Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленицы» (10 фото)

Елена Сидорова
Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленицы»

Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленицы»

Добрый день, проведение масленицы стало уже традицией в нашей группе и давно мечтала провести мастер-класс по изготовлению куклы, но детки были маловаты, а в этом году старшая группа в самый раз.

Самое приятное, что вложений никаких не надо было: солому я набрала на даче, просушила и отрезала верхушечки (они могут быть аллергенными, а тряпочки у меня целый мешок в группе (одна мама работает швеей, приносит кусочки различных материалов постоянно, ну а ниточки и палочки от суши есть у всех.

Солому родители брали сами сколько нужно:

Публикация «Мастер-класс по изготовлению куклы „Масленицы“» размещена в разделах

Фото «Масленицы»

Тряпочки были прямоугольные на личико, а треугольные на платочки:

Мастер-класс по изготовлению куклы - фото

Нам понадобятся два пучка соломы, один побольше на тельце, другой поменьше на ручки.

Фото №1 Добрый день проведение масленицы стало уже традицией в нашей группе и давно мечтала провести мастер класс по изготовлению куклы но детки были маловаты а в этом году старшая группа в самый раз

Перевязываем веревочками сначала ручки, потом вставляем посреди тельца и перевязываем тельце выше и ниже ручек.

Фото №2 Солому родители брали сами сколько нужно Публикация Мастер класс по изготовлению куклы Масленицы размещена в разделах Кукла Масленица Куклы обереги

Завязываем белую тряпочку - личико, а сверху платочек и тоже перевязываем ленточками.

Фото №3 Народные тряпичные куклы Масленица

На одежку было большое количество различных тряпочек, прорезь родители делали сами.

Фото №4 ИЗО поделки и рисование Масленица Фото №5 Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс апрель

Ленточкой перевязываем пояс или завязываем любой тряпочкой как фартук

Фото №6 Тряпочки были прямоугольные на личико а треугольные на платочки

Вот и масленица.

Фото №7 Нам понадобятся два пучка соломы один побольше на тельце другой поменьше на ручки

Дети и родители с большим воодушевлением принялись за изготовление кукол, некоторые сделали по две, а так как мастер- класс проводился в понедельник (первый день масленицы - встреча, то куколка должна была неделю стоять дома, а в воскресенье было предложено родителям по традиции ее сжечь.

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы-чучелки на МасленицуМастер-класс по изготовлению куклы-чучелки на Масленицу .

Куклы из бабушкиного сундука. Мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы «Утешница» Мастер-класс Предназначен мастер-класс для проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста, для ознакомления детей со старинной.

Мастер-класс по изготовлению куклы МасленицыМастер-класс по изготовлению куклы Масленицы Мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы. Сейчас у нас проходит Масленичная неделя. И самым важным обрядом этого периода было сожжение.

Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Семья»Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Семья» Народные куклы, сделанные из различных материалов, обычно довольно простые, но образные и символические. Наши далекие предки верили в магическую.

Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы.Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы. Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важных и интересных проблем художественной педагогики. Создание нового.

Мастер-класс по изготовлению настольной куклыМастер-класс по изготовлению настольной куклы В дошкольном образовательном учреждении театрализованная деятельность – один из самых доступных видов искусства для детей. Она даёт возможность.

Мастер-класс по изготовлению сувениров для празднования МасленицыМастер-класс по изготовлению сувениров для празднования Масленицы Ежегодно коллектив нашего ДОУ принимает активное участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Масленицы. Праздник весёлый, радостный.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклыМастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Тряпичная куклаАвтор:Калиничева Юлия Григорьевна воспитатель МБДОУ д/с комбинированного вида «Полянка»Для изготовления тряпичной куклы,.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклыМастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении тряпичных кукол. Для чего же наши предки изготавливали таких кукол? С давних времен.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Ангел»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Ангел» В наше время куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности наши предки к ним относились очень серьезно. Куклы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленицы»
Опубликовано: 18 апреля 2017 в 15:23
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД