Марина Репина
Мастер-класс коллективной работы «У нас на ветках птички, снегири-синички!»

Предлагаю вашему вниманию мастер- класс по изготовлению коллективной работы "У нас на ветках птички, снегири-синички!" для детей старшего дошкольного возраста. Для работы над рисунком нам потребуется:
- лист ватмана;
- цветная тонированная бумага;
- гуашевые краски;
- ножницы;
- чёрный маркер;
- клей- карандаш.
Для коллективной работы берём лист ватмана и тонируем его гуашью. Для дерева, на котором разместятся наши птички, рвём коричневую бумагу на длинные полоски и приклеиваем её в виде ствола и веток.

Приступаем с детьми к изготовлению птичек, синичек и снегирей. Основа птицы- круг.

Для синичек понадобится жёлтая бумага, шапочка и шарфик будут из синей бумаги. Для снегирей- красная, на шапочку и шарфик пойдёт бумага чёрного цвета. Вырезаем круги.

С одной стороны делаем надрез до центра круга. Отгибаем эту часть, край надрезаем на полоски. Загибаем их с помощью ножниц кверху. Так получилось крыло птички!

С помощью шаблонов вырезаем шапочки и шарфики.

Край шарфика надрезаем так же, как крыло. Шапочку украшаем полоской и помпоном из бумаги белого цвета. Приклеиваем к туловищу птицы.

Приклеиваем глаз, рисуем на нём зрачок с помощью чёрного маркера. Кружочки и глазки я подготовила для детей заранее, вырезав их с помощью фигурной линейки.


Дополняем фигурку птички клювиком.
Ну вот, наши птички : снегири и синички- готовы!

Размещаем стайку на дереве. Приклеиваем к фону снежинки, вырезанные с помощью фигурного дырокола. Коллективная работа "У нас на ветках птички, снегири-синички!" украсила раздевалку нашей группы.
