Папки-передвижки

Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Применение игровых техник при обучении рисованию»

Юлия Крупская
Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Применение игровых техник при обучении рисованию»

Мастер-класс для воспитателей

21.04 2016 год

«Применение игровых техник при обучении рисованию»

Воспитатель Крупская Ю. М.

Система игровых приёмов обучения - это совокупность приёмов, характеризующихся едиными существенными признаками (наличием игровых действий, воображаемой ситуации, направленностью на решение дидактических задач, определенным образом классифицированных; и включенных в современную методику руководства детской изобразительной деятельностью.

Публикация «Мастер-класс для воспитателей ДОУ „Применение игровых техник при обучении рисованию“» размещена в разделах

Игровые приёмы оказывают влияние на эффективность обучения и развития детей дошкольного возраста на занятиях изобразительной деятельностью, формируют отношение детей к обучению, способствуют качественному освоению изобразительных учений и развитию творчества.

Воздействие игровых приё мов осуществляется: во-первых, путем создания с их помощью мотивов, направляющих деятельность детей на выполнение изображения для каких-либо игровых персонажей.

Воздействие игровых приё мов осуществляется: во-первых, путем создания с их помощью мотивов, направляющих деятельность детей на выполнение изображения для каких-либо игровых персонажей.

Воздействие игровых приё мов осуществляется: во-первых, путем создания с их помощью мотивов, направляющих деятельность детей на выполнение изображения для каких-либо игровых персонажей.

Выделяются две группы игровых приёмов и их варианты

1. Обыгрывание изображаемого предмета, игрушек, картин-панорам.

Эта игровая ситуация может состоять из имитационных или

внеобразных действий (загадывание-угадывание; прятание-поиск и т. п.).

2. Обыгрывание изображения. В зависимости от характера обыгрываемого образа следует различать сюжетно-изобразительную игру с незаконченным (создаваемым) образом и обыгрывание готового (законченного) образа.

Игровые техники, используемые при обучении рисованию

Рисование с помощью клубка (автор Норма Лебен)

Описание техники : Педагог имеет клубок ниток или (верёвки) любого цвета и толщины. Разматывая нить, показывает детям, каким образом, создавая на полу определённые фигуры, можно с её помощью «рисовать». Затем передаёт клубок одному из детей и просит его продолжить «рисование». Ребёнок, создав свою часть изображения, передаёт клубок следующему.

Техника раскрашивания фигур мальчиков и девочек (автор Барбара Тернер)

Описание техники. Для работы заранее готовят картонные шаблоны детской фигуры, соответствующие возрасту ребёнка и полу. На непосредственно организованной деятельности ребёнку предлагают контурное изображение фигуры мальчика или девочки, которую необходимо раскрасить.

Описание техники. Это упражнение применимо для детей от 5 до 12 лет. Число детей в группе от 2 до 5 человек. Для работы необходимо иметь старые газеты и журналы либо другую ненужную бумагу. Вначале нужно спросить детей,кто из них обещает убрать кабинет в конце занятия, и объяснить, что это упражнение позволит им освободиться от неприятных чувств и потребует значительной энергии.

Техника «Разрывание бумаги» (автор Кэти Дэйвис)

Затем дети вместе с педагогом начинают разрывать газеты или журналы. Все кусочки дети бросают в кучу в центре комнаты. Когда кучка станет большой, дети, энергично подбрасывают кусочки бумаги в воздух. Дети играют столько, сколько позволяет время. Затем наступает момент уборки.

Публикации по теме:

«Применение игровых технологий в образовательном процессе ДОУ в свете ФГОС ДО» В свете ФГОС ДО личность ребенка выводится на первый план и теперь все дошкольное детство должно быть посвящено игре. Использование игровых.

Консультация для воспитателей «Типичные ошибки при обучении ПДД» типичные ошибки при обучении ПДД. Ряд дорожных ситуаций одинаково опасен как детям так и взрослым. И правила дорожного движения едины для.

Мастер-класс для родителей «Использование игровых приемов по адаптации детей к воде при обучении плаванию» Мастер-класс для родителей на тему: «Использование игровых приемов по адаптации детей к воде как подготовительный этап при обучении плаванию».

Мастер-класс для воспитателей «Применение новых образовательных технологий по лепке в изобразительной деятельности» Цель: - расширение знаний педагогов ДОО в области применения новых образовательных технологий в изобразительной деятельности (лепке) с детьми.

Мастер-класс для воспитателей «Развитие творческих способностей дошкольников посредством использования нетрадиционных техник» Цель: - развить творческие способности средствами нетрадиционных техник рисования, помочь реализовать себя, уметь соединять в одном рисунке.

Мастер-класс «Использование игровых технологий при ознакомлении дошкольников с предметным миром» СЛАЙД (2 клика) Тема моего мастер-класса «Использование игровых технологий при ознакомлении дошкольников с предметным миром» Ознакомление.

Мастер-класс «Использование игровых технологий при ознакомлении с предметным миром и речевом развитии дошкольников» Мастер-класс на тему «Использование игровых технологий при ознакомлении с предметным миром и речевом развитии дошкольников» Казакбаевой.

Мастер-класс для воспитателей «Применение игрового самомассажа в работе с детьми дошкольного возраста» Цель мастер-класса состоит в том, чтобы показать аудитории, активно использующей в работе здоровьесберегающие технологии, целесообразность.

Использование игровых методов и приемов при обучении детей от 2 до 7 лет «Использование игровых методов и приемов при обучении детей от 2 до 7 лет» Согласно исследованиям, поведенным Н. Я. Михайленко и Н. А. Коротковой.

Роль игровых методов в обучении рисованию детей дошкольного возраста МБДОУ Детский сад № 21 «Аленький цветочек» г. Саяногорск Воспитатель: Еретина О. А. Роль игровых методов в обучении рисованию детей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Применение игровых техник при обучении рисованию»
Опубликовано: 11 февраля 2018 в 00:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД