МААМ-картинки

Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»

Остапенко Мария Сергеевна
Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»

Здравствуйте, Уважаемые родители. Я рада приветствовать Вас на нашем новогоднем мастер-классе, по созданию Новогодних игрушек своими руками!

В процессе мастер – класса мы постараемся создать себе новогоднее настроение, Вы сможете познакомиться с различными новогодними игрушками сделанные из различного материала, а также Я вам расскажу откуда появилась традиция наряжать елку на Новый Год.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Новогодняя игрушка своими руками“» размещена в разделах

Новый год – самый любимый, чудесный семейный праздник. Праздник с волшебными превращениями и подарками Деда Мороза. Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов.

В каждом доме и во многих учреждениях спешат установить нарядную елку. Все эти праздничные атрибуты давно стали для нас привычными. И мало кто задумывается о том, какова история возникновения новогодней игрушки и почему появилась традиция устанавливать и украшать праздничное дерево.

Откуда же появилась традиция украшать елку?

Существует много легенд, повествующих о том, почему вечнозеленое дерево стало обязательным атрибутом любимого всеми зимнего праздника.

Люди из Германии верили в существование злых духов. Особенную силу эти сущности обретали холодными зимними вечерами. И для того, чтобы задобрить духов, германцы ходили в лес наряжать ели, на которых якобы жили злые силы. Плоды и различные сладости, которыми обвешивалось дерево, и стали подобием современных елочных украшений. Такова история возникновения новогодней игрушки.

Начало традиции украшать новогодние елки в 1513 году положил немецкий богослов Мартин Лютер. В канун Рождества он возвращался домой по лесной тропинке и остановил свой взгляд на ночном небе. Лютера настолько восхитила красота звезд, густо усыпавших небесный свод, что ему показалось, будто и кроны высоких сосен и елей искрятся звездочками. Придя домой, реформатор поставил на стол небольшую ёлочку в кадке, украсил ее свечами, а верхушку увенчал звездой в память о Вифлеемской звезде, указавшей путь к месту, где родился Иисус.

В XIX-XX веках ёлки украшали уже не только во всей Германии, но и в других странах. Сначала это были свечи, фрукты и сладости, а позднее в моду вошли игрушки из воска, ваты, картона и стекла. Самыми любимыми игрушками на протяжении долгих лет были съедобные изделия – фигурки из песочного теста, которые оборачивались в цветную, золотую или серебряную фольгу, а еще золоченые орехи, яблочки.

До 18 века новый год праздновался 1 сентября. Но он был перенесен на зимнее время, на 1 января по указу царя Петра Первого. Он же и приказал, чтобы ель стала главным новогодним деревом. Если в Европе дерево было принято наряжать задолго до Рождества, в российских семьях его ставили непосредственно перед Новым годом — 31 декабря.

Сейчас я Вам предлагаю рассмотреть новогодние игрушки, выполненные своими руками, новогодние игрушки выполнены из различных материалов и могут служит украшением на елке.

Сегодня мы с вами собрались чтобы вместе с детьми сделать свою уникальную новогоднюю игрушку, такую которую в магазине не купишь, пусть она будет дополнением на вашей елке дома. Предлагаю сделать новогоднюю игрушку из фетра.

Нам понадобиться фетр разных цветов, шаблоны, нитки, иголка, карандаш, ножницы, клей, украшения: блестки, стразы, глазки, шарики и т. п. ленты, петельки.

Этапы выполнения:

- Вы выбирайте любой шаблон трафарет, обводите, скрепляете между собой и прошиваете ниткой, оставляем немного места, чтоб поместить любую набивку в игру, также крепим петельку, все это прошиваем и украшаем стразами свою игрушку.

Когда мы начинали свою работу, немного боялись – а все ли у нас хорошо получится? А теперь смотрим на свои игрушки и хочется улыбнуться – такие они получились разноцветные, веселые и симпатичные. При выполнении проекта Вы узнали очень много интересного из истории появления елочных украшений и почему именно елка теперь символ Нового года.

Есть такая примета – если каждый год подкупать или изготавливать своими руками хотя бы по одной елочной игрушке, то в новом году тебя ожидает только удача. Так будем следовать этой традиции!

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт о конкурсе для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»Фотоотчёт о конкурсе для родителей «Новогодняя игрушка своими руками» В преддверии нового года в нашем ДОУ был обьявлен конкурс для родителей "Новогодняя игрушка своими руками. "Родители вместе с детьми активно.

Мастер-класс «Игрушка бильбоке своими руками»Мастер-класс «Игрушка бильбоке своими руками» Для создания такой известной игрушки как БИЛЬБОКЕ, нам понадобиться: -двойной скотч -цветной картон (мы взяли красный и синий цвет).

Мастер-класс «Интерактивная игрушка «Метелица» своими руками»Мастер-класс «Интерактивная игрушка «Метелица» своими руками» Мастер-класс "Интерактивная игрушка "Метелица" своими руками" подготовлен для тех, кто любит мастерить. Игрушки своими руками – это здорово.

Мастер-класс. Ёлочная игрушка из коробки своими руками за пять минутМастер-класс. Ёлочная игрушка из коробки своими руками за пять минут Предлагаю Вам сделать ёлочную игрушку своими руками быстро и просто, чтобы украсить ёлочку во дворе. Для этого нам понадобится: - коробка,.

Мастер-класс «Новогодняя елочка своими руками»Мастер-класс «Новогодняя елочка своими руками» мастер класс мы начали с заготовки. вот такой большой треугольник мы вырезали из мягких обоев,можно заменить на ватман. из нежно зеленых.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками» для родителей и детей старшей группыМастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками» для родителей и детей старшей группы Цель: создание положительного настроения у детей посредством совместного творчества с родителями Задачи: Привлечь родителей и детей к совместной.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка «Звезда» из бамбуковых палочек и мишуры своим рукамиМастер-класс «Новогодняя игрушка «Звезда» из бамбуковых палочек и мишуры своим руками Мастер - класс новогодняя игрушка «Звезда» из бамбуковых палочек и мишуры своим руками В преддверии Нового года всегда возникает радостное.

Мастер-класс «Новогодняя композиция своими руками»Мастер-класс «Новогодняя композиция своими руками» Мастер класс новогодняя композиция своими руками. Хочу поделиться с вами одним из своих увлечений это составление новогодней композиции.

Мастер-класс «Новогодняя открытка» своими рукамиМастер-класс «Новогодняя открытка» своими руками Мастер-класс "Новогодняя открытка". Каждый год я с ребятами делаю новогодние открытки, для поздравления своих близких и родных. Дети очень.

Мастер-класс с родителями и детьми «Новогодняя игрушка своими руками»Мастер-класс с родителями и детьми «Новогодняя игрушка своими руками» Цель: Привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»
Опубликовано: 4 января 2023 в 13:43
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД