Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Колокольчик» (3 фото)

Инна Ковальчук
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Колокольчик»

Кукла Колокольчик

В настоящее время возрождается старинный вид женского рукоделия – изготовление традиционной тряпичной куклы. Такая кукла несёт память русской культуры, память о наших бабушках и прабабушках. Куклу добрых вестей Колокольчик еще называют Валдайским колокольчиком, так как родина куклы — Валдай. Эта кукла проста в изготовлении. На ней три юбочки, на головке красивый платочек. А звонкий колокольчик внутри куколки напоминает нам о праздничных тройках со звенящими под дугой колокольчиками, а, может ещё о чём – то родном и дорогом для каждого из нас. От одного взгляда на куклу теплеет внутри и поднимается настроение. Изготовив куколку Колокольчик своими руками, и подарив, со словами: «Кого люблю – тому дарю!», мы желаем другу получать только хорошие известия и пребывать в радости.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы „Колокольчик“» размещена в разделах

Для изготовления куколки нам понадобятся:

1. Три квадратных лоскута ткани. Из них вырезаем три круга, диаметрами, например, 25, 20, и 15 см.

2. Квадрат со стороной примерно 20 см белой ткани для лица.

3. Небольшой кусочек красивой тесьмы для очелья (вокруг головки) .

4. Цветной лоскутик треугольной формы – это для платочка.

5. Нитки для обвязывания.

6. Вата, ветошь или синтепон для головки.

7. И, конечно же, Колокольчик!

Ход РАБОТЫ.

1. Берём синтепон (вату или ветошь) и скатываем в шарик.

2. К этому шарику привязываем колокольчик на нитке.

3. Этот шарик из синтепона кладём в центр большого круга и обвязываем его.

4. Получилась первая (самая нижняя) юбочка. А внутри юбочки – звонкий колокольчик! (Из личного опыта – желательно, чтобы нижняя юбочка была из более плотной ткани, так как это опора - на ней и будет «стоять» куколка.

5. Теперь берём круг поменьше, также ровненько надеваем и обвязываем. Вот и вторая юбчонка получилась.

6. В ход идёт самый маленький кружок ткани. Расположив головку в его центре, обвязываем. Вот и готова третья юбочка.

7. Белый квадратный лоскут для лица складываем противоположными углами к центру.

8. Прикладываем сложенный таким способом белый лоскут к голове так, чтобы ниже шеи оставалось примерно 1 см подгиба. При необходимости расправляем складки на лице и фиксируем ткань ниточкой на шее

9. Для того, чтобы получились ручки надо загнуть острые кончики внутрь и сделать манжеты – цветными нитками завязать на расстоянии примерно 1 см от края.

10. Надеваем на головку очелье (повойник) – цветную тесёмку вокруг головы.

11. Теперь надеваем косыночку и завязываем её под ручками.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Колокольчик»
Фото «Колокольчик»
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы - фото

Приятного творчества!

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы-оберега «Благополучница»Мастер-класс для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы-оберега «Благополучница» Подготовила : воспитатель Чернова Евгения Александровна МАДОУ №81 «Дошкольная академия»г. Новосибирска Цель : Создание условий для укрепления.

Детский мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Ангел»Детский мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Ангел» Мастер – класс провели Соня, Алёна, Маша. Мои мастерицы помогли мне определить методы и приемы для мастер–класса на школьный фестиваль.

Детский мастер-класс по изготовлению елочной игрушки «Колокольчик» в подготовительной группеДетский мастер-класс по изготовлению елочной игрушки «Колокольчик» в подготовительной группе Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию детский мастер-класс по изготовлению елочной игрушки "Колокольчик" в технике декупаж (условно).

Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению тряпичной куклы «Благополучницы»Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению тряпичной куклы «Благополучницы» Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению тряпичной куклы «Благополучницы». На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является.

Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Благополучница» Среди многочисленных древнеславянских оберегов очень популярны различные куклы. В частности, кукла-хозяюшка или, как её чаще называют Благополучница.

Мастер-класс изготовления тряпичной куклы РусалкиМастер-класс изготовления тряпичной куклы Русалки В недавней своей публикации я показала вам, друзья, как превратилась в Хозяйку Медной горы Русалочка. Поскольку преобразившись, перебралась.

Мастер-класс по изготовлению куклы БлагополучницыМастер-класс по изготовлению куклы Благополучницы C очень давних времен люди хотели чувствовать себя защищенными. И с этой целью они создавали обереги, с деланные своими руками, желая отвести.

Мастер-класс по изготовлению куклы-помощницы «Лягушка»Мастер-класс по изготовлению куклы-помощницы «Лягушка» Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами мастер-классом по шитью куклы-помощника "Лягушки" для сказки "Теремок". Игрушка.

Мастер-класс по изготовлению мордовской куклыМастер-класс по изготовлению мордовской куклы Материалы для изготовления: Ткань хлопок. Нитки белые, красные. Атласные ленточки. Пайетки разного цвета. Ленточки с молдавскими узорами.

Мастер-класс по изготовлению куклы «Волжская радуга»Мастер-класс по изготовлению куклы «Волжская радуга» " КТО В КУКЛЫ НЕ ИГРАЕТ,ТОТ СЧАСТЬЯ НЕ ЗНАЕТ" (ПОГОВОРКА) Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они бережно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Колокольчик»
Опубликовано: 20 марта 2019 в 22:50
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД