Лучший педагог года

Мастер-класс «Масленица» (8 фото)

Наталья Григорьевна
Мастер-класс «Масленица»

Мастер-класс «Масленица»

Масленица. Традиции и обряды.

Масленица – одно из самых веселых и «залихватских» народных гуляний! Это один из немногих языческих праздников, перекочевавших в христианскую культуру. Во времена язычников, он был связан с днем весеннего солнцеворота, а у христиан предваряет Великий Пост.

И в обоих культурах одинаково символизирует начало нового периода – окончание зимы, и приход весны.

Масленица празднуется ежегодно, за семь недель до Пасхи, и её главные символы – блины и народные гуляния.

Публикация «Мастер-класс „Масленица“» размещена в разделах

Празднование Масленицы было «обязательным» для русских: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи», по поверью, это было дорогой к здоровой и зажиточной жизни в следующем году. Поэтому, праздновали с размахом и от всей души.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название, и вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица (с понедельника по среду) и Широкая Масленица – последние четыре дня недели.

Фото «Масленица»
Мастер-класс - фото
Традиции и обряды Масленица одно из самых веселых и залихватских народных гуляний Это один из немногих языческих праздников перекочевавших в христианскую культуру Во времена язычников он был связан с днем весеннего солнцеворота а у христиан предваряет Великий Пост И в обоих культурах одинаково символизирует начало нового периода окончание зимы и приход весны Масленица празднуется ежегодно за семь недель до Пасхи и её главные символы блины и народные гуляния

Понедельник «Встреча»

Это начало Узкой Масленицы. В этот день, важный атрибут праздника – соломенное чучело, рядили в женскую одежду, и с веселыми песнями возили на санях по деревне. В это же день катались с гор, и устраивали кулачные бои.

Дети ходили по домам, и хозяева обязательно одаривали их сладостями.

Масленица очень тесно связана с семейными традициями и ценностями русского народа.

В понедельник, утором, невестка из дома свекра и свекрови на целый день уходила к отцу и матери. А вечером к ним в гости шли и сами сваты.

С понедельника начинали печь блины, и к тем молодоженам, у которых не было свекрови, приходила учить дочку печь блины теща.

Вторник «Заигрыш»

День молодоженов. Парни высматривают себе невест, девушки – женихов, а недавно сыгравшие свадьбу пары, катаются с горок и приглашают родных и друзей к себе в гости, на блины.

Среда «Лакомка»

Последний день Узкой Масленицы – везде ставятся торговые палатки, со сладостями и напитками, скоморошьи театры.

Люди едят, «сколько душе угодно». В этот день в каждом доме на столе всё самое лучшее и сытное. На «Лакомку» к блинам подавали сыр, сметану, творог, икру. В деревнях варили пиво.

Четверг «Разгул», также «Широкий четверг»

В это день совсем прекращались хозяйственные работы на селе, и начиналось всеобщее гуляние. Народ, нарядно одетый высыпал на улицу, и молодежь и пожилые. Домой заходили только погреться.

И в этот день устраивались кулачные бои, обрядовые забавы, соревнования и потехи. Девушки присматривали себе подходящего мужа, а парни показывали свою «удаль молодецкую». Большинство масленичных обрядов было направлено на то, чтобы молодежь поскорее нашла себе пару.

Пятница «Тещины вечера»

В разных концах страны, этот обряд происходил по-разному, но смысл у него был один – «торжественная» встреча с тещей, с оказанием ей всяческих почестей. Где – то зять тещу лично в гости приглашал, где-то наоборот.

Суббота «Золовкины посиделки»

В это день молодая невестка приглашала к себе в гости сестру или сестер мужа, и должна была одарить их подарками, и снискать их расположение.

Воскресенье «Проводы», «Прощеное», «Целовальник»

Это самый главный день масленичной недели.

Люди просили друг у друга прощения за обиды, причиненные вольно или невольно за прошедший год.

В этот день сжигали чучело зимы, которое с прибаутками катали по деревне всю неделю.

Разжигали костры за деревней – у реки, или на горке. Возле них веселили народ и плясали ряженные. В костры бросали всякое старье – лапти, непригодный инструмент, веники, худые бочки, и т. п. И апогей – чучело Масленицы. А пепел от таких костров затем развевали по полям – «на урожай».

Масленица и по сей день, в той или иной мере, сохраняет свои традиции. И каждый из нас помнит и любит этот яркий, вкусный, радостный праздник!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из ниток»Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из ниток» Доброго времени суток, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку. Масленичная неделя в полном разгаре и мы с ребятами не сидели.

Детский мастер-класс «Масленица»Детский мастер-класс «Масленица» Детский мастер - класс: "Масленица". Вот и наступил самый яркий, радостный и щедрый народный праздник - Масленица! Детский мастер.

Мастер-класс «Домашняя Масленица»Мастер-класс «Домашняя Масленица» Мастер-класс «Домашняя Масленица» Мастер-класс предназначен для совместной деятельности старших детей и родителей. На Масленицу с давних.

Мастер-класс «Кукла — Масленица» из салфетокМастер-класс «Кукла — Масленица» из салфеток Вот и пришла веселая, широкая масленица. Сегодня уже второй день масленичной недели. А какой же праздник без куклы Масленицы. Предлагаю.

Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги»Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги» Мастер класс " Масленица" из бумаги. Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается холодная, снежная зима, начинается.

Мастер-класс по изготовлению чучела «Масленица»Мастер-класс по изготовлению чучела «Масленица» При постановке театрализованных представлений, фольклорных праздников всем участникам приходится работать с музыкальным, игровым материалом.

Мастер-класс по изготовлению куклы из ниток «Масленица»Мастер-класс по изготовлению куклы из ниток «Масленица» Впереди чудесный праздник- Масленица! Представляю Вашему вниманию несложный мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы. Данный мастер-класс.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленица» из бросового материалаМастер-класс по изготовлению куклы «Масленица» из бросового материала Маленькие оладушки и большие румяные блины – традиционные блюда Масленицы. А разве обходится настоящая Масленица без шумных гуляний, долгих.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица» Поверья славян упираются в убеждение, что в такие дни, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы.

Мастер-класс по созданию стенгазеты «Широкая Масленица»Мастер-класс по созданию стенгазеты «Широкая Масленица» Ну вот и заканчивается зима, на подступах весна, а значит, и Масленица не за горами. Самое время познакомить детей с народным праздником,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Масленица»
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 21:54
+234Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 64.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД