Лучший педагог года

Мастер класс по изготовлению куклы Масленицы (4 фото)

Васса Богачёва
Мастер класс по изготовлению куклы Масленицы

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

А так как мы малыши, наши игры прошли у нас в группе.

Публикация «Мастер класс по изготовлению куклы Масленицы» размещена в разделах

Вместе с родителями малыши изготавливали куклу "Масленицу", которая потом украсила их праздничные столы дома. Мы играли в народные игры, катались на карусели и кушали вкусные блины.

Блин хорош не один.

Блин не клин, брюхо нерасколет!

Как на масленой неделе изтрубы блины летели!

Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!

Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,

На горах катаемся, блинами объедаемся!

Мастер класс по изготовлению куклы Масленицы
Фото №1 Есть такой очень веселый народный праздник Масленица Фото №2 Заканчивается зима начинается весна Фото №3 Дни становятся длиннее и светлее яркое солнце светит на голубом небе
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы-чучелки на МасленицуМастер-класс по изготовлению куклы-чучелки на Масленицу .

Куклы из бабушкиного сундука. Мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы «Утешница» Мастер-класс Предназначен мастер-класс для проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста, для ознакомления детей со старинной.

Мастер-класс по изготовлению куклы МасленицыМастер-класс по изготовлению куклы Масленицы Мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы. Сейчас у нас проходит Масленичная неделя. И самым важным обрядом этого периода было сожжение.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленицы»Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленицы» Добрый день, проведение масленицы стало уже традицией в нашей группе и давно мечтала провести мастер-класс по изготовлению куклы, но детки.

Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Семья»Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Семья» Народные куклы, сделанные из различных материалов, обычно довольно простые, но образные и символические. Наши далекие предки верили в магическую.

Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы.Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы. Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важных и интересных проблем художественной педагогики. Создание нового.

Мастер-класс по изготовлению настольной куклыМастер-класс по изготовлению настольной куклы В дошкольном образовательном учреждении театрализованная деятельность – один из самых доступных видов искусства для детей. Она даёт возможность.

Мастер-класс по изготовлению сувениров для празднования МасленицыМастер-класс по изготовлению сувениров для празднования Масленицы Ежегодно коллектив нашего ДОУ принимает активное участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Масленицы. Праздник весёлый, радостный.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклыМастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении тряпичных кукол. Для чего же наши предки изготавливали таких кукол? С давних времен.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Ангел»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Ангел» В наше время куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности наши предки к ним относились очень серьезно. Куклы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер класс по изготовлению куклы Масленицы
Опубликовано: 21 апреля 2017 в 11:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД