Папки-передвижки

Мастер-класс для родителей с детьми «Игровая кукла оберег «Зайчик-на-пальчик»

Оксана Брейтвейт
Мастер-класс для родителей с детьми «Игровая кукла оберег «Зайчик-на-пальчик»

Мастер-класс для родителей с детьми "Игровая кукла оберег «Зайчик-на-пальчик» 1 младшая группа

Цель: Приобщить детей к народной культуре через совместное творчество со взрослыми: родителями и педагогами.

Задачи:

- привлекать внимание к русской народной культуре;

- заинтересовать разнообразием обрядовых кукол и оберегов, и их назначением в русском быту;

- познакомить с простейшими приемами рукоделия;

Публикация «Мастер-класс для родителей с детьми „Игровая кукла оберег „Зайчик-на-пальчик“» размещена в разделах

- изготовить самостоятельно игровую куклу по традиционной технологии;

- развивать мелкую моторику рук;

- воспитывать нравственные качества через приобщение к русской народной культуре.

Материалы и оборудование:

1. План-конспект мастер-класса.

2. Презентация.

3. Образцы игровой куклы.

4. Материалы для практической работы: заранее заготовленные лоскуты ткани 10х20 см, набивочный материал (вата, красные нитки

1. Теоретическая часть.

Роль игровой и обереговой куклы в жизни древних славян.

- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые родители!

1слайд

Сегодня мы с вами поговорим об обрядовых и игровых куклах. В далекие времена, когда жили наши предки, куклы нужны были не только детям, а особенно девочкам, но и взрослым. Славянскими куклами-оберегами украшали интерьер дома, с ними играли дети. Они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков. Куколки делались по случаю народных праздников, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

2. Просмотр презентации.

2 слайд. Кукла-оберег Домовушка служит для защиты Вашего дома от различных неприятностей, а также она помогает в самом доме, так как сидит на "мешочке счастья", в который вложены различные предметы для ведения домашнего хозяйства: монетка - чтобы деньги всегда водились, фасолина - чтобы еды было вдоволь и целебные травки - чтобы здоровья хватало.

3 слайд. Если в семье случалось доброе событие – свадьба, то наши предки обязательно делали куколок – специальная куколка для молодожёнов «неразлучники» помогала сохранять цельность единства новой семьи. Секрет настоящих неразлучников в том, что они делались из одного неделимого квадрата ткани с общей ручкой, и при изготовлении красная нить судьбы ни разу не обрывалась - тогда по поверью семья никогда не разрушится - у них общая основа и общая судьба. Только когда появлялся ребёночек, привязывалась отдельная петелька. Неразлучников иногда наряжали в красивые праздничные одежды.

4 слайд. На свадьбе повивальная бабка или взрослая родственница сажала на колени невесте куклу "пеленашку", чтобы обезопасить будущего ребёночка даже ещё до зачатия. Также пеленашка "согревала постельку" ещё до рождения ребёнка, и служила первой игрушкой и оберегом для малыша

5 слайд. Кукла "день-ночь" берегла ночной покой сна и дарила дневную радость и энергию. Также эта куколка несла и философский смысл бытия - нужны и день и ночь, и дождь и солнце, и зима и лето, и белобог и чернобог - всё нужно для чего-то, любить нужно всё.

6 слайд. Для маленького ребёнка обязательно делали маленький оберег "зайку». Эту игрушку в старину родители давали детям, когда уходили из дома, чтобы, оставаясь один, ребёнок не скучал и ему, не было страшно. К Зайчику можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться, или просто поиграть, а ещё ему можно доверить свои секреты, можно рассказать всё, что думаешь, и он никому не расскажет!

3. Практическая часть.

А сейчас я вам предлагаю самим сделать куколку «зайчик на пальчик». Пусть, вместе с таким маленьким другом вашим детям никогда не будет страшно и одиноко. Это и друг вашего ребёнка, и одновременно его оберег.

4. Обыгрывание куклы.

Детки выходите ко мне, оденем зайчиков на пальчики и поиграем с ними.

Ну-ка зайчик, поскачи.

Лапкой серой постучи.

Ты на травку упади,

Полежи и отдохни.

Отдохнул теперь вставай

Прыгать снова начинай.

Быстро к ёлочке беги

И скорей назад скачи.

Приглашаю всех зайчиков на полянку, на весёлый перепляс.

5. Рефлексия.

В конце мастер класса проводится общая выставка работ и обсуждение.

Вопросы для обсуждения.

1. Понравилось ли вам работать вместе?

2. Понравились ли вам поделки, которые вы сделали своими руками?

3. Понравился ли вам наш мастер-класс?

Прикреплённые файлы:

master-klas_ofbuc.pptx | 931,24 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы «Зайчик на пальчик» (старшая группа) Цель: этнохудожественное образование посредством изготовления куклы «Зайчик на пальчик». Задачи: 1). Познакомить с различными видами кукол;.

Детский мастер-класс «Тряпичная кукла. Кукла-оберег «Северная Берегиня»Детский мастер-класс «Тряпичная кукла. Кукла-оберег «Северная Берегиня» Сегодня хочу представить вашему вниманию детский мастер - класс «Тряпичная кукла» по изготовлению кукла - оберег «Северная Берегиня»..

Кукла-оберег «Колокольчик». Мастер-классКукла-оберег «Колокольчик». Мастер-класс В преддверии Масленицы решила провести с детками обучающее занятие по изготовлению куколки-оберега "Колокольчик". С воспитателями подготовили.

Мастер-класс для воспитателей и детей «Игровая кукла зайчик-на-пальчик» Мастер-класс для воспитателей и детей. «Игровая кукла зайчик-на-пальчик» Подготовила воспитатель: Николаева Д. В. Цель: Приобщить детей.

Мастер-класс для родителей «Кукла-оберег»Мастер-класс для родителей «Кукла-оберег» Я всегда считала, что взаимодействие с родителями необходимо, поскольку семья играет весомую роль во всех аспектах воспитания. Дети, получившие.

Мастер-класс для родителей. Кукла оберег «Ангелочек»Мастер-класс для родителей. Кукла оберег «Ангелочек» Цель: Развивать творческие способности, появления новых идей, достижение состояния гармонии, концентрации внимания. Донести до родителей.

Мастер-класс «Кукла-оберег «Рождественский ангел»Мастер-класс «Кукла-оберег «Рождественский ангел» Цель: Познакомить детей с народными традициями в изделиях декоративно-прикладного искусства и бытового дизайна. Задачи: 1. Познакомить.

Мастер-класс «Кукла-оберег» Семейная «». Мастер-класс "Кукла-оберег "Семейная"" для родителей к проекту "Как на масленой неделе". Как здорово, что в наше время интерес к рукоделию.

Мастер-класс «Очистительная кукла-оберег»Мастер-класс «Очистительная кукла-оберег» Материалы для очистительной куклы: • куски ткани для юбки (размером 40 x 18 см); • вата; • полоска ткани цветной (размером 3x20 см); • косынка.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Зайчик на пальчик»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Зайчик на пальчик» Эту куколку делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Эту игрушку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей с детьми «Игровая кукла оберег «Зайчик-на-пальчик»
Опубликовано: 24 мая 2017 в 17:21
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД