Лучший педагог года

Мастер-класс по аппликации «Избушка на курьих ножках» (7 фото)

Елизавета Балабина
Мастер-класс по аппликации «Избушка на курьих ножках»

Мастер-класс «Избушка на курьих ножках».

Мастер-класс по аппликации «Избушка на курьих ножках»

Сказка – древнейший народный жанр повествовательной литературы, преимущественно фантастического характера, имеющий целью нравоучение или развлечение.

Много в русских сказках есть необычных и волшебных предметов и явлений - скатерть-самобранка, меч-кладенец, яйцо, в котором хранится смерть Кощея, и т. д. Один из самых ярких образов - это, конечно, избушка на курьих ножках.

Публикация «Мастер-класс по аппликации „Избушка на курьих ножках“» размещена в разделах

Избу шка на ку рьих но жках — жилище персонажа русских сказок, Бабы-Яги «избушка о куриной ножке, об одном окошке, с крытым красным крыльцом»; «на куриных лапках, на веретенных пятках»— стояла в лесу на двух огромных куриных ногах, которые поворачивали избушку по первому требованию доброго молодца. («Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом», «Избушка, избушка! Стань к лесу задом, ко мне передом», «Повернись туды дворцом, сюды крыльцом», «Воротись, избушка, к лесу глазами, ко мне, молодцу, воротами»).

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. Много веков славяне практиковали строительство изб и амбаров на таких курьих ножках. Поднятое строение, таким образом, защищали также и от разливов рек, половодий, от вредителей, даже мышей и змей.

У детей всегда был интерес к сказочным героям. Поэтому всегда с интересом выполняют творческие задания, посвященные и Бабе Яге и Избушке на курьих ножках.

Нам понадобится : листа коричневого цвета для избушки и курьих ножек, клей, листа зеленого цвета для вырезывания елового леса.

Способом отрывания, нарвать полоски коричневого цвета для Избушки.

Выложить ими избу с крышей. Приклеить курьи ножки.

Фото «Избушка на курьих ножках»
Мастер-класс по аппликации - фото
Фото №1 Мастер класс Избушка на курьих ножках

Затем вырезать ели способом складывания бумаги гармошкой.

Немного творчества и фантазии и вот что получилось.

Фото №2 Сказка древнейший народный жанр повествовательной литературы преимущественно фантастического характера имеющий целью нравоучение или развлечение Фото №3 Много в русских сказках есть необычных и волшебных предметов и явлений скатерть самобранка меч кладенец яйцо в котором хранится смерть Кощея и т Фото №4 Один из самых ярких образов это конечно избушка на курьих ножках
Публикации по теме:

Аппликация в подготовительной группе «Избушка на курьих ножках»Аппликация в подготовительной группе «Избушка на курьих ножках» Во многих русских сказках фигурирует избушка на курьих ножках, в которой живет Баба-Яга. Сегодня хочу представить работы в технике аппликации.

Детский мастер-класс по объёмной аппликации с использованием крупы и соли «Заюшкина избушка»Детский мастер-класс по объёмной аппликации с использованием крупы и соли «Заюшкина избушка» Данный мастер-класс будет интересен педагогам, творческим людям, детям дошкольного возраста. Назначение: украшение групповой комнаты,.

Мастер-класс по изготовлению поделки своими руками «Сказочная избушка Бабы Яги на курьих ножках» из бросового материалаМастер-класс по изготовлению поделки своими руками «Сказочная избушка Бабы Яги на курьих ножках» из бросового материала 17 июля. День сказочных поделок на МААМ Назначение игрушки: Игрушку можно использовать как сюрпризный момент, например, при чтении русской.

Фотоотчёт о НОД по аппликации по замыслу «Избушка на курьих ножках» в старшей группеФотоотчёт о НОД по аппликации по замыслу «Избушка на курьих ножках» в старшей группе Непосредственно-образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию - аппликация по замыслу "Избушка на курьих ножках".

Конспект образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Избушка лубяная, избушка ледяная»Конспект образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Избушка лубяная, избушка ледяная» Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию аппликации в средней группе на тему «Избушка.

Мастер-класс по аппликации для подготовительной к школе группы «Избушка на курьих ножках»Мастер-класс по аппликации для подготовительной к школе группы «Избушка на курьих ножках» В глухом лесу стоит избушка На курьих ножках на опушке. Стоит от леса в двух шагах Живёт там Бабушка Яга. Соркин В. Баба Яга - один из.

Мастер-класс по аппликации с элементами оригами по сказке «Заюшкина избушка»Мастер-класс по аппликации с элементами оригами по сказке «Заюшкина избушка» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению аппликации с элементами оригами по русской народной сказке «Заюшкина избушка» для.

Мастер-класс по изготовлению декорации «Избушка с заборчиком»Мастер-класс по изготовлению декорации «Избушка с заборчиком» Цель: для использования при постановки спектаклей в детском саду. Для работы необходимо: картон, гуашевые краски красного, желтого, коричневого,.

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Баба-Яга в избушке на курьих ножках» для настольного театраМастер-класс по конструированию из бумаги «Баба-Яга в избушке на курьих ножках» для настольного театра Цель: сконструировать атрибуты для настольного театра. Материал: цветная бумага, клей-карандаш. Ход: 1. Конструирование избушки. Бумажный.

Мастер-класс «Заюшкина избушка»Мастер-класс «Заюшкина избушка» Воспитателям всегда хочется максимально полезно использовать групповое пространство, которого так не хватает, особенно там, где спальни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по аппликации «Избушка на курьих ножках»
Опубликовано: 8 февраля 2021 в 21:08
+132Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД