Лучший педагог года

Мастер-класс «Кукла-оберег» (5 фото)

Ирина Суставова
Мастер-класс «Кукла-оберег»

Сегодня в нашей группе прошел мастер - класс по изготовлению куклы Ведучки. Тряпичные народные куклы издавна изготавливались специально к какому-то обряду, например, к рождению ребенка, к замужеству, кукла-желанница, которой загадывали желание, кукла к богатству и плодородию. О том, как сделать своими руками такую куклу мы расскажем вам. Ведучка - это образ женщины с ребенком, который недавно начал ходить и который тесно связан со своей мамой. Она его поддерживает, учит делать первые шаги, крепко держит за ручки, ведет по жизни и оберегает.

Публикация «Мастер-класс „Кукла-оберег“» размещена в разделах

Эту куклу отличает особая конструкция: в ней используется одна на двоих скрутка - руки матери и ребенка составляют единое целое.

Считается, что Ведучку для своего ребенка каждая мама должна смастерить сама, своими руками (ведь эта кукла - воплощение ее любви и заботы) - тогда и оберег будет сильнее, и защита надежнее. «Ведущая по жизни» – это взрослая Мудрость и Житейский Опыт, безусловная Любовь к малышу и Защита от падений… Малыш, в свою очередь, тоже опора для «Ведущей по жизни», своеобразный «двигатель» – тянет вперёд для роста и развития в жизни. Кукла-Ведучка – это символ преемственности поколений, материнской заботы и любви. Спасибо всем участникам мастер - класса.

Мастер-класс «Кукла-оберег»
Фото «Кукла-оберег»
Мастер-класс - фото
Фото №1 Сегодня в нашей группе прошел мастер класс по изготовлению Фото №2 Народные тряпичные куклы куклы Ведучки
Публикации по теме:

«Кукла Кувадка — оберег для малышей». Мастер-класс для родителей совместно с детьми«Кукла Кувадка — оберег для малышей». Мастер-класс для родителей совместно с детьми Цель мастер-класса: познакомить взрослых и детей с историей народной игрушки – тряпичной куклы Кувадки. Задачи: - Научить изготавливать.

Фотозарисовка «Кукла — оберег из лыка»Фотозарисовка «Кукла — оберег из лыка» Сейчас куклы – это всего лишь детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы были основными.

Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка»Мастер-класс «Кукла-оберег Мелиссушка» "Кукла - оберег Мелиссушка"- моё совместное творчество с дочерью! Мы живём в прекрасном мире! И наш мир прекрасен потому, что мы сами строим.

Презентация «Кукла-оберег Травница» МБДОУ «Детский сад №7 «Улыбка» города Лесосибирска» Мастер-класс Кукла Травница (Кубышка) Выполнила: Хотулева Е. А. воспитатель.

Мастер-класс «Оберег — Крупеничек» совместная деятельность в процессе ознакомления с культурными традициями Ерохина Ольга Викторовна, воспитатель, Детский сад №182 «Золотой ключик» АНО ДО «Планета детства «Лада» Мастер-класс «Оберег - КРУПЕНИЧЕК».

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Оберег «Подкова счастья»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Оберег «Подкова счастья» b]Цель мастер-класса:[/b] изучение педагогами мастер-класса вопроса использования тестопластики в обучении детей дошкольного возраста в.

Мастер-класс «Осенний венок-оберег»Мастер-класс «Осенний венок-оберег» Мастер класс для уважаемых коллег - педагогов, для женщин в виде хобби. Обереги бывают очень разные, порой изготовить их может только мастер,.

Мастер-класс от родителя «Кукла оберег»Мастер-класс от родителя «Кукла оберег» В нашей группе "Почемучки" старшая - подготовительная группа дети вместе с педагогами любят творить своими руками. Мы делаем.

Мастер-класс по лепке сувенира из солёного теста «Оберег на счастье»Мастер-класс по лепке сувенира из солёного теста «Оберег на счастье» Тема: "Оберег на счастье" Моя любовь к тестопластике безгранична. Я часто использую данный вид творчества в своей работе с детьми, в работе.

Фотоотчет «Мастер-класс с педагогами «Кукла-оберег»Фотоотчет «Мастер-класс с педагогами «Кукла-оберег» Кукла — знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла-оберег»
Опубликовано: 2 декабря 2018 в 09:46
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД