Получи документы

Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега «Подорожница» (21 фото)

Надежда Кулыгина
Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега «Подорожница»

Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега «Подорожница»

Мастер-класс «Кукла-оберег «Подорожница»

На уроке окружающего мира, изучая тему «Народные праздники», детей заинтересовали куклы- обереги. Им захотелось побольше узнать о народных куклах – оберегах. Мы решили изучить, какие бывают куклы - обереги и научится их делать.

Кукла — первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней.

Публикация «Мастер-класс „Изготовление куклы-оберега „Подорожница“» размещена в разделах

Мы решили научиться изготавливать наиболее, понравившейся нам куклы - оберега Подорожница.

Подорожница — хранительница-невеличка, оберегающая вас на протяжении всего предстоящего пути, напоминающая о близких, которые остались дома.

Недаром куколка маленькая, размером с ладошку. Держишь её в кулачке и помнишь о тех, кто ждёт вашего возвращения. В узелочке у неё крупа. Как у Подорожницы есть, чем перекусить, так и вы, чтобы в дороге не остались без пропитания.

Чужому глазу куколку показывать не следует, ну а если хочется похвастаться кому-то своей маленькой берегинюшкой, то показывать и давать потрогать стоит только в мешочке.

Предлагаю вам сделать эту маленькую душевную куколку и всегда брать ее с собой в близкие и дальние поездки и путешествия!

Инструменты и материалы

Для создания куколки Подорожницы (размером ок. 7,5 см) и мешочка понадобятся следующие инструменты и материалы:

1. Нитки льняные или х/б. Например «ирис» натурального и красного цветов.

2. Игла швейная.

3. Ножницы.

4. Лоскут льняной ткани – прямоугольник размером 7х17 см для тела куколки.

5. Лоскут льняной ткани – квадрат размером 10х10 см для головы куколки.

6. Лоскут льняной ткани – прямоугольник размером 3х13 см. для рук куколки

7. Очёс от сантехнического луны для формирования головы. Можно использовать также пряжу, шерсть или вату.

8. Два круглых лоскута х/б ткани диаметром 3,5 см для обуви.

9. Лоскут х/б ткани – прямоугольник размером 10х11 см для рубахи.

10. Лоскут х/б ткани – прямоугольник размером 5,5х13 см для юбки-понёвы.

11. Два лоскута льняной ткани для двухслойного передника, размером: 2,8х5 см, 3,2х5,2 см (я использовала для верхнего слоя тесьму размером, 2,8х7см и сделала подгиб нижнего края).

12. Треугольный лоскут х/б ткани, желательно выкроенный по косой, размером 22 см по основанию (самой длиной стороне) и 11 см высотой для платка.

13. Прямоугольный лоскут х/б ткани, желательно выкроенный по косой, размером 4х11 см для очелья.

14. Квадратный лоскут х/б ткани размером 5х5 см для узелка.

15. Щепотка крупы для наполнения узелка.

16. Пояс длиной около 26 см. Пояс можно связать, скрутить или сплести, сделать его из тесьмы или из пряжи.

17. Четыре прямоугольных лоскута размером 12х14 см для мешочка (в моем случае 2 лоскута одного цвета для наружной слоя и два лоскута другого цвета для внутреннего слоя).

18. Две завязки длиной 43 см для мешочка.

19. Булавки портновские и английская.

Фото «Подорожница»

При изготовлении тела и закреплении одежды на теле куколки не используется игла. Поэтому перевязывать куколку и привязывать к ней одежду необходимо следующим образом:

сделайте несколько тугих оборотов нити по часовой стрелке (по направлению от себя) и завяжите на чётное количество узлов. Концы нитей отрежьте на расстоянии 2-3 мм от узла (то правило относится ко всему процессу изготовления куколки).

Игла используется только при изготовлении самой одежды. Закрепление одежды на теле осуществляется без иглы.

1. Сформируйте тело:

Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега - фото
Фото №1 Мастер класс Кукла оберег Подорожница На уроке окружающего мира изучая тему Народные праздники детей заинтересовали куклы обереги

2. Сформируйте голову:

Фото №2 Им захотелось побольше узнать о народных куклах оберегах Фото №3 Мы решили изучить какие бывают куклы обереги и научится их делать

Выполните туловище

Фото №4 Кукла первая среди игрушек

Красной нитью сделайте на груди куколки обережный крест. Завяжите нить чётным количеством узлов с левого бока на уровне талии.

Фото №5 Она известна с глубокой древности оставаясь вечно юной

4. Сделайте руки:

Фото №6 Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней Фото №7 Публикация Мастер класс Изготовление куклы оберега Подорожница размещена в разделах Куклы обереги

5. Оберните руки в рукава:

Фото №8 Народные тряпичные куклы Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс май Мы решили научиться изготавливать наиболее понравившейся нам куклы оберега Подорожница

6. Оденьте обувь:

Фото №9 Подорожница хранительница невеличка оберегающая вас на протяжении всего предстоящего пути напоминающая о близких которые остались дома Фото №10 Недаром куколка маленькая размером с ладошку

. Оденьте рубаху:

Фото №11 Держишь её в кулачке и помнишь о тех кто ждёт вашего возвращения

8. Оденьте понёву (юбку) :

Фото №12 В узелочке у неё крупа

9. Оденьте передник:

Фото №13 Как у Подорожницы есть чем перекусить так и вы чтобы в дороге не остались без пропитания

10. Оденьте очелье:

Фото №14 Чужому глазу куколку показывать не следует ну а если хочется похвастаться кому то своей маленькой берегинюшкой то показывать и давать потрогать стоит только в мешочке

11. Оденьте платок:

Фото №15 Предлагаю вам сделать эту маленькую душевную куколку и всегда брать ее с собой в близкие и дальние поездки и путешествия Инструменты и материалы Для создания куколки Подорожницы размером ок

12. Сделайте для куклы узелок с крупой и повяжите пояс:

Фото №16 см и мешочка понадобятся следующие инструменты и материалы

Сшейте для Подорожницы мешочек!

Фото №17 Нитки льняные или х б Фото №18 Например ирис натурального и красного цветов

В наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в нашу жизнь. Она не утратила своей красоты, тепла и способности радовать людей. Я думаю, что народные куклы-обереги постепенно вернутся в каждый дом. Наши предки использовали этих кукол на протяжении всей жизни. Магия этих кукол поможет и нашу современную жизнь сделать легче и безопаснее.

Мы научились изготавливать несколько видов этих кукол, также можно делать их в подарок, только обязательно со светлыми мыслями и пожеланиями счастья.

Публикации по теме:

Досуг в подготовительной группе «Мама — солнышко мое» (изготовление куклы-оберега) Досуг для старшего дошкольного возраста посвященный Дню матери: «Мама-солнышко моё» Цели: показать значимый для ребёнка образ мамы. Задачи:.

Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками» Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации Название мастер-класса: «Изготовление традиционной народной куклы-оберега.

Мастер-класс для родителей по теме «Изготовление русской народной куклы-оберега «Зайчик на пальчик»Мастер-класс для родителей по теме «Изготовление русской народной куклы-оберега «Зайчик на пальчик» Вовлечение родителей в жизнь детского сада - важная задача в соответствии с ФГОС ДО. Эта работа не только повышает родительскую компетентность,.

Мастер-класс «Изготовление хантыйского оберега»Мастер-класс «Изготовление хантыйского оберега» Цель: распространение опыта работы кружка «Кул вер» через популяризацию и сохранение народных промыслов и ремёсел на примере изготовления.

Мастер-класс изготовления куклы Метлушки — оберега для дома и здоровьяМастер-класс изготовления куклы Метлушки — оберега для дома и здоровья С незапамятных времен с особым почитанием относились к метле-обрегу. На Руси считалось, что метла прогоняет тёмные силы, "выметает" дурное.

Мастер-класс изготовления уральской тряпичной куклы-оберега «От худого слова»Мастер-класс изготовления уральской тряпичной куклы-оберега «От худого слова» "Слово не воробей!" - гласит народная мудрость. В обыденной жизни нам очень часто приходится слышать слова, которые причиняют нам боль и.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Домашняя Масленица» своими руками Мастер-класс по изготовлению куклы - оберега " Домашняя Масленица" своими руками. За простым процессом создания куклы Масленица, скрывается.

Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь» Цель: Показать значимость народной игрушки в воспитании ребенка-дошкольника, познакомить с приемами изготовления куклы-оберега – «День-ночь».

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица» Поверья славян упираются в убеждение, что в такие дни, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы.

Мастер-класс «Изготовление куколки-оберега» Мастер-класс по теме: «Изготовление куколки-оберега Благополучницы Подготовила: воспитатель 12 детского сада г. Славянск-на-Кубани. Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега «Подорожница»
Опубликовано: 18 мая 2018 в 20:46
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД