Папки-передвижки

Мастер-класс Кинусайга (3 фото)

Марина Блавацкая
Мастер-класс Кинусайга

Мастер – класс «Кинусайга-пэчворк без иглы»

Неповторимое искусство кинусайга взяло начало в древней Японии несколько веков назад, но со временем утратило свою популярность. Только в 80-е года прошлого столетия пэчворк без иглы вновь стал актуальным и возродился, как вид творчества.

Кинусайга,как и пэчворк в своем классическом виде, появился из-за необходимости экономить. В древности в Стране восходящего солнца, бедной Японии, никто не выкидывал старые изношенные кимоно, потому что натуральный шелк — ткань очень дорогостоящая.

Публикация «Мастер-класс Кинусайга» размещена в разделах

Актуальность: Техника кинусайга интересна всем возрастным категориям, потому как имеет необычный эффект и очень лёгкий способ исполнения. Эта техника очень быстро обретает новых поклонников и завоёвывает популярность в мире рукоделия.

Цель: Передача опыта в технике кинусайга бумагой.

Задачи:

-показать подготовительную работу, приемы при изготовлении работ;

-дать советы в работе;

- выделить виды кинусайги и рассмотреть принципы работы;

- научить владеть навыками кинусайга.

Кинусайгу выполнять можно бумагой и тканью. Тканью лучше работать на толстом пенопласте, а бумагой можно на более тонком материале, например потолочная плитка. На моем мастер – классе мы будем работать гофрированной бумагой на потолочной плитке.

Материалы и инструменты:

Мастер-класс Кинусайга

-гофрированная бумага;

-потолочная плитка желательно без рельефа;

-канцелярский нож;

-трафарет (можно найти на просторах интернета)

-ножницы

-стек от пластилина, можно заменить любым другим сподручным материалом.

Фото №1 Мастер класс Кинусайга пэчворк без иглы Неповторимое искусство кинусайга взяло начало в древней Японии несколько веков назад но со временем утратило свою популярность

В основе технологии лежит аппликация. Здесь, также как и в кинусайге, лоскуты бумаги накладываются на плоскую, их края заправляются в заранее сделанные прорези-канавки, а в результате получается какой-либо рисунок. В целях декорирования работы в технике «пэчворк без иглы» украшаются тесьмой, шнурами и лентами.

Фото №2 Только в е года прошлого столетия пэчворк без иглы вновь стал актуальным и возродился как вид творчества
Публикации по теме:

«Цып, цып, цып, мои цыплятки». Мастер-класс«Цып, цып, цып, мои цыплятки». Мастер-класс Разрешите представить вам весёлую Пасхальную поделку для детей. При небольшой помощи взрослых с такой работой справятся даже крохи..

«Зимняя сказка» Мастер-класс — кинусайга«Зимняя сказка» Мастер-класс — кинусайга Для изготовления картины в стиле кинусайга, вам потребуется мелкопористый пенопласт, лоскутки ткани, нож по бумаге или стека, игла (или.

Фотоотчет «Мастер класс для детей «Кинусайга — картины из лоскутков»Фотоотчет «Мастер класс для детей «Кинусайга — картины из лоскутков» В. А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Иными словами – чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше.

Мастер-класс для воспитателей «Изображение тюльпана в технике кинусайга»Мастер-класс для воспитателей «Изображение тюльпана в технике кинусайга» Цель: передача личного опыта по созданию декоративного панно в технике «Кинусайга» Задачи: - формировать представление о технике «Кинусайга»,.

Мастер-класс «Изображение пасхального рисунка в технике «кинусайга» (старшая группа)Мастер-класс «Изображение пасхального рисунка в технике «кинусайга» (старшая группа) Цель: Познакомить детей с техникой «Кинусайга» Задачи: - формировать представление о технике «Кинусайга», как о современном виде прикладного.

Мастер-класс  «Мастер времени. Делаем декоративные часы»Мастер-класс  «Мастер времени. Делаем декоративные часы» Это захватывающая возможность попробовать себя в качестве настоящего часового мастера и декоратора. А чтобы вдохнуть жизнь в свои новые.

Мастер-класс «Мойдодыр»Мастер-класс «Мойдодыр» В мою группу ходят малыши, и чтобы им было интереснее умываться я решила сделать вот такого "Мойдодыра". Для изготовления понадобится:.

Мастер-класс «Космос»Мастер-класс «Космос» Признаюсь, что я не художник, скорее дилетант, но люблю открывать для себя новые техники рисования. Сегодня я буду рисовать акварелью космос.

Мастер-класс «Вертолет»Мастер-класс «Вертолет» Хочу показать как мы делали вертолет в подарок папам!. Для работы понадобятся: материалы и инструменты: маленькая бутылочка из- под молочных.

Панно «Тюльпаны» в технике кинусайгаПанно «Тюльпаны» в технике кинусайга Недавно у меня состоялось неожиданное и удивительное знакомство. Точнее говоря, мы с Ней были знакомы «на уровне снимания шапок». По стечению.

Автор публикации:
Мастер-класс Кинусайга
Опубликовано: 10 марта 2020 в 15:55
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД