Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик» (11 фото)

Акматова Айнура Асанкуловна
Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик»

Описание: Материал предназначен для детей дошкольного, среднего школьного возраста, педагогов, воспитателей, родителей.

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик»

Цель: приобщать родителей и детей к народной культуре, через совместное творчество.

Задачи:

1. Вовлечь родителей в творческую деятельность вместе с детьми.

2. Привлечь родителей изготавливать тряпичную куклу "Зайчик на пальчик" своими руками своему ребенку.

3. Заинтересовать родителей в возрождении и сохранении народных традиций семейного рукоделия.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению народной куклы „Зайчик на пальчик“» размещена в разделах

4. Воспитывать к русскому народному творчеству, любовь и уважение к традициям русского народа, к русской, народной игрушке.

5. Создать атмосферу психологического комфорта.

-Зайка-зайка, ты куда?

-Еду к деткам в города!

-А зачем? Там будешь жить?

-Буду с детками дружить!

Мы очень далеко ушли в воем развитии, появились компьютерные игры — целый мир, в который с интересом погружаются не только дети, но и взрослые. Но не стоит забывать и о народных традициях, именно наши истоки дают толчок к развитию будущего поколения. Если говорить об играх вообще и о детских, в частности, то первый предмет, который приглашает малыша к игре — это игрушка, прошу прощения за тавтологию. Раньше игрушки имели еще одну очень важную функцию, они выполняли функцию оберега. До недавнего времени я даже не подозревала, какое огромное количество разновидностей этих кукол существует. Куклу «Зайчик на пальчик» делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть. Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивы и в любимой игрушке видят родственную душу, открываются и разговаривают, как с живым человеком. Специальная форма этой куклы, которая позволяет одевать ее на палец, имеет двойное назначение. Во-первых, так удобно взрослым играть с маленьким ребенком – одел игрушку на палец, и можно сочинять истории и показывать представления. Во-вторых, сам начинает играться с такой куклой, просовывая в нее пальцы и крепко их сжимая, пытаясь удержать. Так развивается хватательный рефлекс, а на его основе формируется мелкая моторика кистей рук, что является делом важным и очень полезным. Сегодня вашему вниманию представляю, очередной пошаговый мастер класс, закрепленный фотоматериалом по изготовлению этой народной игрушки, на котором запечатлен весь процесс изготовления и необходимый реквизит для ее создания. Сам процесс изготовления такой игрушки занимает не очень много времени и самое важное без иголки, главное иметь желание и понимать насколько поставленная задача, перед воспитанниками выполнима. Для детей старшего дошкольного возраста, она под силу. сделать быстро и без иголки.

Для изготовления этой игрушки вам понадобится:

- лоскуток ткани прямоугольной формы.

- нитки (тонкая пряжа или мулине).

- ножницы для обрезки нити.

- синтепон.

Фото «Зайчик на пальчик»
Мастер-класс по изготовлению народной куклы - фото
Описание Материал предназначен для детей дошкольного среднего школьного возраста педагогов воспитателей родителей Цель приобщать родителей и детей к народной культуре через совместное творчество Вовлечь родителей в творческую деятельность вместе с детьми Привлечь родителей изготавливать тряпичную куклу Зайчик на пальчик своими руками своему ребенку Заинтересовать родителей в возрождении и сохранении народных традиций семейного рукоделия Публикация Мастер класс по изготовлению народной куклы Зайчик на пальчик размещена в разделах Заяц зайчики Конструирование поделки Кукла Зайчик на пальчик Куклы обереги

Детские народные игрушки простые и в тоже время в них огромные возможности для воспитания и развития малышей по разным направлениям. Современные дети с интересом и радостью принимают такие незатейливые игрушки, а если такую игрушку смастерила мама, то радости нет предела! Предлагаю и вам смастерить вместе с вашими воспитанниками, такую традиционную народную игрушку «Зайчик на пальчик».

Мастер класс представила семья, моей воспитанницы Тевосян Ани.

Фото №1 Народные тряпичные куклы Мелкая моторика Народная культура фольклор Пальчиковый театр Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс октябрь

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Зайчик на пальчик»Мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Зайчик на пальчик» «На горе стояли зайцы» фотоотчет о мастер-классе по изготовлению народной игрушки «зайчик на пальчик» Сегодня день зайчика на МААМ и мы.

Детский мастер-класс по конструированию из бумаги в технике оригами «Зайчик на пальчик»Детский мастер-класс по конструированию из бумаги в технике оригами «Зайчик на пальчик» Мастер – класс "Зайчик на пальчик" может быть полезен: детям старшего дошкольного возраста, воспитателям детских садов, преподавателям.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадкиМастер-класс по изготовлению куклы «Космический ангел» по мотивам народной тряпичной куклы-кувадки Пленит нас космос красотой, В нём много красок, он живой. Огни, светящие в ночи, Так восхитительны, милы! Наш взор прикован к небесам,.

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Ведучка»Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Ведучка» Добрый вечер, уважаемые коллеги, друзья и гости МААМ. Разрешите предложить Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению народной куклы.

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик»Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик» Описание: Материал предназначен для детей дошкольного, среднего школьного возраста, педагогов, воспитателей, родителей. Цель: приобщать.

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Зайчик на пальчик» для старших дошкольниковМастер-класс по конструированию из бумаги «Зайчик на пальчик» для старших дошкольников Возраст: 5-7 лет. Задачи: совершенствовать навык у детей складывать полоску бумаги пополам, хорошо проглаживать линии изгиба, действовать.

Мастер-класс старинной игрушки с сюрпризом «Зайчик на пальчик»Мастер-класс старинной игрушки с сюрпризом «Зайчик на пальчик» Многие из нас с детства слышали фразу «Это тебе гостинец от зайчика». Но немногие знают, что же означает эта фраза. Оказывается, её смысл.

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «День и Ночь»Мастер-класс по изготовлению народной куклы «День и Ночь» «Ночь прошла, и слава богу, пусть добрым будет день» «День прошёл, и слава богу, пусть спокойной будет ночь» С глубокой древности человеку.

Нежная Радуница. Мастер-класс по изготовлению народной куклыНежная Радуница. Мастер-класс по изготовлению народной куклы У очередной моей куклы красивое имя Радуница. В интернете видела образец этой красавицы только у Ольги Мироновой. При чем, мастер-класс.

Старинная игрушка «Зайчик на пальчик». Мастер-класс с родителямиСтаринная игрушка «Зайчик на пальчик». Мастер-класс с родителями Недавно в нашей группе прошло родительское собрание. Готовясь к нему, мы с детьми сделали симпатичные приглашения родителям Кроме.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик»
Опубликовано: 20 октября 2018 в 12:34
+288Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 101.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД