Лучший педагог года

Мастер-класс по изготовлению кокошника (20 фото)

Альфира Калинина Равиновна
Мастер-класс по изготовлению кокошника

Мастер-класс по изготовлению кокошника

В старшей группе у меня был краткосрочный проект " Русский народный костюм", тот проект длился 3 месяца. За это время мы с ребятами сходили в музей, где нам показывали костюмы, сходили в библиотеку, провели много занятий посвященных этой теме, они изучали с воспитателем костюмы, создавали свои костюмы, было анкетирование с родителями, пели песни, частушки, посвященные русскому народному костюму, показали открытое занятие.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению кокошника» размещена в разделах

Мастер-класс по изготовлению кокошника

Но перед тем, как провести этот проект, я подумала, а почему бы нам не создать мини музей и мы создали мини музей. Одежда у нас была, но мне захотелось создать русский народный головной убор- кокошник.

И вашему вниманию, дорогие коллеги, я представляю мастер класс по изготовлению кокошника.

Для изготовления кокошника вам понадобится небольшой кусок красной атласной ткани, плотная бумага, фалафайбер,тесьма, бусинки, резинка красного цвета, ободок, клей ПВА, атласная лента.

Мастер класс по изготовлению кокошника В старшей группе у меня был краткосрочный проект Русский народный костюм тот проект длился месяца Публикация Мастер класс по изготовлению кокошника размещена в разделах Головные уборы Шляпы панамки шапочки Кокошник очелье Русские народные головные уборы Костюмы и маски своими руками Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль Но перед тем как провести этот проект я подумала а почему бы нам не создать мини музей и мы создали мини музей

Сначала я изучала разные схемы в интернете, как делают кокошники и из всей информации я слепила следующее.

1. Нарисовала кокошник на листке бумаги. (Узор зависит от вашего выбора). Вырезала кокошник.

Фото №1 Одежда у нас была но мне захотелось создать русский народный головной убор кокошник Фото №2 И вашему вниманию дорогие коллеги я представляю мастер класс по изготовлению кокошника

2. Вырезала такой же кокошник из фолофайбера.

Фото №3 Для изготовления кокошника вам понадобится небольшой кусок красной атласной ткани плотная бумага фалафайбер тесьма бусинки резинка красного цвета ободок клей ПВА атласная лента Фото №4 Сначала я изучала разные схемы в интернете как делают кокошники и из всей информации я слепила следующее

3. Из красного атласа вырезала точно такой же кокошник.

Фото №5 Кокошник очелье

4. Начала вышивать узор, который придумала сама, на кокошнике из ткани (дома у меня были бусинки, различная тесьма).Вот что из этого получилось.

Фото №6 Русские народные головные уборы кокошник на листке бумаги

5. Затем я взяла первоначальную выкройку кокошника и обвела на ткани, с учётом плюс три сантиметра на загиб.

Фото №7 Узор зависит от вашего выбора

6. После этого я прошила на машинке бумажный кокошник с получившемся из ткани.

Фото №8 Вырезала кокошник

7. Приложив вышитый кокошник на предыдущий я сшивала всё вручную по боковой стороне.

Фото №9 Вырезала такой же кокошник из фолофайбера

8. Затем я взяла атласную ткань и пришила по средине тесьму.

9. Этой тканью я обшила обычный ободок.

10. После этого сшила ободок с получившимся кокошником.

Фото №10 Из красного атласа вырезала точно такой же кокошник

11. На концы кокошника с двух сторон я пришила ниточку из бусинок, каждую бусинку наделывала поштучно.

12. Затем я взяла атласную ленту, сделала бантик и пришила к резинке, затем это всё пришила к задней стороне кокошника.

Фото №11 Начала вышивать узор который придумала сама на кокошнике из ткани дома у меня были бусинки различная тесьма Фото №12 Вот что из этого получилось

Вот и получился кокошник по желанию можно приделать плетение из бисера, чтоб украшения падали на лоб.

Фото №13 Затем я взяла первоначальную выкройку кокошника и обвела на ткани с учётом плюс три сантиметра на загиб Фото №14 После этого я прошила на машинке бумажный кокошник с получившемся из ткани

Желаю всем Удачи и бесконечной фантазии в ваших творениях!

Публикации по теме:

«Секреты изготовления русского кокошника». Советы костюмера. Фотообзор«Секреты изготовления русского кокошника». Советы костюмера. Фотообзор Тема "Секреты изготовление русского кокошника" для написания статьи у меня витала давно. Как детский костюмер, который сделал не один.

«Секреты изготовления русского кокошника-2». Мастер-класс«Секреты изготовления русского кокошника-2». Мастер-класс Как и обещала, в этой статье рассказываю подробности изготовления кокошника пошагово. У меня есть несколько трафаретов кокошников. С.

Изготовление кокошника ОсениИзготовление кокошника Осени В этом году осень, необычно долго, радовала нас теплой и солнечной погодой, словно природа давала нам время насладиться всеми яркими красками.

Мастер-класс по изготовлению кокошника из картона и бусинМастер-класс по изготовлению кокошника из картона и бусин Для изготовления кокошника потребуется картон для шаблона, жесткая основа с термолипучкой для основы кокошника (используется в оформлении.

Мастер-класс по изготовлению аквариумаМастер-класс по изготовлению аквариума В феврале у нас в группе проходила тема "Домашние любимцы", мы с ребятами сходили на экскурсию в наш живой уголок. Деткам очень понравились.

Мастер-класс по изготовлению домикаМастер-класс по изготовлению домика Предлагаю вашему вниманию домик для зимнего интерьера. Давно хотела сделать. Наконец-то собралась с мыслями, с силами, да и время было.

Мастер-класс по изготовлению кокошника своими рукамиМастер-класс по изготовлению кокошника своими руками Сейчас всё чаще и чаще затрагивают тему русского фольклора. А особенно в музыкальном развитии ребенка. Песни,потешки,прибаутки, обрядовые.

Мастер-класс по изготовлению пасхальных яицМастер-класс по изготовлению пасхальных яиц Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению пасхальных сувениров. Посмотрите, что за чудо Положила мама.

Мастер-класс по изготовлению стенгазетыМастер-класс по изготовлению стенгазеты Здравствуйте, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению стенгазеты. Данная стенгазета может быть использована.

Украшение кокошника. Фотоотчёт детского творчестваУкрашение кокошника. Фотоотчёт детского творчества Кокошник - это старинный головной убор русских женщин. Сейчас этот вид головного убора часто используют женщины и маленькие девочки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению кокошника
Опубликовано: 14 февраля 2021 в 01:04
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД