Лучший педагог года

Мастер-класс «Городецкая роспись» (26 фото)

Наталья Астраханцева
Мастер-класс «Городецкая роспись»

Мастер-класс «Городецкая роспись»

Для ознакомления старших дошкольников с городецкой росписью я само-стоятельно расписала деревянную дощечку (в выпиливании дощечки мне помог мой старший сын, которую использовала и буду использовать в дальнейшем как наглядный материал в обучении дошкольников росписи городецких мастеров.

Для работы нам понадобится:

1. Деревянная или фанерная доска тех размеров, каких вам захочется.

2. Темперные или гуашевые краски, клей ПВА (добавляем в гуашь)

Публикация «Мастер-класс „Городецкая роспись“» размещена в разделах

После смешивания с ПВА гуашь становится более прочной, хорошо ложится на холст или другую поверхность, не обсыпается, еще и держит объем. И все это - на долгие годы

3. Большая плоская кисть, круглые кисти № 2, 1,.

4. Вода, салфетки, палитра.

Вот этапы моего мастера-класса городецкой росписи по дереву :

Шаг 1. На лист толстой фанеры прикладываем различные разделочные доски или любые другие плоские изделия, обводим их карандашом по контору и выпиливаем лобзиком деревянные заготовки. У нас заготовка получилась в виде яблока.

Фото «Городецкая роспись»

Шаг 2. Зашкуриваем наждачной бумагой выпиленные заготовки.

Шаг 3. Покрываем изделие однотонной краской

Шаг 4. Делаем на листах бумаги наброски городецкой росписи - будущие шаблоны.

Переводим через кальку наши шаблоны росписи на деревянные изделия.

Я срисовывала без кальки. Кому как удобно.

Мастер-класс - фото

Шаг 5. Обводим гуашевой краской деревянное изделие по контору

Для ознакомления старших дошкольников с Для работы нам понадобится Деревянная или фанерная доска тех размеров каких вам захочется И все это на долгие годы

Городецкую роспись легко разделить на три этапа, т. к. для каждого из них имеется свои кисти и краски, так же после каждого необходим перерыв, так как предыдущий слой краски должен хорошо высохнуть.

И так раскрашиваем шаблоны городецкой росписи поэтапно : сначала выделяем элементы тёмного цвета.

Шаг 6. Рисуем птицу.

После подготовки поверхности изделия для росписи, если не предполагается цветной фон. Наноситься основные элементы и цвета будущего орнамента. Этот этап называется замалёвок или подмалёвок, в разных источниках названия этапов городецкой росписи могут отличаться.

Фото №1 Большая плоская кисть круглые кисти

Дальше рисуем крылья и хвост.

Так например второй этап может также называться как тенёвка, оттенёв-ка, так и замалёвок. Заключается в том что на цветовые пятна наноситься контрастный рисунок чаще всего темной краской по светлому фону замалёвка.

Фото №2 Вода салфетки палитра Фото №3 Вот этапы моего мастера класса городецкой росписи по дереву Шаг Фото №4 На лист толстой фанеры прикладываем различные разделочные доски или любые другие плоские изделия обводим их карандашом по контору и выпиливаем лобзиком деревянные заготовки

И последний этап: Приём оживки, используя белый цвет

Третий этап разживка или оживка. Когда к орнаменту добавляются как бы блики и мелкие детали чаще белого цвета, как бы оживляя рисунок.

Фото №5 У нас заготовка получилась в виде яблока Фото №6 Зашкуриваем наждачной бумагой выпиленные заготовки Фото №7 Покрываем изделие однотонной краской Шаг

Шаг 7. Далее раскрашиваем цветы и различные элементы росписи красным и синим цветом (замалёвок).

Фото №8 Делаем на листах бумаги наброски городецкой росписи будущие шаблоны Фото №9 Переводим через кальку наши шаблоны росписи на деревянные изделия

второй этап оттенёвка

Фото №10 Я срисовывала без кальки Фото №11 Кому как удобно Фото №12 Обводим гуашевой краской деревянное изделие по контору

И третий этап оживка

Фото №13 Городецкую роспись легко разделить на три этапа т Фото №14 для каждого из них имеется свои кисти и краски так же после каждого необходим перерыв так как предыдущий слой краски должен хорошо высохнуть

Шаг 8. Прорисовываем листья и стебельки зеленым цветом.

Фото №15 И так раскрашиваем шаблоны городецкой росписи поэтапно сначала выделяем элементы тёмного цвета Фото №16 После подготовки поверхности изделия для росписи если не предполагается цветной фон Фото №17 Наноситься основные элементы и цвета будущего орнамента

Шаг 9 Даём окончательно высохнуть.

Фото №18 Этот этап называется замалёвок или подмалёвок в разных источниках названия этапов городецкой росписи могут отличаться

Шаг 10. Покрываем наши изделия бесцветным лаком. (Я брала - паркетный лак, он долго сохнет, но зато придаёт изделию необычный глянец.)

Вот такая ГОРОДЕЦКАЯ КРАСОТА у меня получилась! Чего и вам желаю!

Фото №19 Дальше рисуем крылья и хвост

Прикреплённые файлы:

gorodeckaja-rospis_m1t7b.pptx | 4518,35 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству «Городецкая роспись» Роспись: «Городецкая роспись. Рисование птицы». Группа: старшая. Цель. Учить рассматривать городецкие узоры, выделять образ птицы, видеть.

Конспект открытого занятия в группе по теме «Городецкая роспись» Тема: «Городецкая роспись». Цель: Познакомить с историей возникновения Городецкого промысла. Научить писать элементы росписи: цветок ромашка,.

Конспект по рисованию гуашью и кистью для детей подготовительной группы «Городецкая роспись» Конспект по рисованию гуашью и кистью для детей подготовительной группы на тему Городецкой росписи "Цветы и птицы" Цель: Продолжать знакомство.

Конспект занятия по ознакомлению детей с народным искусством (рисование) в старшей группе «Городецкая роспись».Конспект занятия по ознакомлению детей с народным искусством (рисование) в старшей группе «Городецкая роспись». Цель: продолжать знакомить детей с городецкой росписью, учить детей раскрашивать узор по мотивам городецкой росписи, закрепить умение рисовать.

Лепка в подготовительной к школе группе «Городецкая роспись»Лепка в подготовительной к школе группе «Городецкая роспись» В подготовительной к школе группе нашего детского сада сейчас тема недели "Народная культура и традиции". В рамках темы я провела непосредственную.

Мастер-класс — деревянные расписные бусы «Городецкая роспись»Мастер-класс — деревянные расписные бусы «Городецкая роспись» Наступило лето! А когда ещё, если не летом носить яркие, необычные украшения. Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению.

Фотоотчёт занятия «Городецкая роспись»Фотоотчёт занятия «Городецкая роспись» Цель: формировать интерес к "Малой Родине", культуре родного края задачи:рассказать о культуре родного края,развивать интерес к людям.

Мастер-класс «Городецкая роспись разделочной доски»Мастер-класс «Городецкая роспись разделочной доски» Существует три вида композиции в Городецкой росписи: цветочная роспись, цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица», сюжетная.

Конспект занятия по рисованию «Роспись силуэта матрёшки» по мотивам хохломской и городецкой росписи Прежде чем начать работу с детьми по данному направлению, я попыталась определить особенности эстетического восприятия детьми народных образцов.

Тарелочка. Городецкая роспись Часть 2.Тарелочка. Городецкая роспись Часть 2. Вот такую замечательную тарелочку можно разрисовать с детьми в городецкой росписи. Предлагаю посмотреть мастер -класс. Рисуем основу "окантовки".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Городецкая роспись»
Опубликовано: 12 ноября 2015 в 20:04
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД