Папки-передвижки

Мастер-класс «Мозаичная аппликация» (9 фото)

Светлана Афанасьева
Мастер-класс «Мозаичная аппликация»

Мастер-класс «Мозаичная аппликация»

Искусство мозаики имеет долгую историю: давным - давно люди начинали собирать мелкие камни, осколки стекла и черепки керамической посуды, чтобы украшать свои дома причудливыми картинками. Итак, элемент мозаики – множество мелких частей различных материалов.

Я предлагаю вам сделать мозаичные рисунки в технике модульной аппликации. Правда, наши мозаичные работы будут составлены не из камешков или осколков стекла, а из самоклеящейся пленки. Она бывает разного цвета. Чем больше кусочков пленки разного цвета, тем красивее мозаичная аппликация. Пленку наклеивают на бумагу, которая расчерчена на квадратики (1Х1 см). Сначала пленку отделяют от подложки и аккуратно наклеивают на основу.

Публикация «Мастер-класс „Мозаичная аппликация“» размещена в разделах

Работа над мозаичной аппликацией развивает у детей навыки коллективного творчества, усидчивость, терпение, трудолюбие, зрительно-моторные координации.

Материал: самоклеящаяся пленка разных цветов, линейка, карандаш, ножницы, картон, схемы «вышивка крестом», рамка.

Порядок выполнения:

Фото «Мозаичная аппликация»

Выбрать сюжет (варианты можно найти в журнале «Вышивка крестом»).

Мастер-класс - фото

Вырезать из картона основу. Наклеить на основу белую или серую самоклеящуюся пленку. Аккуратно на основе сделать разметку.

Искусство мозаики имеет долгую историю давным давно люди начинали собирать мелкие камни осколки стекла и черепки керамической посуды чтобы украшать свои дома причудливыми картинками Итак элемент мозаики множество мелких частей различных материалов Я предлагаю вам сделать мозаичные рисунки в технике модульной аппликации Правда наши мозаичные работы будут составлены не из камешков или осколков стекла а из самоклеящейся пленки

Из пленки нарезать квадратики, разложить их в коробочки по цвету. Наклеить квадратики на основу по схеме «Вышивка крестом», оставляя небольшие просветы.

Фото №1 Она бывает разного цвета

Мозаичную аппликацию оформить в рамку.

Фото №2 Чем больше кусочков пленки разного цвета тем красивее мозаичная аппликация

Из обрезков пленки можно так же изготавливать мозаичные аппликации. Перед вами – «Пони в попоне».

Немного усидчивости, терпения и фантазии – мозаичные картинки украсят уголки детского учреждения.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по лепке «Коллекция жуков»Детский мастер-класс по лепке «Коллекция жуков» Вы замечали, что зимой хочется создавать летние композиции, а летом, наоборот, ледяную прохладу и заснеженные деревья? Пусть за окном снег.

Фотоотчёт «Юбилейный Дед Мороз»Фотоотчёт «Юбилейный Дед Мороз» Позади остались грандиозные зимние праздники, отгремели фейерверки и поутихли детские шумные праздники. Настала пора сделать фотоотчет,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Мозаичная аппликация»
Опубликовано: 17 февраля 2015 в 06:16
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 145.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД