Папки-передвижки

Мастер-класс «Народная кукла Кормилка» (12 фото)

Ирина Вунш
Мастер-класс «Народная кукла Кормилка»

Мастер-класс «Народная кукла Кормилка»

Год назад я ходила на мастер класс по изготовлению народной куклы "Кормилки ". Даже не думала,что мне так понравится. Наверное в каждом из нас до сих пор "живет" ребенок. Посмотрите какое чудо может получится из нескольких лоскутков ткани и ниток. Для изготовления этих кукол не нужна иголка и навыки шитья, т. к шить ничего не придется. В старину даже ножницы не использовали, ткань рвали руками. Для набивки использовали шерсть, сухую траву, сено. Первая моя кукла получилась немного некозистая,но я ее до сих пор храню. Но если немного углубиться,то кукла эта не так уж проста, каждая деталь что-то значит. Груд куклы - это достаток, красная нить используется от сглаза. Именно из за таких ее магических качеств куклу делали не только для детей, но и в качестве подарка использовали.

Публикация «Мастер-класс „Народная кукла Кормилка“» размещена в разделах

Ну, что ж давайте начнем!

Для изготовления куклы понадобиться :

Фото «Народная кукла Кормилка»

- ткань (чем ярче-тем лучше)

-белый квадрат ткани 20 на 20 сантиметров (я делала все на глаз, самое главное,что это должен быть именно квадрат, по соотношению размеров грудь немного меньше чем голова,а юбка больше чем головаsmileтак же платочек должен быть по размеру нашей куколке)

-юбка 25на 25 сантиметров

-грудь 15 на 15 сантиметров

-платочек 20 на 20 сантиметров

-красные нитки

-синтепон или вата

Ход работы :

1)Сначала делаем голову на середину квадрата ткани ложем синтепон или вату,обвиваем ниткой.

Мастер-класс - фото

2)Ручки перевязываем красной ниткой края ткани завернуть во внутрь. Так же делаем грудь

Фото №1 Год назад я ходила на мастер класс по изготовлению

3) Грудь 2штуки,приматываем крест на крест к туловищу и голове.

Фото №2 Народная культура фольклор народной куклы Кормилки

Фото №3 Даже не думала что мне так понравится

4) Затем делаем юбку,квадрат складываем так что бы получился треугольник. Края складываем к середине

Фото №4 Наверное в каждом из нас до сих пор живет ребенок

Фото №5 Посмотрите какое чудо может получится из нескольких лоскутков ткани и ниток

5) Приматываем юбку и сращу фартук (фартуков может быть несколько) к туловищу

Фото №6 Для изготовления этих кукол не нужна иголка и навыки шитья т

6)На голову под платок ленту, платок завязываем, как у бабушки:)

Фото №7 к шить ничего не придется Фото №8 В старину даже ножницы не использовали ткань рвали руками

Попробуйте сделать такую куклу со своим ребенком, или с детьми подготовительной группы в детском саду.

Самая лучшая игрушка-это игрушка сделанная своими руками!

Публикации по теме:

«Коняшка» — народная тряпичная кукла. Мастер-класс«Коняшка» — народная тряпичная кукла. Мастер-класс "Коняшка" - народная тряпичная кукла. Мастер - класс. Доброго времени суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер - класс.

Детский мастер-класс «Тряпичная кукла. Кукла-оберег «Северная Берегиня»Детский мастер-класс «Тряпичная кукла. Кукла-оберег «Северная Берегиня» Сегодня хочу представить вашему вниманию детский мастер - класс «Тряпичная кукла» по изготовлению кукла - оберег «Северная Берегиня»..

Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик»Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик» Вот и близится к завершению реализация общесадовского проекта «Русская народная кукла». Коллективом детского сада «Колокольчик» проведена.

Лэпбук «Народная кукла» (видеоотчёт)Лэпбук «Народная кукла» (видеоотчёт) Доброго вечера, дорогие друзья! В прошлый раз я разместила вместо стандартных фотографий видео, где демонстрировала Лэпбук "Комнатные растения",.

Мастер-класс для воспитателей и родителей «Народная тряпичная кукла «Кукла счастья»Мастер-класс для воспитателей и родителей «Народная тряпичная кукла «Кукла счастья» Уважаемые коллеги! Приближается праздник "Светлой пасхи". По старинному русскому обычаю в этот праздник принято дарить подарки сделанными.

Мастер-класс для родителей «Народная кукла Масленка» Отчет первая младшая группа Мастер-класс: «Маслёнка народная кукла» Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов,.

Мастер-класс «Народная кукла «Хороводница»Мастер-класс «Народная кукла «Хороводница» Народная кукла Хороводница не только забавная игрушка для детей, но и своеобразный тренажёр для пальчиков малышей. Сделать лучше сразу.

Народная тряпичная кукла ДесятиручкаНародная тряпичная кукла Десятиручка Добрый вечер, уважаемые коллеги и друзья! У нас, в преддверии очередного творческого конкурса, все педагоги, дети и родители заняты изготовлением.

Проект «Народная кукла» Видео Видеоролик рассказывает о деятельности по проекту "Народная кукла". Одним из интереснейших фольклорных направлений является тряпичная кукла,.

Совместный мастер класс «Народная кукла» руками наших педагогов и их детей. Опыт работы по преемственности со школойСовместный мастер класс «Народная кукла» руками наших педагогов и их детей. Опыт работы по преемственности со школой В прошлом году для сотрудников и их детей прошёл мастер- класс по созданию народной куклы. Мероприятие прошло очень интересно и увлекательно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Народная кукла Кормилка»
Опубликовано: 12 октября 2017 в 15:04
+183Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 64.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД