Получи документы

Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок» (7 фото)

Лилия Романова
Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок»

Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок»

Добрый день,дорогие коллеги!

Всем известно, что осень - отличная пора для изготовления всевозможных поделок! Сегодня речь пойдёт о поделках из осенних листьев.

Моего сына достаточно легко увлечь чем-то новым и интересным. Но рисование или лепка ему уже наскучили, поэтому я предложила ему заняться изготовлением поделки из ярких осенних листьев. Процесс этот очень увлекателен — из простых засушенных листьев с помощью клея, ниток и других подручных приспособлений появляются удивительные вещи. Перед нами стояла задача не только попробовать что-нибудь новенькое, но и поближе познакомится с окружающей средой. Поэтому, вооружившись парочкой пакетиков, мы отправились на сбор гербария для нашей поделки. Кстати, такой сбор - это отличный повод научить ребёнка различать разные породы деревьев.

Публикация «Мастер-класс „Петушок-золотой гребешок“» размещена в разделах

Вдоволь нагулявшись и собрав приличное количество листьев, мы отправились домой. Дома нам предстояло эти листья высушить, чтобы они стали хорошим материалом для нашей работы. Многие знают, что для просушки листья достаточно проложить между книжными страницами и подождать несколько дней. Мы не стали ничего выдумывать и поступили именно так.

Фото «Петушок-золотой гребешок»

И вот наши листья просохли и стали пригодными для изготовления поделки. Итак, этапы работы.

1) Для начала подготавливаем материалы. Нам понадобится: ватман формата А3 (у меня был А4, но его оказалось маловато, клей ПВА, гуашь, спонж, ну и собственно листья

Мастер-класс - фото

2) На ватмане рисуем контур будущего петушка. Особых художественных навыков здесь не требуется, просто потом легче будет выкладывать листья.

3) После того, как нарисовали контур, оформляем фон, чтобы петушок находился не на белом скучном листе бумаги. Для этого окунаем спонж в баночку с гуашью и лёгкими движениями наносим краску на бумагу. На этом этапе активно привлекаем ребёнка.

Фото №1 Добрый день дорогие коллеги Всем известно что осень отличная пора для изготовления всевозможных поделок Сегодня речь пойдёт о поделках из осенних листьев

4) Выкладываем из листьев будущего петушка. Пока что ничего не приклеивая. Прикидываем, где какой листочек должен находиться. Сначала выкладываем нижние "пёрышки" петушка, затем верхние. Можно зафиксировать будущую работу на фото, так потом будет проще приклеивать листья.

5) Теперь аккуратно наносим клей в нужных местах на бумагу и сверху прикладываем листочек. Убираем излишки клея. Не забываем, что приклеивать нужно начинать с нижних листочков - "пёрышков". Следим, чтобы листочки равномерно приклеивались со всех сторон.

Фото №2 Моего сына достаточно легко увлечь чем то новым и интересным

6) Таким образом приклеиваем все листочки и завершаем свою работу. Не забываем о крылышках и ножках петушка. К сожалению, из-за того,что мы немного не туда наклеили один из листьев крылышка, наш петушок начал напоминать добротную такую курочку. Не совершите нашу ошибку!

Фото №3 Но рисование или лепка ему уже наскучили поэтому я предложила ему заняться изготовлением поделки из ярких осенних листьев

7) Дорисовываем маркером глазик. И наша работа готова!

Фото №4 Процесс этот очень увлекателен из простых засушенных листьев с помощью клея ниток и других подручных приспособлений появляются удивительные вещи

Всем спасибо большое за внимание!

Публикации по теме:

«Петушок-золотой гребешок». Конспект комплексного игрового занятия. «Петушок-золотой гребешок». Конспект комплексного игрового занятия. Программное содержание: обучать игровым действиям с игрушками; развивать.

Аппликация в подготовительной группе «Петушок-золотой гребешок»Аппликация в подготовительной группе «Петушок-золотой гребешок» Согласно календарю, у каждого года есть свой покровитель. Все мы знаем, что наступивший 2017 год - год Огненного Петуха. Это - яркое, гордое.

Конспект занятия по аппликации «Петушок-золотой гребешок» ОО «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация Тема: «Петушок-золотой гребешок». Цель: Развитие навыков в процессе выполнения аппликации.

Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок»Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок» Петушок — Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шёлкова бородушка, Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Деткам спать.

Мастер-класс «Петушок Золотой гребешок»Мастер-класс «Петушок Золотой гребешок» Петушок, петушок, Золотой гребешок! Масля на головушка, Шёлков а бород ушка! Что ты рано встаешь, Что ты громко поёшь, Деткам спать.

Мастер-класс по аппликации «Петушок-золотой гребешок»Мастер-класс по аппликации «Петушок-золотой гребешок» Перед выполнением этой работы почитайте с детьми старшего возраста сказки, потешки и поговорки, главный герой которых петушок. Далее возьмем.

Конспект занятия по аппликации из ткани «Петушок-золотой гребешок»Конспект занятия по аппликации из ткани «Петушок-золотой гребешок» Нетрадиционная техника аппликации «Петушок-золотой гребешок» Петушок-золотой гребешок" Цель: Развивать интерес, эмоционально положительное.

Поделка из картона «Петушок-золотой гребешок»Поделка из картона «Петушок-золотой гребешок» Цель: 1. Учить мастерить детей поделки, используя поэтапные схемы изготовления, учить четко выполнять инструкции воспитателя. 2. Развивать.

Конспект занятия по знакомству с ниткографией «Петушок-золотой гребешок»Конспект занятия по знакомству с ниткографией «Петушок-золотой гребешок» Цели: Уточнить представления о внешнем виде петуха Материалы и оборудование: Картон белого цвета А3 (с контуром петушка, нитки красные,.

Пластилинография «Петушок-петушок, золотой гребешок»Пластилинография «Петушок-петушок, золотой гребешок» Цель: Закрепить основные приемы лепки у детей (отщипывания, раздавливание). Развивать мелкую моторику руки. Стимулировать у детей воображение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Петушок-золотой гребешок»
Опубликовано: 30 сентября 2017 в 14:49
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД