Получи документы

Мастер-класс для педагогов по знакомству с игровой развивающей технологией В. В. Воскобовича «Как малыш Гео получил подарок»

Татьяна Ивановская
Мастер-класс для педагогов по знакомству с игровой развивающей технологией В. В. Воскобовича «Как малыш Гео получил подарок»

Тема: «Как малыш Гео получил подарок»

Цель семинара:

- повышение профессиональной компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми,

- знакомство с игровой развивающей технологией В. В. Воскобовича и ее применением в разных формах работы в детском саду.

Оборудование и материалы:

Публикация «Мастер-класс для педагогов по знакомству с игровой развивающей технологией В, В, Воскобовича „Как малыш Гео получил подарок“» размещена в разделах

ИГРЫ: «Геоконт», «Прозрачный квадрат», квадрат Воскобовича, «Игровизор»; схематические рисунки: оленя, лошадки; дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Содержание:

Воспитатель:

«Однажды малыш Гео получил письмо : В письме было написано «Возьми «Геоконт» паутинки и сделай по шифрам:

Ф1-Ф3-Б4-К3-К1-Ф1 и Б1 З3-З3-Ж3Ж2-З2 фигуру. Отправляйся на озеро АЙС, на его берегу найди то, для чего эта фигура и получишь подарок». Малыш Гео взял «Геоконт», паутинки и начал делать фигуру.

Дети делают фигуру по шифру с помощью маленькой круговой резинки и резинки с ушками.

Вос-ль: Что получилось? (ключ)

Как вы думаете, для чего нужны ключи?

Дети отвечают.

Вос-ль: Что можно открыть ключом? Где может находиться замок?

СЛАЙД С КАРТИНКАМИ

Осталось найти то, что можно открыть этим ключом. Малыш Гео еще раз прочитал письмо.

Вос-ль: в письме было написано, что на берегу Озера Айс надо найти то, для чего нужен ключ. Делать нечего, Малыш ГЕО отравился на Озеро АЙС. На его берегу росло много цветов, деревьев и непонятно где и что искать. Малыш ГЕО заглянул под каждый цветок, посмотрел у каждого дерева, но ничего не нашел. Вдруг он услышал голос «Что ты ищешь?». Гео посмотрел по сторонам и увидел Оленя Золотые Рога.

Дети делают оленя по схеме (схема на доске) из шести пластинок игры «Прозрачный квадрат», предварительно выбрав нужные из всего комплекта.

Вос-ль: Малыш рассказал Оленю о том, что получил письмо, в котором сплошные загадки. «Попробуй посмотреть вон на том дереве»,- ответил Олень и превратился в лошадку, которая начала резво бегать по поляне.

Дети составляют из тех же пластинок лошадку по схеме.

Ф/м «Лошадки»

Вос-ль: Малыш Гео подошел к дереву и увидел на нем мешочек. Только протянул руку, как услышал свист крыльев. Это летучие мыши пытаются ему помешать, появилась одна (у воспитателя, а вот и еще (дети складывают летучих мышей из квадрата Воскобовича) как же помочь малышу ГЕО? (варианты детей)

Вос-ль: Малышу Гео надо вспомнить заклинание Фиолетового леса. Он тут же произнес: «Кохле - охле - желе – зеле - геле селе - фи» и летучие мыши исчезли.

Малыш Гео подошел к дереву и увидел на нем Мешочек, а Малыш взял его и сделал маленькое отверстие для руки. Гео опустил руку в мешочек, что- то нащупал, но вытащить руку обратно не смог. «Лошадка, лошадка, помоги!» - крикнул Малыш Гео лошадке, которая как раз пробегала мимо

«Надо сказать, что ты держишь в руке», - на бегу бросила она.

Игра «Волшебный мешочек»

(в мешочке шесть блоков, на каждом цифра и буква). Дети называют форму, толщину.

Вос-ль: Вы запомнили, что на фигурах есть цифры и буквы. Давайте расставим их по порядку и прочитаем слово: «ЗНАНИЯ»

«Вот рассказывается, для чего нужен это ключ»,- подумал ГЕО, «с его помощью можно получить знания».

«Догадался?»- услышал Малыш голос Ворона Метра, «возьми в подарок Плод знаний». Я желаю вам успехов на этом пути к знаниям».

Дети получают в подарок Плоды знаний.

Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов в ДОУ  (фотоотчет)Мастер-класс для педагогов в ДОУ  (фотоотчет) Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт с мастер-класса для воспитателей «Внедрение в практику работы воспитателей ДОУ методов.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Говорящий мир эмоций» Добрый день уважаемые коллеги! Внимательно рассмотрите аудиторию, коллег сидящих рядом. Сейчас вы примите участие в игровом упражнении «5.

Мастер-класс для педагогов «Корона для мамы»Мастер-класс для педагогов «Корона для мамы» Представляю вам подарок, который мы с детьми приготовили для любимых мамочек. Вам понадобится цветной картон, ножницы клей ПВА, линейка,.

Мастер-класс для педагогов «Оригами» КОНСПЕКТ Мастер-класса для педагогов «Страна Оригами» Материалы: готовые изделия, выполненные в технике Оригами, салфетки столовые, квадратики.

Мастер-класс для педагогов по пластилинографии Слайд 2. Все мы знаем, делать что-то своими руками всегда приятно и интересно. Сколько радости получает ребенок, когда с помощью его рук.

Мастер-класс для педагогов по созданию мультфильма Мастер – класс для педагогов. Цель: Освоение и последующее активное применение технологии создания мультфильма в практической деятельности.

Мастер-класс для педагогов «Работа со сказкой» Мастер-класс для педагогов «Работа со сказкой» Цель: развивать профессиональную компетентность, творческий потенциал педагогов. Задачи:.

Мастер-класс для педагогов «Зимушка-зима»Мастер-класс для педагогов «Зимушка-зима» Цель. Повысить профессиональный уровень педагогов о пластилинографии, как нетрадиционной технике изобразительной деятельности с детьми дошкольного.

Мастер-класс для педагогов «Моя планета доброты» Мастер класс «Моя планета Доброты» Оборудование: Магнитная доска с магнитами; Заранее заготовленная «открытка» с изображением нашей планеты.

Мастер-класс для педагогов «Моя толерантная планета» Цель: привлечение внимания педагогов ДОУ к проблемам толерантного воспитания и инклюзивного образования. Задачи: 1. Создать условия для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов по знакомству с игровой развивающей технологией В. В. Воскобовича «Как малыш Гео получил подарок»
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 16:29
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД