Лучший педагог года

Мастер-класс «Пасхальное дерево» (10 фото)

Наталия Ефремова
Мастер-класс «Пасхальное дерево»

Данный мастер-класс рассчитан на совместное творчество воспитателя, воспитанников МКДОУ «Козловский детский сад» и их родителей.

Мастер-класс «Пасхальное дерево»

История возникновения праздника Пасхи уходит своими корнями в глубину веков. Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан. По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию.

Публикация «Мастер-класс „Пасхальное дерево“» размещена в разделах

Считалось, что освященное яйцо может потушить пожар, с его помощью искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову, яйцом проводили по хребту скотины, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкой. С яйца умывались, им гладили по лицу, чтобы быть красивым и румяным. Скорлупу и крошки от разговения смешивали с зернами для посева.

Все мифологии мира хранят легенды, связанные с яйцом как символом жизни, обновления, как источником происхождения всего, что существует в этом мире.

С целью расширения знаний о народных традициях празднования Светлой Пасхи, развития познавательных и творческих способностей, в преддверии Светлого праздника, мы с детьми решили изготовить сувенир в виде «Пасхального дерева»

Цели:

- изготовление пасхального сувенира;

- закрепление приобретенных знаний и умений;

- из простых материалов с малыми затратами выполнить эффектную работу;

Задачи:

Образовательные

- расширить знания о народных традициях и праздниках;

- обобщить и систематизировать знания и умения воспитанников;

- способствовать формированию положительной мотивации при выполнении практической работы.

Развивающие:

- расширить общекультурный багаж воспитанников;

- развивать познавательные и творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к труду;

- воспитывать культуру диалога и обмена мнениями.

Для изготовления сувенира нам понадобиться:

-укреплённая ветка в виде дерева;

-украшенные яйца в обёртку;

-атласная разноцветная лента;

-ножницы;

Изготовление композиции «Пасхальное дерево» состоит из нескольких этапов:

1 этап – украшение пасхальных яиц

2 этап - украшение дерева пасхальными яйцами.

1 этап. Украшение и изготовление пасхальных яиц.

Для украшения яиц нам понадобилась помощь наших родителей. В Домашних условиях из сырых яиц было извлечено содержимое и готовое яйцо было помещено в пасхальную обёртку.

Фото «Пасхальное дерево»

Приступаем к изготовлению сувенира.

Мастер-класс - фото

При помощи ножниц отрезаем нужную длину ленточки для нашего яйца

Фото №1 Данный мастер класс рассчитан на совместное творчество воспитателя воспитанников МКДОУ Козловский детский сад и их родителей

Помещаем ленточку во внутрь яйца

Фото №2 История возникновения праздника Пасхи уходит своими корнями в глубину веков

Завязываем красивый бантик

Фото №3 Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан

Вот какие яйца у нас получились

Фото №4 По древнему церковному преданию первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию

2 этап. Украшаем ветку дерева нашими пасхальными яйцами.

Фото №5 Публикация Мастер класс Пасхальное дерево размещена в разделах Деревья и кустарники Пасха пасхальная тема Пасха

Вот такое дерево у нас получилось.

Фото №6 С яйца умывались им гладили по лицу чтобы быть красивым и румяным

В этом году наше пасхальное дерево будет украшать раздевалку группы до самой Пасхи…

Фото №7 Скорлупу и крошки от разговения смешивали с зернами для посева
Публикации по теме:

«Украшаем пасхальное яйцо-2». Бисер. Мастер-класс«Украшаем пасхальное яйцо-2». Бисер. Мастер-класс Предлагаю вашему вниманию еще один мастер-класс продвинутого уровня для средней школы или кружков дополнительного образования. В конце.

«Украшаем пасхальное яичко-3» — пластика. Мастер-класс«Украшаем пасхальное яичко-3» — пластика. Мастер-класс Какие только идеи не приходят в голову к празднованию Святой Пасхи! Сегодня предлагаю вам еще одну необычную идею декора пасхальных яиц.

Мастер-класс: Аппликация «Кружевное дерево» — дерево из кружевМастер-класс: Аппликация «Кружевное дерево» — дерево из кружев Очень интересную аппликации можно сделать из различных материалов,это и бумага,крупа, пуговицы, бисер, фольга и т. д. Я предлагаю вам сделать.

Мастер-класс «Курочка на Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Курочка на Пасхальное яйцо» Нынче Пасха поздняя и у нас есть время смастерить что-нибудь необычное, чтобы порадовать своих любимых и близких в этот день. А чем, как.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Для работы будет необходимо: Гофрированный картон Цветная бумага Паетки разных цветов Клей ПВА Ножницы Последовательность работы:.

Мастер-класс «Пасхальное дерево» (топиарий)Мастер-класс «Пасхальное дерево» (топиарий) Мастер-класс "Пасхальное дерево" Пасхальный день- Святое воскресенье! Христос Воскрес друг другу говорим! И в душах наших зреет просветленье,.

Мастер-класс «Пасхальное яичко»Мастер-класс «Пасхальное яичко» Как люблю я праздник Пасхи! Приготовлюсь к четвергу- Бабушка яичко красит, Я ей тоже помогу. На скорлупке хрупкой, тонкой Для людей,.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо-2016»Мастер-класс «Пасхальное яйцо-2016» Добрый вечер дорогие друзья! Сегодня я хочу поделиться не традиционной техникой-декоративно прикладного творчества "Пасхальное яйцо -2016".

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Пасха – праздник Самый светлый! А яйцо, известно мне, Символ жизни на земле! Дорогие мои друзья, Вы уже знаете, что я очень люблю украшать.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо из джута»Мастер-класс «Пасхальное яйцо из джута» «Пасхальное яйцо» Посмотрите, что за чудо Положила мама в блюдо? Тут яйцо, но не простое: Золотое расписное, Словно яркая игрушка! Здесь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальное дерево»
Опубликовано: 10 апреля 2016 в 09:31
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД