МААМ-картинки

Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины (21 фото)

Туяра Дегтярева
Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины

Добрый день, уважаемые коллеги! Очень признательна вам за тёплые отзывы о моих куклах и сегодня хочу представить вашему вниманию мастер-класс, как своими руками создать таких красавиц. Очень надеюсь, что может быть кому-то пригодится.

Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины

Это моя девушка в русском костюме, а это якутская девушка.

Фото №1 Добрый день уважаемые коллеги Очень признательна вам за тёплые отзывы о моих куклах и сегодня хочу представить вашему вниманию мастер класс как своими руками создать таких красавиц

Итак, что нам нужно: полимерная глина, пищевая фольга, стальная стека, зубочистка, акриловые краски, немного пряжи для волос, ленточка в тон пряжи, пластиковая бутылочка, проволока, пластырь медицинский, ну и желание творить и ваша фантазия!

Публикация «Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины» размещена в разделах

шаг 1: Берём кусок пищевой фольги, формируем из него шарик, чуть меньше предполагаемого размера будущей головы куколки

Фото №2 Очень надеюсь что может быть кому то пригодится

шаг 2: Ножиком отделяем от глины тонкий пласт.

Фото №3 Это моя девушка в русском костюме а это якутская девушка

шаг 3: этим пластом глины закрываем шарик, который мы раскатали из фольги

Фото №4 шаг Ножиком отделяем от глины тонкий пласт

Сначала получится неровный шарик, но не стоит отчаиваться, нужно всего лишь хорошенько проглаживать нашу будущую головку, придавая ей нужную вам форму, и получится такой шарик

Фото №5 шаг этим пластом глины закрываем шарик который мы раскатали из фольги

шаг 4: теперь нужно формировать личико, отмечаем ножиком, где у будущей красавицы будут находиться глазки, носик, ротик.

Фото №6 Сначала получится неровный шарик но не стоит отчаиваться нужно всего лишь хорошенько проглаживать нашу будущую головку придавая ей нужную вам форму и получится такой шарик

шаг 5: добавляем объем лицу - берем от глины маленькие кусочки и прилепляем к тому месту, где должны располагаться выпуклые части лица: нос, щеки, рот.

Фото №7 ша г теперь нужно формировать личико отмечаем ножиком где у будущей красавицы будут находиться глазки носик ротик

шаг 6: Все аккуратно, тщательно проглаживаем, можем воспользоваться таким инструментом с круглой конечностью

Фото №8 шаг добавляем объем лицу берем от глины маленькие кусочки и прилепляем к тому месту где должны располагаться выпуклые части лица нос щеки рот

и получаем готовую голову. Я сразу приделала уши, шею.

Фото №9 шаг Все аккуратно тщательно проглаживаем можем воспользоваться таким инструментом с круглой конечностью

шаг 7: готовую голову выпекаем в духовке на слабом огне на несколько минут. Я выпекаю где-то 10 минут, надо постоянно смотреть, чтобы не сжечь поделку. Чуть не забыла один момент. Перед тем, как ложить в духовку, нужно вставить зубочистку в шею, чтобы потом заменить её на проволоку.

шаг 8: голову вынимаем из духовки, когда остынет, разукрашиваем лицо акриловыми красками.

Фото №10 и получаем готовую голову

шаг 9: приступаем к прическе. Берем пряжу нужного нам цвета, отрезаем нужной длины в нужном количестве, чем больше, тем гуще волосы.

Фото №11 Я сразу приделала уши шею

Берем кусок атласной ленточки, схожей по цвету с "волосами"

Фото №12 шаг готовую голову выпекаем в духовке на слабом огне на несколько минут

и ниткой такого же цвета зашиваем пряжи на ленточку, как показано на фото.

Фото №13 Я выпекаю где то минут надо постоянно смотреть чтобы не сжечь поделку

С помощью супер-клея приклеиваем "волосы" к голове, и получаем вот такую очаровашку

Фото №14 Чуть не забыла один момент Фото №15 Перед тем как ложить в духовку нужно вставить зубочистку в шею чтобы потом заменить её на проволоку

шаг 10: вынимаем зубочистку, вставляем вместо него проволоку. из проволоки же формируем руки.

Делаем дырочку на крышке пластиковой бутылки, и вдеваем проволоку с нашей головой и руками в крышку и этой крышкой закрываем бутылочку. Получается вот такая заготовочка.

Фото №16 шаг голову вынимаем из духовки когда остынет разукрашиваем лицо акриловыми красками Фото №17 шаг приступаем к прическе

шаг 11: берем пластырь, и обматываем им проволоку, плечи и крышку, таким образом закрепляем голову к бутылке.

Фото №18 Берем пряжу нужного нам цвета отрезаем нужной длины в нужном количестве чем больше тем гуще волосы Фото №19 Берем кусок атласной ленточки схожей по цвету с волосами

шаг 12: Теперь из полимерной глины лепим ручки и так же выпекаем в духовке и одеваем на проволоку.

Фото №20 и ниткой такого же цвета зашиваем пряжи на ленточку как показано на фото

Ну вот в принципе куколка и готова! Осталось только нарядить её, как пожелает душа. Спасибо вам за просмотр и успехов всем в вашей творческой работе!

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы «Колокольчик»Мастер-класс по изготовлению куклы «Колокольчик» Следующая моя народная тряпичная кукла – это Колокольчик. Выбор стал не случайным. Вот уже почти 30 лет работаю в одном и том же детском.

Мастер-класс по изготовлению дидактической куклы «Капелька»Мастер-класс по изготовлению дидактической куклы «Капелька» Данная работа проведена в рамках недельного исследовательско - игрового проекта "Капелька" во второй младшей группе. Воспитание любви.

Мастер-класс по изготовлению куклы МетлушкиМастер-класс по изготовлению куклы Метлушки Тепло приветствую вас, коллеги! Недавно познакомилась я с удивительной куклой "Метлушкой", "Пометлушкой" или "Куклой на веничке". Делается.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Купавка»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Купавка» В современном мире все больше возрастает интерес к народным ремеслам. Желание современного человека знать, какой же была народная игрушка,.

Мастер-класс по изготовлению куклы-шкатулкиМастер-класс по изготовлению куклы-шкатулки Если у вас или ваших знакомых росла маленькая девочка-непоседа, то, наверняка, в доме осталась масса поломанных куколок, которых давно.

Мастер-класс по изготовлению куклы своими рукамиМастер-класс по изготовлению куклы своими руками По окончании занятия, на котором мы работали с солёным тестом - лепили птичек, Кира меня попросила помочь слепить ей из остатков теста.

Мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы МасленицыМастер-класс по изготовлению лоскутной куклы Масленицы Русская народная лоскутная кукла - благодатный источник духовности. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет коммуникативную функцию,она.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Коровушка»Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Коровушка» Здравствуйте дорогие коллеги. Представляю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению тряпичной куклы "Коровушки". Об увлечении народной.

Мастер-класс «Розы из полимерной глины»Мастер-класс «Розы из полимерной глины» Для данной творческой работы послужила свадьба мой дочери. Полимерная глина очень пластичный материал с которым приятно работать. Работы.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс по лепке из глиныРазвитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс по лепке из глины Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помошью лепки из глины. Мастер — класс лепка по мотивам сказки «Курочка Ряба».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины
Опубликовано: 17 сентября 2016 в 05:42
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД