Лучший педагог года

Мастер-класс «Изготовление куклы-кувадки» (4 фото)

Светлана Бобрик
Мастер-класс «Изготовление куклы-кувадки»

Мастер-класс для родителей

«Изготовление куклы-Кувадки»

В древности существовал такой обряд «кувады», который связывался с таинством рождения ребенка.

К концу 19 века истоки обряда окончательно утратились и забылись, а куклы остались. Но направленность их действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так, же оберегая его от злых духов.

Публикация «Мастер-класс „Изготовление куклы-кувадки“» размещена в разделах

В некоторых губерниях за две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу - оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на этих маленьких куколок и спокойно играл. Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца.

Эти куклы очень просты в изготовлении. Обычно в связке бывает от 3 до 5 куколок из яркой одноцветной ткани, куколки заменяли погремушки.

Ткань для изготовления кукол необходимо брать желательно натуральную (ситец, сатин, лен и др.). Непременное условие – не используйте новую ткань. Возьмите лоскутки старой одежды. Кроме того, это должен быть «счастливый» текстиль, т. е. тот, который вы не носили во времена невзгод, грустных периодов жизни, стрессовых или конфликтных ситуаций.

Технология изготовления

Задачи:

1. Изучить технологическую последовательность и трудовые приемы выполнения куклы;

2. Развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, ответственность за выполняемую работу.

Материал и оборудования: лоскутки ткани, нитки, ножницы.

Сейчас я покажу вам, как делается такая кукла.

Лоскут яркой одноцветной ткани размером 10*15 см. скручивают к середине по длинным сторонам

Мастер-класс «Изготовление куклы-кувадки»

Скрученный лоскут перегибают пополам. Отступив примерно 2 см от места сгиба, перегнутый лоскут стягивают нитью другого цвета.

Фото «Изготовление куклы-кувадки»

Из лоскута другого цвета размером 6*6 см таким образом делают вторую скрутку. Нитью скрутку стягивают узлами с обеих сторон, отступив от края 1 см.

Мастер-класс - фото

Середину второй скрутки укладывают между концами первой скрутки до упора завязанную нить. Плотно прижав к узлу, вторую скрутку закрепляют нитью несколькими плотными витками под второй скруткой и крест-накрест.

Фото №1 Мастер класс для родителей Изготовление куклы Кувадки В древности существовал такой обряд кувады который связывался с таинством рождения ребенка

Нижнюю часть первой скрутки расправляют в пышное платье. Обычно в связке бывает от 3до5 куколок из одноцветной ткани. Яркие и веселые, они заменяли погремушки. В каждом роду-семье их делали по-своему, вкладывая всю любовь и накопленную многовековую мудрость. Они несли отпечаток Духа этой семьи, их Миропонимания и Мироощущения. Через куклу устанавливалась связь между предками и потомками, передавались сокровенные родовые знания.

Публикации по теме:

«Магическая Кукла-Кувадка». Мастер-класс.«Магическая Кукла-Кувадка». Мастер-класс. В древности существовал такой обряд "кувады", магия которого связывалась с таинством рождения ребенка. По верованиям наших предков, зарождения.

Мастер-класс по рукоделию «Изготовление куклы Куватки»Мастер-класс по рукоделию «Изготовление куклы Куватки» Мастер – класс по рукоделию «изготовление куклы Куватки» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №12» «Здоровячок» Цапко Ольга Сергеевна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление куклы-кувадки»
Опубликовано: 13 ноября 2014 в 15:09
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД