МААМ-картинки

Мастер-класс для родителей по оригами «Новогодняя игрушка»

Алёна Степанова
Мастер-класс для родителей по оригами «Новогодняя игрушка»

Цель: привлечь родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей с техникой оригами, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.

Задачи:

1. Познакомить родителей с историей возникновения искусства «оригами», раскрыть значимость техники оригами для развития речи детей.

2. Создать игрушку – символа года в технике оригами.

3. Расширять и уточнять знания о празднике «Новый год», его атрибутах и традициях.

Публикация «Мастер-класс для родителей по оригами „Новогодняя игрушка“» размещена в разделах

4. Способствовать повышению интереса родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

Предварительная работа: приглашение на мероприятие, оформление группы к Новому году, подготовка материалов для изготовления новогодних игрушек.

Ход мастер-класса.

Добрый вечер, уважаемые мамы. Сегодня мы попробуем изготовить новогодние игрушки своими руками. А теперь отгадайте загадку:

Всю ёлку до макушку

Украсили игрушку!

Вставайте в хоровод!

Встречайте.

(Ответы детей и родителей : Новый год)

Конечно, это праздник «Новый год» – самый любимый праздник. Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди ожидают очередного чуда, светлой сказки, нового счастья. У каждого свои мечты, надежды, а праздник у всех один. И хочется встретить его красиво и радостно. Ребята, скажите, пожалуйста, с какого месяца начинается новый год? (Ответы детей и родителей : январь) Правильно, Январь! Еще 2000 лет назад римский император Юлий Цезарь постановил «Начинать календарный год 1 января». А наша история про Новый год началась много столетий назад, когда его, по старым русским традициям, встречали вместе с Масленицей, в марте, связывая его с началом возрождения природы. Петр 1, повелел праздновать Новый год 1 января, возвратившись из своего путешествия по Европе. В ночь с 31 декабря на 1 января все должны были отдыхать и веселиться. Сам император присутствовал на подобных гуляниях.

Как Вы думаете, чем украшали ёлки в старину? (Ответы детей и родителей) Правильно, молодцы! Их украшали восковыми свечами и фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками и конфетами.

А чем сейчас украшают ёлки? (Ответы детей и родителей : гирляндами, шарами, игрушками из магазина). Новогодние ёлки мы очень часто украшаем игрушками, купленными в магазине, но ёлочные игрушки можно не только купить, но и сделать их самостоятельно, тем ценнее и дороже они будут для Вас, тем необычнее будет украшение для Вашей ёлки. К тому же, теплый и веселый праздник будет по-настоящему семейным, если готовиться к нему вместе. (Родителям и детям предлагается пройти к столам, где лежат материалы необходимые для изготовления игрушек.)

Сегодня мы изготовим игрушку – символа года. Что же такое ОРИГАМИ? Искусство оригами знакомо каждому из нас с детства. В переводе с японского оригами означает«сложенная бумага». Каждый взрослый, будучи ребенком, делал кораблики, самолётики, лягушек и тюльпаны из бумаги.

Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат. Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.

Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребёнок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность её изготовления, приёмы и способы складывания. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.).

А сейчас я загадаю загадку о том животном, которое мы сегодня будем делать в технике оригами, а вы попробуете ее отгадать.

Хвостик у него крючком,

Плоский носик пяточком:

Кто визжит всегда спросонок?

Грязный, толстый – (поросёнок)

Перед работой проведем пальчиковую гимнастику.

Пять поросят Пять весёлых поросят за калиткою стоят.

Поросята эти ждут, что им кушать принесут.

Пять весёлых поросят снизу в щёлочки глядят.

Бегают туда - сюда: «Где же вкусная еда?»

Пять весёлых поросят в дверь копытцами стучат,

Вдруг открылась эта дверь: «Можно выбежать теперь!»

Пять весёлых поросят громко, радостно визжат:

«Вот корыто, да, да, да, А в нём вкусная еда!»

Пять весёлых поросят очень сильно есть хотят

И в корыто в тот же миг с головой, с ногами – прыг!

Правильно, мы с Вами сделаем сегодня ёлочную игрушку «поросенок». Потому что символом следующего года является свинья.

Для изготовления оригами свинки потребуется :

1. Один квадрат розовой цветной бумаги размером 15х15 см

черный фломастер

глазки бегающие и клей для них.

2. Берем квадрат. Складываем его пополам. Разворачиваем.

3. Противоположные стороны складываем к сгибу посередине.

4. Разворачиваем.

5. Теперь лист складываем пополам перпендикулярно предыдущему сгибам. Разворачиваем.

6. Опять складываем противоположные стороны к центральному сгибу.

7. Сгибаем вниз к центру верхний край.

8. Выворачиваем из-под него углы бумаги.

9. Приглаживаем. Должна получиться сверху трапеция.

10. Углы трапеции отгибаем вверх

11. Отгибаем второй угол

12. Нижние углы загибаем внутрь к средней линии.

13. Образовавшийся острый уголок внизу загибаем внутрь.

14. Как следует продавливаем.

15. Еще раз загибаем внутрь бумагу в том же месте. Как следует проглаживаем сгиб.

16. Переворачиваем конструкцию.

17. Заворачиваем нижние углы внутрь наискосок.

18. По верхним краям отвернутых углов отворачиваем наверх всю нижнюю часть.

19. Хорошенько приглаживаем.

20. Переворачиваем.

21. Отгибаем наискосок наружу верхние углы.

22. Отгибаем наискосок внутрь до линии сгиба нижние уголки.

23. Загибаем внутрь нижний край поверх уголков.

24. Переворачиваем заготовку.

25. Верхние торчащие ушки загибаем вниз и приглаживаем.

26. Это мордочка свинки.

27. Дорисовываем носик, наклеиваем глазки.

Публикации по теме:

Новогодняя игрушка. Мастер-классНовогодняя игрушка. Мастер-класс «Новогодняя игрушка» Мастер – класс. Тема: Цель:формировать умение изготавливать новогоднюю игрушку. Задачи:Совершенствовать навыки работы.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка  «Снегурочка»Мастер-класс «Новогодняя игрушка  «Снегурочка» Новогодние игрушки можно изготавливать из любых материалов. Предлагаю мастер-класс по изготовлению Снегурочки из поролоновых губок с использованием.

Детский мастер-класс «Игрушка-оригами «Лев»Детский мастер-класс «Игрушка-оригами «Лев» Современные цифровые игрушки и гаджеты манят к себе детей любого возраста и буквально подсаживают на свой крючок. В качестве альтернативы.

Детский мастер-класс «Новогодняя игрушка»Детский мастер-класс «Новогодняя игрушка» Доброго времени суток, уважаемые коллеги, друзья и гости которые решили заглянуть на мою страничку! Предлагаю Вашему вниманию детский.

Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка из пластиковых бокалов»Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка из пластиковых бокалов» Приближается самый любимый всеми зимний праздник- Новый год. Предлагаю вашему вниманию мастер -класс изготовления новогодней игрушки,.

Мастер-класс «Новогодняя елочная игрушка»Мастер-класс «Новогодняя елочная игрушка» Мастер-класс «Новогодняя елочная игрушка» Скоро наступит Новый 2017 год. Вся страна, от мала до велика, принимает участие в подготовке.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка»Мастер-класс «Новогодняя игрушка» Для изготовления елочной игрушки Шара из атласных лент потребуется: - пенопластовая сфера (в данном примере диаметр 25 см); - короткие.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка из нот»Мастер-класс «Новогодняя игрушка из нот» Разрешите представить вам небольшой МК по изготовлению несложной игрушки на елку. Для работы нам понадобятся: -кольцо от карниза. -лист.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками» для родителей и детей старшей группыМастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками» для родителей и детей старшей группы Цель: создание положительного настроения у детей посредством совместного творчества с родителями Задачи: Привлечь родителей и детей к совместной.

«Новогодняя игрушка». Мастер-класс«Новогодняя игрушка». Мастер-класс Каждый гол в нашем детском саду проходит конкурс "Наряди городскую елку" активное участие в конкурсе принимаю участие родители, дети и воспитатели.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей по оригами «Новогодняя игрушка»
Опубликовано: 13 февраля 2020 в 21:45
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД