Получи документы

Мастер-класс «Пасхальная открытка» (13 фото)

Лидия Ивановна Баранова
Мастер-класс «Пасхальная открытка»

Пасха всегда была и остаётся самым радостным праздником в России. Она символизирует победу добра над злом, света над тьмой.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей и традициями святого праздника. По давней традиции на Пасху дарят символические подарки. Истинная цена подарка – в способности передачи теплоты.

Публикация «Мастер-класс „Пасхальная открытка“» размещена в разделах

Дети подготовительной группы подготовили к Пасхе поздравительные открытки для близких людей. Ведь самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.

Мастер-класс «Пасхальная открытка»

Цель: Развитие у детей творческих способностей и накопление успешного опыта в продуктивной деятельности по изготовлению пасхальной открытки.

Задачи:

1. Развивающие: развивать внимание, память, воображение, мышление, фантазию, художественный вкус, мелкую моторику рук, тренировать глазомер.

2. Обучающие: обучать детей различным приемам работы с бумагой: сгибание, складывание «гармошкой», склеивание; закреплять умения вырезать фигуры по контуру, имеющему сложную конструкцию с углами; упражнять руки в выполнении разнонаправленных точных движений с плавными, мягкими и угловатыми поворотами; обогащать словарь ребенка специальными терминами.

3. Воспитательные: приобщать детей к сохранению национальных традиций, установлению связей между церковно-православной и современной культурами; формировать личностные качества: трудолюбие, самостоятельность, аккуратность.

Материал:

Цветная бумага для принтера формата А4, цветной картон, украшения с пасхальной символикой, ножницы, клей, канцелярский степлер, салфетки для вытирания рук, простой карандаш.

Этапы работы.

Подготовительный этап:

1. Рисуем на картоне шаблоны яиц и детали предполагаемых узоров.

2. Разрезаем листы цветной бумаги на две равные части.

Основной этап.

1. Вырезаем заготовки яиц и детали узора для аппликационной работы.

Фото «Пасхальная открытка»

2. Формируем и наклеиваем узор яйца.

Мастер-класс - фото
Фото №1 Пасха пасхальная тема Пасха всегда была и остаётся самым радостным праздником в России

3. Прямоугольный лист цветной бумаги складываем пополам.

Фото №2 Она символизирует победу добра над злом света над тьмой Фото №3 Пасхальные открытки Пасха для детей это прежде всего знакомство с историей и традициями святого праздника

4. Одну половины листа бумаги складываем гармошкой. Берём деталь за нижний край и загибаем его вверх, приглаживая пальцами. Затем, снова берём за края, но теперь загибаем вниз. Главное не забывать переворачивать деталь и загибать край то вверх, то вниз, приглаживая его.

Фото №4 По давней традиции на Пасху дарят символические подарки Фото №5 Истинная цена подарка в способности передачи теплоты

5. Наносим клей на последний сгиб гармошки и приклеиваем к основе второй половинки листа.

Фото №6 Публикация Мастер класс Пасхальная открытка размещена в разделах Аппликация из бумаги Фото №7 Все виды аппликации Открытка своими руками Пасха пасхальная тема Пасхальные открытки Пасхальные поделки аппликации рисование Поделки

6. Приклеиваем пасхальное яйцо.

Фото №8 Мастерим с детьми Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс апрель Дети подготовительной группы подготовили к Пасхе поздравительные

7. Закрепляем степлером гармошку по центру и приклеиваем полоску, чтобы скрыть скобу.

Фото №9 Открытка своими руками открытки для близких людей

8. Приклеиваем к центру гармошки пасхальное украшение и наши открытки готовы к дарению.

Фото №10 Ведь самый лучший подарок это подарок сделанный своими руками

Самое главное в науке «дарения», что должны уяснить дети, - каким бы ни был подарок, его нужно преподносить искренне с добрыми пожеланиями.

С наступающим Праздником!

Публикации по теме:

«Пасхальная открытка». Мастер-класс«Пасхальная открытка». Мастер-класс .

Мастер-класс «Пасхальная открытка»Мастер-класс «Пасхальная открытка» Приближается один из самых главных и святых праздников- праздник Святой Пасхи. Традиционно к празднику мы готовим подарки близким. Дарить.

Мастер-класс «Пасхальная открытка»Мастер-класс «Пасхальная открытка» Приближается светлый праздник Пасха и мы с воспитанниками средней группы и готовили такие праздничные открытки. У меня много фигурных.

Мастер-класс «Пасхальная открытка»Мастер-класс «Пасхальная открытка» Каждый год мы с нетерпением ждем светлый праздник Христова Воскресения. Такое замечательное событие отмечают в прекрасное время года, когда.

Мастер-класс «Пасхальная открытка»Мастер-класс «Пасхальная открытка» Наш день мы начали с беседы о том какие бывают праздники. Выяснили, что праздники бывают государственные и народные. Чем отличаются и когда.

Пасхальная открытка. Мастер-классПасхальная открытка. Мастер-класс Приближается один из самых главных и святых праздников - праздник Святой Пасхи! Традиционно в детском саду мы проводим беседы об истории.

Пасхальная открытка. Мастер-класс.Пасхальная открытка. Мастер-класс. Приближается Пасха- праздник праздников, так называли её издавна на Руси. В этом году мы с детьми делали пасхальную открытку. Техника изготовления.

Мастер-класс «Пасхальная открытка»Мастер-класс «Пасхальная открытка» Приветствую всех гостей моей странички. Хочу предложить вам свой вариант пасхальной открытки, которую можно изготовить с детьми в детском.

Пасхальная открытка (мастер-класс)Пасхальная открытка (мастер-класс) Добрый день,гости моей странички! Пришло весна и мы все в ожидании светлого праздника Пасхи! Многие из вас,уже начали задумываться,как лучше.

Мастер-класс «Пасхальная открытка»Мастер-класс «Пасхальная открытка» Пасха – очень красочный праздник, он наполнен веселыми весенними традициями. Создавать поделки на Пасху своими руками дети очень любят,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальная открытка»
Опубликовано: 30 апреля 2021 в 10:52
+531Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 120.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД