МААМ-картинки

Мастер-класс по изготовлению Куклы Крупенички (12 фото)

Елена Макаревич
Мастер-класс по изготовлению Куклы Крупенички

«Вот вам Крупеничка, поставьте ее в Красный угол, пусть стоит. А как совсем худо вам будет, потяните за красную ниточку, Крупеничка пшеницею рассыплется….»

Мастер-класс по изготовлению Куклы Крупенички

Вот и меня захватило изготовление кукол-мотанок. Только увижу новую, сразу мысль: «Может эту попробовать?»

Для изготовления такой куколки достаточно желания, а все умения, они сами собой появляются.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению Куклы Крупенички» размещена в разделах

По правилам изготовления нужен мешочек. Берем произвольный кусочек мешковины. Это будет туловище и голова нашей куколки. Сшиваем с изнаночной стороны, одну сторону сразу завязываем крепко, как обычный мешочек. Выворачиваем. Подготавливаем наполнение. Как правило это пшеница, добавляем туда же монетку. Это, чтобы к достатку добавить богатство.

Фото №1 Вот вам Крупеничка поставьте ее в Красный угол пусть стоит

Всё плотно трамбуем и уже у нас готова основа куколки.

Обозначаем талию, шею. Красной ниткой формируем обережный крест.

Фото №2 А как совсем худо вам будет потяните за красную ниточку Крупеничка пшеницею рассыплется

Верхнюю часть нашего мешочка прижимаем назад и приминаем его в сторону шва. Это спина нашей куколки.

Теперь ей нужен наряд: юбочка, желеточка, косынки и фартушки.

Фото №3 Вот и меня захватило изготовление кукол мотанок

Примеряем юбочку. Теперь нужно перевернуть и примотать.

Фото №4 Только увижу новую сразу мысль Может эту попробовать Для изготовления такой куколки достаточно желания а все умения они сами собой появляются

Примотали. Опустили вниз. Юбочка готова. Теперь желеточка. Она покороче.

Фото №5 Публикация Мастер класс по изготовлению Куклы Крупенички размещена в разделах Крупы

Дальше сворачиваем две скруточки, это будут руки. Приматываем их к нашей куколке по бокам.

Фото №6 Поделки из круп Кукла Крупеничка Куклы обереги

Теперь пришло время для фартушка. Подбираем разные яркие лоскутки.

Фото №7 Народные тряпичные куклы Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль По правилам изготовления нужен мешочек

Складываем их друг на друга, так, чтобы они чуть-чуть выглядывали. Примеряем. Выкладываем их лицом к лицу нашей куколке и приматываем ниткой.

Фото №8 Берем произвольный кусочек мешковины

Дальше на голову куколке нижняя косынка и повойник (красивая ленточка или кружево).

Фото №9 Это будет туловище и голова нашей куколки

Потом верхняя косынка или платок.

Фото №10 Сшиваем с изнаночной стороны одну сторону сразу завязываем крепко как обычный мешочек

Наша Крупеничка готова!

Фото №11 Подготавливаем наполнение

Спасибо! Всем мира и добра!

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленица»Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленица» Доброго времени суток,уважаемые коллеги. На протяжении многих лет в нашем муниципальном районе проходит конкурс "Масленица".Принимают.

Мастер-класс по изготовлению куклы — БерезкиМастер-класс по изготовлению куклы — Березки В старину на Троицу для гадания девушки делали куклу Березку. Кукла делалась из березового полена, красиво наряжалась, украшалась березовыми.

Мастер-класс по изготовлению Куклы-колокольчикаМастер-класс по изготовлению Куклы-колокольчика В отпуске я решила побольше узнать о народных тряпичных куколках. Они все очень яркие, красивые, интересные, со своей историей. Особенно.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадкиМастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадки Пленит нас космос красотой, В нём много красок, он живой. Огни, светящие в ночи, Так восхитительны, милы! Наш взор прикован к небесам,.

Мастер-класс по изготовлению куклы-шкатулкиМастер-класс по изготовлению куклы-шкатулки Если у вас или ваших знакомых росла маленькая девочка-непоседа, то, наверняка, в доме осталась масса поломанных куколок, которых давно.

Мастер-класс по изготовлению куклы-стригушкиМастер-класс по изготовлению куклы-стригушки Сегодня я хотела ба Вам представить мастер - класс по изготовлению куклы - стригушки. Кукла - стригушка популярная у славян. Такие игрушки.

Мастер-класс по изготовлению пальчиковой куклы «Лесной гном» ко Всемирному Дню куклыМастер-класс по изготовлению пальчиковой куклы «Лесной гном» ко Всемирному Дню куклы Гномы - маленькие умные фантастические создания, которые могут совершать всяческие чудеса. Предлагаю вам изготовить пальчиковую куклу в.

Мастер-класс по изготовлению Вепсской куклыМастер-класс по изготовлению Вепсской куклы Вепсская кукла «Кормилка» Вепсскую куклу матери изготавливали из старых вещей без использования ножниц и иглы. Это правило соблюдали,.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Снежная королева» на основе куклы БарбиМастер-класс по изготовлению куклы «Снежная королева» на основе куклы Барби Мастер – класс по преображение куклы Барби, в Снежную королеву. Для работы нам понадобится: - Кукла Барби; -1 моток ниток серого цвета.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка»Мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка» Мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка» Цель: овладение навыками работы по изготовлению куклы. Установить взаимодействие с родителями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению Куклы Крупенички
Опубликовано: 10 февраля 2023 в 15:00
+305Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 106.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД