Получи документы

Мастер-класс для родителей по изготовлению настольного театра «Театр своими руками» (12 фото)

Ирина Панина
Мастер-класс для родителей по изготовлению настольного театра «Театр своими руками»

Цель: Изготовление настольного театра с последующим применением его в театрально-игровой, а также в других видах деятельности с детьми.

Задачи:

- Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театра,

с последующим использованием в театрализованной деятельности с детьми;

- Дать практические знания и умения по изготовлению простейшего театра;

Публикация «Мастер-класс для родителей по изготовлению настольного театра „Театр своими руками“» размещена в разделах

- Привлечь внимание родителей к театрализованной деятельности;

- Помочь родителям сделать обычное - интересным.

Ход мастер-класса :

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию, развитию речи, проявлению любознательности, стремление к познанию нового. В театральной деятельности ребенок раскрепощается, передает свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности. У ребенка появляется возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты.

Театрализованная деятельность позволяет удерживать внимание детей на высоком уровне и через интерес повышает умственную активность, помогает достичь быстрых и качественных результатов в развитии творческих способностей детей.

Театрализованные игры универсальны – их можно использовать в совместной деятельности с детьми, в любых режимных моментах.

Действительно, создание театра - настолько интересная и многогранная деятельность, что не стоит жалеть на это времени и сил.

Итак, мы с вами открываем «Театральную мастерскую».

Необходимые материалы:

• Пластиковые стаканчики.

• Трафареты сказочных персонажей и животных.

• Резинки для волос.

• Ножницы.

• Суши- палочки.

• Скотч, двухсторонний скотч.

Вот несколько вариантов.

1. Театр на стаканчиках «Смешарики».

Для изготовления этого театра используем пластиковые стаканчики, трафареты, в нашем случае, смешариков и двухсторонний скотч.

Мастер-класс для родителей по изготовлению настольного театра «Театр своими руками»

На пластиковый стаканчик наклеиваем небольшой кусочек двухстороннего скотча

Фото «Театр своими руками»

Приклеиваем к скотчу картинку смешарика

Мастер-класс для родителей по изготовлению настольного театра - фото

Вот такие герои получились

Фото №1 Цель Изготовление

В стаканчики можно посадить семена и организовать огород на окне: «В гостях у «Смешариков».

Фото №2 Настольный театр настольного театра с последующим применением его в театрально игровой а также в других видах деятельности с детьми

2. Настольный театр «Репка» на палочках от суши

Для этого театра понадобятся суши-палочки, двухсторонний скотч и трафареты героев сказки.

Фото №3 Задачи Заинтересовать и побудить

К каждому герою приклеить палочку.

Фото №4 Мастерим с детьми Родительские собрания в детском саду Театр своми руками

«Ура!» - наш театр готов!

Фото №5 Кукольный настольный пальчиковый Театр

3. Игрушки-топотушки.

Такая игрушка сможет «ходить», «бегать», плясать на столе.

Фото №6 Роль театра в развитии и воспитании

Нарисуйте фигурку на картоне (ножки человечков или лапки зверюшек рисовать не надо – их заменят пальцы кукловода) или распечатайте на цветном принтере. Вырежьте изображение. За ламинируйте. Прикрепите фигурку к тыльной стороне ладони при помощи резинки.

Фото №7 Консультации Театр

На указательный и средний пальцы можно надеть наперстки (пробочки от флаконов) – это ноги фигурки.

Фото №8 Ход мастер класса Как хорошо что есть театр Он был и будет с нами вечно Фото №9 Всегда готовый утверждать Все что на свете человечно

Любимые персонажи из сказок. Их можно вырезать из старых книжек или журналов, найти забавные картинки в интернете и распечатать их на принтере. А если ваш ребёнок любит рисовать, фантазировать, придумывать персонажей и сюжеты сам, то получится ещё интереснее! Просто дайте ему в руки чистый лист бумаги и дождитесь детский шедевр!

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Пальчиковый театр «Теремок» своими руками ко Дню кукольного театра на МAAMФотоотчёт «Пальчиковый театр «Теремок» своими руками ко Дню кукольного театра на МAAM В рамках реализации проект «Мы любим сказку» я решила расширить предметно пространственную среду в уголке по театрализованной деятельности.

Фотоотчёт о проведении мастер-класса для родителей с детьми по изготовлению настольного театраФотоотчёт о проведении мастер-класса для родителей с детьми по изготовлению настольного театра Моей целью в проведении мастер-класса было приобщение родителей и их детей к театральному искусству, повышение компетентности родителей.

Куклы своими руками для настольного театра «Три медведя»Куклы своими руками для настольного театра «Три медведя» Дети с большим удовольствием играют в настольный театр, когда куклы яркие и красивые, или сделаны детьми совместно со взрослыми. Своим малышам.

Мастер-класс по изготовлению настольного кукольного театра к сказке «Лиса и козёл»Мастер-класс по изготовлению настольного кукольного театра к сказке «Лиса и козёл» Доброго времени суток уважаемые коллеги. Сегодня я хочу показать вам мастер-класс по изготовлению кукольного театра к сказке "Лиса и козёл".

Мастер-класс по изготовлению настольного театра «Колобок»Мастер-класс по изготовлению настольного театра «Колобок» Мастер – класс по изготовлению настольного театра «Колобок». С пошаговым фото. Материалы: Цветная бархатная бумага, СД диск, простой карандаш,.

Мастер-класс по изготовлению настольного театра по сказке «Колобок» из шишек и пластилина для совместного творчестваМастер-класс по изготовлению настольного театра по сказке «Колобок» из шишек и пластилина для совместного творчества Все прекрасно с детства знают грустную сказку про Колобка. Как хитрый Колобок ушел от дедушки и бабушки, медведя, волка, зайца, а вот.

Мастер-класс по изготовлению настольного театра по сказке «Репка»Мастер-класс по изготовлению настольного театра по сказке «Репка» Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению настольного театра Репка. Цель: развитие у дошкольников связной речи через театрализованную.

Мастер-класс по изготовлению пальчикового и настольного театра «Смешарики»Мастер-класс по изготовлению пальчикового и настольного театра «Смешарики» К Дню любимых мультгероев на МААМ. Все дети любят мультики. Предпочтения самые разные. Я знаю, что моим детям очень нравятся Смешарики,.

Мастер-класс по изготовлению настольного театра «Колобок» с использованием прищепокМастер-класс по изготовлению настольного театра «Колобок» с использованием прищепок Цель мастер - класса: научиться делать развивающую игру своими руками Данный мастер класс, может быть полезен: воспитателям детских садов,.

Мастер-класс по взаимодействию с родителями по изготовлению настольного театра «Репка»Мастер-класс по взаимодействию с родителями по изготовлению настольного театра «Репка» Представляю вашему вниманию изготовление настольного театра «Репка» из подручных и бросовых материалов от семьи Лазаревой Элины. Чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей по изготовлению настольного театра «Театр своими руками»
Опубликовано: 28 марта 2022 в 19:32
+251Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД