Лучший педагог года

Мастер-класс на конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года 2016»

Елена Скороделова
Мастер-класс на конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года 2016»

Добрый вечер, уважаемые коллеги. В апреле 2016 года я участвовала в профессиональном районном конкурсе "Воспитатель года", где заняла первое место. Одной из номинаций конкурса было проведение мастер-класса с коллегами.

Хочу представить Вашему вниманию свой мастер-класс. Может быть кому-нибудь пригодиться.

Ход мастер-класса.

Я рада представить вам свой мастер-класс, который называется «Учимся составлять синквейны»

Публикация «Мастер-класс на конкурс профессионального мастерства „Воспитатель года 2016“» размещена в разделах

Уважаемые коллеги, кто-то из вас знает, что такое синквейн?

Слайд 1

Что же такое синквейн?

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение пяти строк», которое составляют в соответствии с определёнными правилами.

Слайд 2

Правила составления синквейна

В первой строке – пишется одно слово, обычно это явление или предмет, о котором идет речь. Обычно это местоимение или существительное, и отвечает на вопросы: кто? что?

Во второй строке – находятся уже два слова, которые описывают свойства и признаки этого предмета или явления. Обычно это причастия и прилагательные, отвечающие на вопросы: какой? какая? какое? какие?

В третьей строке – содержатся уже три слова, которые описывают действия обычные для этого явления или объекта. Это глаголы и деепричастия, отвечающие на вопрос: что делает? что делают)

В четвертой строке — ребенок выражает уже непосредственно свое мнение о затронутой теме. Иногда это может быть просто известный афоризм, фраза или что-то подобное, иногда даже небольшой стих. Самый традиционный вариант, когда эта фраза состоит из четырех слов (т. е предложение).

Пятая строка – содержит в себе опять всего одно слово. Это слово – ассоциация, выражающая сущность темы. Обычно это существительное или местоимение и отвечает на вопрос: кто? что?

При творческом использовании синквейна на занятиях, он воспринимается дошкольниками как увлекательная игра – ведь сочинять полезно, весело и легко. Синквейн можно составлять в конце занятия - как закрепление пройденного материала, а можно в начале - как введение в тему. Однако нужно помнить, что Знакомство с этим приёмом следует начинать в старшем дошкольном возрасте!

Слайд 3

Форма синквейна напоминает ёлочку.

Сейчас мне бы хотелось попросить Вас назвать слова, которые очень точно выражают главное в нашей работе. (ответы)

Самое главное в нашей работе - это дети. Давайте сейчас мы все вместе попробуем составить синквейн на слово дети. Смотрим на нашу елочку.

Первая стока нашей елочки

Кто? Дети

2 строка два слова определения - Какие?

3 строка три слова действия - Что делают?

4 строка Фраза со словом дети

5 строка слово - ассоциация, выражающая всю сущность данной темы.

Давайте посмотрим, что же у нас получилось?

Слайд 4

Я считаю, что у нас с вами получилось замечательное произведение. Вы согласны со мной?

Слайд 5

Посмотрите, вот такие синквейны составляют наши дети (видео Клим)

Слайд 6

Детям можно предложить вот такой алгоритм, по которому они будут создавать устные сочинения, затем красиво их оформят вместе с родителями или воспитателями

Условные обозначения:

• слова-предметы (существительные)

• слова-признаки (прилагательные)

• слова-действия (глаголы)

• слова-предметы (существительные)

Слайд 7

Я предлагаю посмотреть еще один вариант составления синквейна. Это графический синквейн, где дети не только устно составляют синквейны, но и рисуют их.

Синквейны можно использовать не только в работе с детьми, но также и в работе с воспитателями или родителями. Он может быть формой рефлексии, если составить его в конце педсовета или родительского собрания.

Я хочу пригласить для участия в мастер –классе 6 человек для составления синквейнов 1. солнце

2. родители

3. воспитатель

Пока наши коллеги составляют свои синквейны, я предлагаю немного пошутить. Мне бы хотелось задать вопрос женской аудитории.

- Что волнует каждую женщину? (ответы)

Давайте составим синквейн на тему лишнего веса.

Что? Вес

Вес какой?

Вес что делает?

Фраза

Ассоциация

Конечно же - это шутка. А если серьезно, то мы женщины, прибавляем в весе, потому, что накопленные с годами знания и умения не могут уместиться в нашей голове и равномерно распределяются по всему телу.

А теперь я хочу попросить наших участников прочитать, синквейны которые у них получились.

А сейчас я хочу предложить вашему вниманию еще один вариант синквейна – это обратный синквейн или синквейн загадка, как его называют дети. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь составлен синквейн. Попробуйте отгадать, о чем в нем идет речь.

Предложенная вашему вниманию технология не требует особых условий применения, она органично вписывается в работу по развитию речи и обогащению и активизации словаря, дает возможность педагогу увидеть уровень освоения ребенком пройденного материала. Синквейн не только развивает речь, но и способствует развитию высших психических функций: памяти, мышления, внимания. И, главное, эта технология позволяет детям и родителям быть активными участниками образовательного процесса.

Спасибо за внимание и творческих Вам успехов!

Прикреплённые файлы:

sinkvein-master_05oso.ppt | 5547 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет о городском этапе конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2017»Фотоотчет о городском этапе конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2017» Я хотела бы с вами поделиться своей радостью. После того, когда я выиграла районный конкурс "Воспитатель года - 2017", мне предстоял следующий.

Фотоотчет об участии в муниципальном этапе профессионального конкурса «Педагог года-2017» в номинации «Воспитатель года» ВидеоФотоотчет об участии в муниципальном этапе профессионального конкурса «Педагог года-2017» в номинации «Воспитатель года» Видео В Березовском районе с 14 февраля по 3 марта проходил профессиональный конкурс "Педагог года - 2017". Я принимала участие в этом конкурсе.

Конкурс профессионального мастерства педагогов ДОУ «Хозяюшка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Конкурс профессионального мастерства педагогов ДОУ.

Мастер-класс на конкурс «Воспитатель года». Познавательно-речевое развитие детей младшего дошкольного возраста Задачи: 1. Познакомить педагогов с эффективными приёмами и способами развития познавательно - речевой активности детей. 2. Создать атмосферу.

Отчёт об участие в отборочном туре городского этапа профессионального конкурса «Воспитатель года России-2017»Отчёт об участие в отборочном туре городского этапа профессионального конкурса «Воспитатель года России-2017» .

Фотоотчет о районном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2017»Фотоотчет о районном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2017» Конкурс "Воспитатель года - 2017" районный этап завершился. В начале апреля нам объявили победителей. Я заняла 1 место, чему очень рада.

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года в дошкольном образовании — 2017»Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года в дошкольном образовании — 2017» Начну с того, что я стала абсолютным победителем в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года в дошкольном образовании.

Сценарий конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года-2017» 1 ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Мы приветствуем Вас на кожуунном конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года-2017».

Эссе на тему «Я работаю с дошкольниками» (для участия в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года») Разрешите представиться – Ольга Артошина, мастер спорта, чемпионка России по дзюдо, член сборной команды России по дзюдо, неоднократный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс на конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года 2016»
Опубликовано: 3 ноября 2017 в 20:06
+44Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД