материал для изготовления открытки: набор самоклеющейся цветной пористой резины; шаблоны, простой карандаш, ножницы. Для основного.

Панно «Цыплёнок и Утёнок». Мастер-классПанно «Цыплёнок и Утёнок». Мастер-класс Нашим детям очень правятся сказки В. Сутеева. Нравятся своими красочными иллюстрациями, тем, что главные персонажи –это знакомые животные,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по лепке «Цыплёнок»
Опубликовано: 8 декабря 2021 в 22:41
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД