МААМ-картинки

Мастер-класс по пластилинографии с использованием природного материала «Осеннее дерево» (16 фото)

Татьяна Егорова
Мастер-класс по пластилинографии с использованием природного материала «Осеннее дерево»

Эстетическое воспитание – важнейшая сторона воспитания ребенка, это одно из направлений педагогики, главная цель которого научить человека понимать и ценить прекрасное. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает познавательную активность и даже влияет на физическое развитие. Важным средством эстетического воспитания является природа. Именно в ней можно увидеть гармонию – основу красоты: разнообразие красок, форм, звуков в их сочетании. Многоцветие живой природы по-своему радует нас во все времена года. Каждому времени года соответствует определенная палитра красок, что сочетается друг с другом. Каждое время года неповторимо, но буйству и многообразию красок осени может позавидовать любое другое время года. Осень – самая красивая пора года, которая вдохновляет поэтов и писателей на волшебные произведения, а художников изображать яркие красочные осенние пейзажи. Красота осеннего пейзажа бесспорна : яркие, разноцветные платья деревьев; шуршащий под ногами ковер из опавших листьев; насыщенное синее небо в солнечные дни и необыкновенно густой воздух в непогоду. Эстетическое восприятие обеспечивается непосредственным «живым» общением детей с природой. Наблюдение красоты природных явлений – неисчерпаемый источник эстетических впечатлений. Полученные впечатления хорошо отражаются в продуктивной деятельности. Изображая воспринятое, дети уточняют, закрепляют представления об окружающей природе и, благодаря этому, активнее и глубже ее познают, в результате чего у детей развивается способность к самовыражению, саморегуляции, личность становится духовно богатой, гармонично развитой и творческой.

Публикация «Мастер-класс по пластилинографии с использованием природного материала „Осеннее дерево“» размещена в разделах

Осень — это кладезь материала для детского творчества. На огородах и в садах созрел урожай, в лесах падают шишки, желуди, каштаны, а листья на деревьях удивляют буйством красок. Все это может служить основой для интересных поделок.

Представляю вашему вниманию мастер-класс «Осеннее дерево».

Мастер-класс по пластилинографии с использованием природного материала «Осеннее дерево»

Цель:

Закрепить в продуктивной деятельности представления детей о золотой осени, о природных материалах для поделок.

Задачи:

1. Формирование навыков работы с пластилином, развитие интереса к художественной деятельности.

4. Развитие мелкой моторики, координации движений рук, глазомера.

5. Воспитание усидчивости, аккуратности в работе, желания доводить начатое дело до конца.

6. Развитие художественного творчества, эстетических чувств.

Ход занятия:

Просмотр презентации "Осенние фантазии"

Сегодня мы будем делать поделку "Осеннее дерево". Для работы нам понадобится картон, пластилин, засушенная веточка или кленовый лист, арбузные семечки, гуашь.

Фото «Осеннее дерево»

Берем лист картона и наносим тонкий слой пластилина.

Мастер-класс по пластилинографии с использованием природного материала - фото
Фото №1 Эстетическое воспитание важнейшая сторона воспитания ребенка это одно из направлений педагогики главная цель которого научить человека понимать и ценить прекрасное Фото №2 Важным средством эстетического воспитания является природа

Затем берем засушенную веточку или кленовый лист.

Фото №3 Именно в ней можно увидеть гармонию основу красоты разнообразие красок форм звуков в их сочетании

В случае выбора кленового листа, необходимо с помощью ножниц придать ему вид дерева с веточками.

Фото №4 Многоцветие живой природы по своему радует нас во все времена года Фото №5 Каждому времени года соответствует определенная палитра красок что сочетается друг с другом

Берем засушенную веточку (или кленовый лист) и размещаем ее на подготовленной основе, вдавливая в пластилин.

Фото №6 Каждое время года неповторимо но буйству и многообразию красок осени может позавидовать любое другое время года

Берем арбузные семечки (листики, и прикрепляем "листики" на дерево.

Фото №7 Осень самая красивая пора года которая вдохновляет поэтов и писателей на волшебные произведения а художников изображать яркие красочные осенние пейзажи Фото №8 Красота осеннего пейзажа бесспорна яркие разноцветные платья деревьев шуршащий под ногами ковер из опавших листьев насыщенное синее небо в солнечные дни и необыкновенно густой воздух в непогоду

Теперь нам понадобится гуашь и кисточка.

Фото №9 Эстетическое восприятие обеспечивается непосредственным живым общением детей с природой

Раскрашиваем "листочки" желтой, красной, оранжевой гуашью.

Фото №10 Наблюдение красоты природных явлений неисчерпаемый источник эстетических впечатлений Фото №11 Полученные впечатления хорошо отражаются в продуктивной деятельности Фото №12 Публикация Мастер класс по пластилинографии с использованием природного материала Осеннее дерево размещена в разделах Деревья и кустарники Осень

Осеннее дерево готово.

Фото №13 Лепка пластилин Осень

Прикреплённые файлы:

osenie-fantazi_ja3nk.pptx | 2055,88 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс по пластилинографии «Дымковские радости» с использованием бросового материалаМастер-класс по пластилинографии «Дымковские радости» с использованием бросового материала Цель: развитие мелкой моторики, закрепление различных методов лепки, использование нетрадиционных материалов, развитие творчества детей.

Фотоотчет «Мастер-класс по нетрадиционному рисованию с использованием природного материала «Осеннее дерево»Фотоотчет «Мастер-класс по нетрадиционному рисованию с использованием природного материала «Осеннее дерево» 3 октября 2018 года воспитатель А. А. Песенко провела мастер-класс для педагогов на тему "Нетрадиционное рисование с использованием природного.

Мастер-класс «Аппликация с использованием обрывной бумаги «Осеннее дерево»Мастер-класс «Аппликация с использованием обрывной бумаги «Осеннее дерево» Мастер - класс. Аппликация с использованием обрывной бумаги «Осень наступила». «Наступила осень.» Наступила осень, Пожелтел наш сад.

Аппликация в технике пластилинографии с использованием природного материала «Наряд для принцессы»Аппликация в технике пластилинографии с использованием природного материала «Наряд для принцессы» Уважаемые коллеги! Хочу поделиться мастер классом своей работы по изготовлению аппликации в нетрадицоинной технике- пластилинографии..

Детский мастер-класс «Осеннее дерево из бумаги и бросового материала»Детский мастер-класс «Осеннее дерево из бумаги и бросового материала» Осень — самое прекрасное время года! Жёлтые, зеленые, багряные, коричневые, оранжевые, малиновые листья деревьев кружатся в осеннем танце.

Мастер-класс «Аппликация с использованием природного материала «Подсолнушки»Мастер-класс «Аппликация с использованием природного материала «Подсолнушки» Цель: Учить детей средней группы создавать красивый браз подсолнуха из различного материала. Продолжать формировать аппликативные умения.

Мастер-класс по лепке с использованием природного материала «Бабочки-красавицы»Мастер-класс по лепке с использованием природного материала «Бабочки-красавицы» Мастер класс по прикладному творчеству «Бабочки- красавицы» для детей дошкольного возраста Подготовила воспитатель МОУ Архангельская школа.

Мастер-класс изготовления пасхальной композиции с использованием природного материалаМастер-класс изготовления пасхальной композиции с использованием природного материала В праздник Пасхи — светлый, чистый, День, когда Христос воскрес, Радость солнышком лучистым Улыбается с небес. И. Дарнина Мудрые и.

Мастер-класс с использованием природного материала «Верба»Мастер-класс с использованием природного материала «Верба» Мастер-класс с использованием природного материала «Верба» В преддверии православного праздника "Вербное воскресенье". Предлагаю вашему.

Аппликация из природного материала «Осеннее дерево»Аппликация из природного материала «Осеннее дерево» Изготовлена методом аппликации. Дерево из бумаги и листьев берёзы. Ёж иж листьев травы. Такую работу можно сделать с детьми в детском саду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по пластилинографии с использованием природного материала «Осеннее дерево»
Опубликовано: 2 ноября 2018 в 20:50
+84Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД