Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками (6 фото)

Мария Ерохина
Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками

Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками

Издавна на Руси в Масленичную неделю повелось провожать зиму. Устраивают увеселительные мероприятия, ярмарки прикладного творчества, пекут блины. Главной героиней праздника является изготовленное чучело Масленицы своими руками.

Последнюю неделю перед Великим постом называют Масленичной.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками» размещена в разделах

Православные уже воздерживаются от мясных блюд и лакомятся молочными изделиями. Чучело делают в первый день празднований. На протяжении всей недели готовят блины и устраивают всенародные гуляния. В последний день чучело Масленицы сжигают. Прогоняют зиму и встречают весну. Чем ярче пламя, тем жарче будет светить солнце.

Чучело изготавливают из различных материалов. Традиционно, для сжигания применяли дерево, солому и старые яркие вещи. Разноцветные атласные ленты завязывали от чучела по кругу, что символизировало солнце. Сожжение означало похороны, перерождение и обновление.

Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками

Итак, нам понадобится:

1. Деревянный крест

Фото №1 Мастер класс по изготовлению чучела

2. Платье - сарафан

Фото №2 ИЗО поделки и рисование Масленицы своими руками Издавна на Руси в Масленичную неделю повелось провожать зиму

3. Коса

Фото №3 Устраивают увеселительные мероприятия ярмарки прикладного творчества пекут блины

4. Платок

Фото №4 Главной героиней праздника является изготовленное чучело

5. Напечатанное лицо

Фото №5 Русский народный праздник Масленицы своими руками

6. Маленькую подушечку (Чтоб сделать лицо)

К кресту с помощью мебельного степлера прибиваем подушку, платье.

На подушку прикалываем лицо напечатанное, привязываем косу и одеваем платок. Все, чучело готово!

Публикации по теме:

Изготовление чучела Масленицы с детьми (мастер-класс)Изготовление чучела Масленицы с детьми (мастер-класс) Хочу поделиться с Вами, как в рамках реализации общего по детскому саду проекта «Как на Масленой неделе» мы с детьми нашей группы решили.

Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими рукамиМастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками Масленичная неделя в самом разгаре,и как же проводить праздник без главного его украшения Масленицы!Традиционно в нашем сельском поселении.

Мастер-класс по изготовлению фланелеграфа своими рукамиМастер-класс по изготовлению фланелеграфа своими руками Для работы нам понадобится картон,полотенце махровое или драп,красивые картинки вырезанные с помощью взрослых из материала. Берем обычный.

Мастер-класс по изготовлению макета камина своими рукамиМастер-класс по изготовлению макета камина своими руками Когда приближаются новогодние праздники, воспитателям нашего детского сада приходится немало потрудиться для того, чтобы украшение зала.

Мастер-класс по изготовлению кокошника своими рукамиМастер-класс по изготовлению кокошника своими руками Сейчас всё чаще и чаще затрагивают тему русского фольклора. А особенно в музыкальном развитии ребенка. Песни,потешки,прибаутки, обрядовые.

Мастер-класс по изготовлению массажной дорожки своими рукамиМастер-класс по изготовлению массажной дорожки своими руками Светлана ТретьяковаМастер-класс по изготовлению массажной дорожки своими руками Цель: показать, как изготовить массажный коврик своими руками.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Новогодняя овечка» своими рукамиМастер-класс по изготовлению поделки «Новогодняя овечка» своими руками В каждом доме как непременный атрибут грядущего нового года должна присутствовать фигурка овечки - символ 2015 года. Конечно, в магазинах.

Мастер-класс по изготовлению стенда своими руками «Окно в удивительный мир»Мастер-класс по изготовлению стенда своими руками «Окно в удивительный мир» Мастер - класс по изготовлению стенда своими руками "Окно в удивительный мир" Приветствую вас, дорогие друзья и гости моей странички.

Мастер-класс по изготовлению стенгазеты к 1 сентября своими рукамиМастер-класс по изготовлению стенгазеты к 1 сентября своими руками Стенгазета является одной из самых популярных среди всех видов печатной продукции. Она должна быть яркой, завлекающей, бросаться в глаза.

Мастер-класс по изготовлению подарочной коробочки своими рукамиМастер-класс по изготовлению подарочной коробочки своими руками Подарочная коробочка своими руками - мастер класс! Добрый вечер всем кто заглянул на мою страничку. Сегодня мне захотелось показать вам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками
Опубликовано: 18 марта 2021 в 08:40
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД