Лучший педагог года

Мастер-класс для родителей «Обучение детей звуковому анализу слов»

Елена Пантюхова
Мастер-класс для родителей «Обучение детей звуковому анализу слов»

Конспект мастер-класса для родителей

Тема: «Обучение детей звуковому анализу слов»

Цель: Научить родителей применять данные методы и приёмы работы с ребёнком для закрепления полученных знаний и умений в домашних условиях.

Задачи:

Активизировать знания родителей о звуках, слогах, словах, предложениях.

Воспитывать мотивацию к занятиям с ребёнком.

Содержание:

Публикация «Мастер-класс для родителей „Обучение детей звуковому анализу слов“» размещена в разделах

1. Актуальность проведения мастер-класса.

2. Теоретическая часть.

3. Практическая часть.

4. Итог.

Оборудование: магнитная доска, предметные картинки, круги на всех родителей (красные, синие, зелёные, фломастеры, памятки.

- Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы собрали вас для того, чтобы провести «мастер-класс» по подготовке детей к обучению грамоте. Сейчас уже никто не сомневается в том, что успешное обучение ребёнка в школе во многом зависит от того, насколько хорошо он к ней подготовлен. Но дошкольную подготовку нельзя сводить только к обучению чтению, письму, начальным знаниям счёта. Важен не столько объём знаний, сколько готовность к сложному процессу обучения: умение слушать, воспринимать задание и способы его выполнения, развития самоконтроля.

Проведение данного «мастер-класса» необходимо для того, чтобы Вы максимально правильно смогли помочь усвоить и закрепить полученные знания детей на занятиях.

Обучение детей грамоте в детском саду начинается с того, что детей знакомят сначала со звуками родного языка. Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает:

Фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие);

Определение количества звуков в слове;

Определение места звука в слове.

На первом этапе проводится работа по делению слова на части (слоги). Дети определяют количество слогов через хлопки (шаги, приседание).

На следующем этапе учим детей слышать звуки.

Уважаемые родители, вспомните, чем звуки отличаются от букв?

Звук – мы слышим и произносим.

Буквы – мы пишем и читаем.

А какие бывают звуки? (Звуки бывают гласными и согласными).

Гласные звуки можно петь голосом, при этом воздух, выходящий изо рта, не встречает преграды (гласные можно пропеть на мотив любой песенки).

Гласных звуков шесть: А, У, О, И, Э, Ы.

Гласных букв десять: А, У, О, И, Э, Ы, Ю, Я, Ё, Е.

Гласные звуки обозначаются на схеме красным цветом.

Согласные звуки – звуки, которые нельзя петь, т. к. воздух, выходящий изо рта при их произнесении, встречает преграду в виде губ, зубов, нёба. Попробуйте произнести звуки - М, З, Р.

Согласные звуки бывают глухими и звонкими. Когда произносим глухой звук, голос спит, а при произнесении звонких звуков голос звенит (положить руку на горлышко или закрыть уши руками).

Звонкие звуки: Б В Г Д Ж З Й Л М Н Р.

Глухие звуки: К П С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ.

Согласные звуки бывают мягкими и твёрдыми. Чтобы определить твёрдость – мягкость обратите внимание на губы: при произнесении мягкого согласного – губы слегка улыбаются, а при произнесении твёрдого согласного звука мы как будто сердимся.

Всегда твёрдые согласные: Ж Ш Ц.

Всегда мягкие согласные: Й Ч Щ.

- А сейчас для закрепления давайте с вами поиграем.

Игра «Покажи картинку». Я буду называть звуки, а вы отбирать соответствующую картинку в названии которой есть этот звук.

Игра «Светофорчик». Я буду называть звук, а вы поднимите соответствующий по цвету кружок. (Если в начале слова слышится твёрдый звук, нужно поднять синий кружок, если мягкий – зелёный, гласный - красный)

Следующий этап – это, знакомство детей с буквами. В своей работе мы букву произносим как звук. Помогаем её запомнить через ассоциации ребёнка. Просим детей посмотреть на букву и представить, на что она похожа. Предлагается картинка похожая на букву и начинается на данный звук (с – сыр, т – труба). Запоминание образа буквы можно организовать по-разному: выложить печатную букву из счётных палочек, пластилина, пуговиц, шнурка.

На следующем этапе ребёнок составляет предложение. Составляется схема предложения (чёрточки, называется количество слов в предложении, какое слово первое, второе…

- Как же проводить звуковой анализ слова? Давайте рассмотрим звуковой анализ слова МУХА.

- Сколько слогов в слове МУХА? (Два слога МУ-ХА, прохлопываем)

- Какой первый звук в слове МУХА? (Первый звук М)

- Каким цветом на схеме обозначим звук М? (Синим)

- Какой второй звук в слове МУХА? (Второй звук У)

- Звук У какой? (Гласный)

- Каким цветом на схеме обозначим звук У? (Красным)

- Какой третий звук в слове МУХА? (Третий звук Х)

- Звук Х какой? (Согласный, глухой, твёрдый).

- Каким цветом на схеме обозначим звук Х? (Синим)

- Какой четвёртый звук? (Звук А)

- Звук А какой? (Гласный)

- Каким цветом на схеме обозначим звук А? (Красным)

- Сколько гласных звуков в слове? (Два)

- Сколько согласных звуков? (Два)

-Теперь придумайте предложение со словом МУХА, и постройте схему с помощью чёрточек.

- У кого какие вопросы, дорогие родители?

Обучение грамоте – ответственный период в жизни ребёнка. И то, насколько благополучно он будет проходить, во многом зависит от вас, вашего терпения.

В заключении для подсказки вам предлагаются памятки «Путешествие по стране звуков и слов».

Публикации по теме:

Пособие для обучения старших дошкольников звуковому анализу «Звуковая линейка с крышечками»Пособие для обучения старших дошкольников звуковому анализу «Звуковая линейка с крышечками» Авторское игровое пособие для обучения детей старшего дошкольного возраста звуковому анализу «Звуковая линейка с крышечками» Разработала:.

Дидактическая игра для обучения звуковому анализу словДидактическая игра для обучения звуковому анализу слов Дидактическая игра для обучения звуковому анализу слов. Цель: развитие фонематического слуха, формирование навыка полного звукового.

Дистанционное обучение детей подготовительной группы. Обучение грамоте «Двойные согласные»Дистанционное обучение детей подготовительной группы. Обучение грамоте «Двойные согласные» Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию занятие по обучению грамоте «Двойные согласные». Цель нашего занятия: учить интонационно.

Игры-шнуровки для развития фонематических процессов и обучения звуковому анализуИгры-шнуровки для развития фонематических процессов и обучения звуковому анализу У меня уже была публикация «Игрушки-шнуровки своими руками». Детям нравится заниматься с яркими, приятными на ощупь шнуровками. Малыши.

Консультация для родителей «Обучение детей ПДД в детском саду»Консультация для родителей «Обучение детей ПДД в детском саду» Изучение Прaвил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день. Дорожно-транспортный травматизм является одной.

Консультация для родителей «Обучение детей работе в тетради в клетку»Консультация для родителей «Обучение детей работе в тетради в клетку» «Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь» учат не только в школе, но и детском саду. Сейчас учителя желают получить первоклассников,.

Консультация для родителей, воспитателей, инструкторов по ФК «Обучение детей дошкольного возраста спортивной игре в футбол»Консультация для родителей, воспитателей, инструкторов по ФК «Обучение детей дошкольного возраста спортивной игре в футбол» Занятия футболом способствует развитию ловкости, быстроты, координации движений, двигательной реакции, ориентации в пространстве. Игры.

Мастер-класс для родителей «Обучение детей с ОВЗ звуковому анализу слова»Мастер-класс для родителей «Обучение детей с ОВЗ звуковому анализу слова» Цель: Повысить компетентность родителей в вопросе проведения звукового анализа слов. Возможность помочь своему ребёнку. Оборудование:.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Обучение детей приемлемым способам выражения злости»Мастер-класс для педагогов ДОУ «Обучение детей приемлемым способам выражения злости» Мастер-класс для педагогов ДОУ «Обучение детей приемлемым способам выражения злости»Цель: Содействовать формированию адекватного эмоционального.

Технологическая карта занятия. Обучение грамоте. Деление двух и трех составных слов на слоги. Выделение первого звука в словеТехнологическая карта занятия. Обучение грамоте. Деление двух и трех составных слов на слоги. Выделение первого звука в слове Вот и закончился финал республиканского конкурса «Педагог года Луганщины». На протяжении всей конкурсной недели, атмосфера праздника не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Обучение детей звуковому анализу слов»
Опубликовано: 9 ноября 2022 в 13:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД