Получи документы

Мастер-класс «Изготовление лэпбука»

Надежда Дорофеева
Мастер-класс «Изготовление лэпбука»

Мастер-класс воспитателя МБДОУ д/с№4 Дорофеевой Надежды Александровны

Тема мастер-класса : Лепбук как средство поддержания детской инициативы.

Цель: Ознакомление педагогов в области поддержки детской инициативы на основе использования лэпбука.

Задачи:

• познакомить педагогов с технологией лэпбук ;

• познакомить педагогов с видами изготовления лэпбука, его возможностями в систематизации и структурировании информации;

Публикация «Мастер-класс „Изготовление лэпбука“» размещена в разделах

• повысить уровень мастерства педагогов по средствам изготовления лэпбука по теме «Весна»

Оборудование: лэпбуки «Осень», «Зима», «Червяк» и др. ; раздаточный материал – заготовки лэпбуков, картинки по теме «Весна», раскраски, книжка с загадками, стихи, фломастеры, цветные карандаши, простые карандаши, цветная бумага, салфетки влажные, салфетки бумажные, ножницы, клей, разноцветные ручки, разные линейки, фигурные дыроколы и ножницы, тесьма, гуашь, печатки, разные скотчи, степлер.

Планируемый результат:

• информирование педагогического сообщества о технологии изготовления лэпбука;

1. Организационный этап

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Для того чтобы соответствовать современным требованиям, педагогам дошкольной образовательной организации необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Тема моего самообразования «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста».

С введением новых требований каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Сегодня мне хочется рассказать вам о чудо-книжке под названием лэбпук. Сейчас такие книжечки набирают все большую популярность.

И так, тема мастер-класса «Лэпбук- как средство поддержки детской инициативы».

- Что такое инициатива?

Инициатива — активность в начинании, активность продвигать начинания, запускать новые дела, вовлекая туда окружающих людей.

Ярче всего она проявляется в общении, игре, экспериментировании, в продуктивных видах деятельности.

И моя задача как воспитателя – создать ситуации, которые побуждают детей активно применять свои знания и умения, нацеливают на поиск новых творческих решений.

И так. Методическое пособие – лэпбук. Оно многофункционально и направлено на поддержку детской инициативы.

Данное пособие я использую в работе с детьми и нахожу его эффективным. Так как оно :

- способствует пониманию и запоминанию информации по изучаемой теме;

-способствует приобретению ребенком навыков самостоятельного сбора и организации информации по изучаемой теме;

-способствует повторению и закреплению материала по пройденной теме.

Мною за период использования этой технологии, по результатам наблюдений, отмечены следующие результаты работы: у детей отмечается повышение интереса к познавательно - исследовательской деятельности, а так же отмечена большая активность детей в возможности проявить себя.

2. Теоретическая часть

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная книга»(lap – колени, book - книга).

Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.

В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка.

Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.

Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал).

Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Это просто интересно. В работе педагога лэпбук можно использовать с любого возраста. Для младшего возраста это обобщенные темы, например «Зима», «Домашние животные», для возраста старшего это более конкретные темы «Всё о футболе», «Лиса» и другие.

- Как изготовить лэпбук?

3. Практическая часть

Для этого нужна фантазия и разнообразный материал.

Итак, для изготовления лэпбука нам понадобится определится с темой приготовить плотную бумагу или картон.

Тема для лэпбуков в создании которых вы сегодня примите участие:

«Весна».

После того, как тема определена, вам необходимо составить план. Ведь лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это обучающее пособие. Поэтому вам надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему.

Не более 5-7 заданий. Например, план к теме «Весна» может охватывать следующие информационные блоки:

• признаки и приметы Весны;

• весенние месяца;

• пословицы, стихи, загадки о Весне;

• игры по развитию речи;

• рассказ по картине;

• стихи, загадки о Весне;

• раскраски и трафареты;

• развивающие задания по теме.

Следующий этап самый интересный. Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т. д. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Далее нужно взять лист картона, согнуть на несколько частей, придать форму шкафа, причем дверцы могут быть симметричные или ассиметричные. При необходимости обклеить бумагой, (самоклеящейся пленкой). После того как обложка лэпбука готова, приступаем к наполнению нашего лэпбука согласно составленного вами плана.

Перед тем, как вы приступите к работе вам нужно разделиться на 2 подгруппы, разделимся с помощью карточек-листочков. Для мастер-класса мы приглашаем 5 человек за каждый стол. (педагоги рассаживаются за столы)

Все материалы у вас на столе.

По окончании вы должны представить свою интерактивную книгу- лэпбук.

4. Мастер-класс для педагогов подошел к завершению.

Уважаемые коллеги прошу вас ответить на несколько вопросов,

заполнив «Лист впечатлений».

• В ходе мастер-класса я впервые научилась

• Я узнала, что

• Больше всего мне понравилось

• В следующий раз мне бы хотелось

• Удачным было

• Недостаточно

• В целом

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Изготовление лэпбука» Лэпбук это интерактивная развивающая книга для детей дошкольного возрастаю На этой презентации наглядно показывается процесс изготовления.

Изготовление лэпбука «Весна»Изготовление лэпбука «Весна» Что такое лэпбук? Лэпбук – в дословном переводе значит «наколенная книга». Лэпбук - это интерактивная книжка – раскладушка, информация в.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Мультфильмы»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Мультфильмы» Цель: создание условий для проявления познавательной активности и самостоятельности старших дошкольников. Задачи: 1) пополнить образовательную.

Мастер-класс «Изготовление лэпбука» Цель: научить изготавливать лэпбук и работать с ним. - Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами своими знаниями по изготовлению.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Весна»Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Весна» Мастер - класс по изготовлению лепбука "Весна"! Цели: развивать обобщенные представления о весне как времени года, ее существенных признаках;.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука и работа с нимМастер-класс по изготовлению лэпбука и работа с ним Мастер-класс по изготовлению лэпбука ПДД. Цель: научить изготавливать лэпбук и работать с ним. - Здравствуйте, уважаемые воспитатели! Хочу.

Мастер-класс по изготовлению лэпбука по К. И. Чуковскому.Мастер-класс по изготовлению лэпбука по К. И. Чуковскому. Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению лэпбука по К. И. Чуковскому. Для этого понадобится половина листа ватмана,.

Мастер-класс по созданию лэпбука «ПДД»Мастер-класс по созданию лэпбука «ПДД» Мастер – класс для родителей «Изготовление лэпбука» Уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию мастер-класс «Изготовление лэпбука».

Мастер-класс по созданию лэпбука «Пожарная безопасность»Мастер-класс по созданию лэпбука «Пожарная безопасность» Мастер-класс по созданию лэпбука "Пожарная безопасность" Приветствую всех кто заглянул ко мне на страничку. Сегодня я хочу поделиться информацией.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Изготовление лэпбука» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №2 «Колокольчик» города Аткарска Саратовской области Мастер - класс.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление лэпбука»
Опубликовано: 6 июня 2018 в 14:23
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД