Папки-передвижки

Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла — закрутка» (15 фото)

Татьяна Татьяна
Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла — закрутка»

Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла — закрутка»

В наш век куклы – это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. Кукла – одна из интереснейших страниц в истории культуры русского народа. В кукле отразились народные представления о жизни предков, о мире, добре, красоте. На Руси куклы делали из подручного материала – дерева, ткани, ниток, соломы, кости. Каждая куколка делалась с определённой целью, имела своё название, свою историю, свой обряд приготовления. Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они были самыми распространёнными игрушками и бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Считалось, такие куклы приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода.

Публикация «Мастер-класс по рукоделию „Народная тряпичная кукла — закрутка“» размещена в разделах

А начинали девочек учить изготавливать куклы уже с трёхлетнего возраста. Красивая кукла, сделанная с любовью своими руками, была гордостью девочки, её верной подругой и оберегом одновременно. Поэтому колоть её иглой негоже, а делать лицо по народным поверьям нельзя, так как такая кукла может обрести душу и стать опасной. А "безликая" куколка считается предметом неодушевлённым и не может навредить ребёнку.

По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, куклы игровые и куклы обрядовые.

Куклы – обереги предназначались для сохранения благополучия дома, семьи, детей. Они защищали человека от тёмных сил, ссор, болезней, сглаза. У тряпичных кукол лицо не изображалось. Отсутствие лица было знаком того, что кукла – вещь неодушевлённая, а значит недоступная для вселения в неё злых сил.

Кувадка – обереговая кукла для малышей. Часто использовалась как средство от бессонницы. Кувадка клалась в колыбельку, а мама приговаривала: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитяткой, а играй с этой куколкой».

Фото «Народная тряпичная кукла — закрутка»

Берегиня – это традиционная славянская кукла-оберег. Главная задача куклы заключалась в защите от напастей, она должна была оберегать всех домочадцев от болезней и злых духов.

Мастер-класс по рукоделию - фото

Куклы Крупенички считались главными куклами в доме, поскольку являлись хранительницами того, во что был вложен нелегкий труд целого семейства. В таких куклах хранилось лучшее отборное зерно с собранного урожая, которое весной использовалось для посева.

Фото №1 В наш век куклы это чаще всего детские игрушки

Обрядовые куклы были непременным атрибутом основных славянских обрядов, которые являются важнейшей и неотъемлемой частью большинства традиционных народных праздников. Обряды и ритуалы приурочены к важнейшим событиям, происходящим в жизни людей, таким как свадьбы, новоселья, сбор урожая и т. д. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе в красный угол.

Куклу Масленицу делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы. Её закрепляли на крестовине из дерева. Куклу украшали лентами, искусственными цветами. На руки её ставили посуду для приготовления блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Эти тесёмки, чтобы желания сбылись, должны были сгореть вместе с куклой.

Фото №2 Но так было не всегда

Кукла Десятиручка символизирует помощь в домашних делах. Ее делали женщины или девушки для того, что бы им хватало сил и энергии справляться со своими обязанностями. Также в некоторых регионах ее дарили на свадьбу, родственники, как бы наделяя при этом девушку умениями своего рода.

Фото №3 Кукла одна из интереснейших страниц в истории культуры русского народа

Игровые куклы предназначались для забавы детям. Они делились на сшивные и свернутые. Свёрнутые куклы делались без иголки и нитки. На деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, а затем перевязывали верёвкой. Потом к этой палочке привязывали голову с ручками и одевали в нарядную одежду.

Играли в куклы и мальчики и девочки до семи – восьми лет, т. е. до той поры, пока они носили единообразную одежду (длиннополые рубахи).

Малышок-голышок – кукла, которая по строению напоминает фигурку человека. "Малышок", как уже ясно из названия, был голенький, без одежды. Куклу подпоясывали. Пояс являлся не только обязательным атрибутом русского традиционного костюма, но и очень сильным оберегом. Голову обвязывали нитками.

Фото №4 В кукле отразились народные представления о жизни предков о мире добре красоте

Зайчик на пальчик делали детям с 3 лет. Это и друг ребенка, и одновременно их оберег.

Фото №5 На Руси куклы делали из подручного материала дерева ткани ниток соломы кости

В старину родители давали игрушку детям, когда уходили из дома, чтобы, оставаясь один, ребенок не скучал, и ему не было страшно. К зайчику можно было обратится как другу, поговорить с ним или просто поиграть, а еще ему можно было доверить свои секреты.

Правила изготовления кукол – оберегов.

1. Выполняется оберег исключительно по желанию и от чистого сердца. Заставить или вынудить кого-то создать для себя оберег, нельзя.

2. Куколки-берегини делаются с белым лицом – для того, чтобы через эту куколку нельзя было перенести злые мысли и поступки на её владельца.

3. Куклы-берегини делаются без применения иголок, ножниц, ножей, клея и так далее, чтобы тем самым не нанести вред тем, чьё здоровье и блага будут они потом хранить.

4. Самым важным при изготовлении куколок является не сама техника, а именно чувства, которые вкладываются в этот процесс: любовь, радость, доброта.

5. Обереги, наделенные самой мощной силой, выполняются кровными родственниками — родителями, детьми, братьями и сестрами.

Итак, кукла не рождается сама, её создаёт человек. Создавая игрушки, отцы и матери, бабушки и дедушки вкладывали в куколки всю свою жизненную мудрость и любовь к детям. А дети чувствовали это и относились к рукотворным игрушкам очень бережно.

Разве можно выбросить или испортить родительскую любовь, заботу и ласку?

Этапы выполнения:

Каждая куколка делалась с определённой целью имела своё название свою историю свой обряд приготовления Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян Они были самыми распространёнными игрушками и бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение Считалось такие куклы приносили удачу и богатство сулили богатый урожай и были символами продолжения рода Публикация Мастер класс по рукоделию Народная тряпичная кукла закрутка размещена в разделах Куклы обереги Народные тряпичные куклы Народная культура фольклор Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс май А начинали девочек учить изготавливать куклы уже с трёхлетнего возраста Красивая кукла сделанная с любовью своими руками была гордостью девочки её верной подругой и оберегом одновременно
Публикации по теме:

Фотоотчет итоговой работы с детьми подготовительной группы по теме недели народная культура и традиции «Тряпичная кукла»Фотоотчет итоговой работы с детьми подготовительной группы по теме недели народная культура и традиции «Тряпичная кукла» По теме недели "Народная культура и традиции", я ставила перед собой задачи: 1. Ознакомление детей с волшебной сказкой, афоризмами, народными.

Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик»Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей «Народная тряпичная кукла «Колокольчик» Вот и близится к завершению реализация общесадовского проекта «Русская народная кукла». Коллективом детского сада «Колокольчик» проведена.

Мастер-класс «Тряпичная кукла Крупеничка» Мастер класс «Тряпичная кукла – крупеничка» Цель: Раскрыть способы нравственной деятельности дошкольника. Задачи: Пополнить знания о народных.

Мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Хороводница»Мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Хороводница» Русская народная тряпичная кукла Хороводница очень веселая и забавная игрушка. И сделать ее своими руками несложно. Вполне справятся дети.

Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка»Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка» Автор: Черноусова Ирина Алексеевна, воспитатель, МДОУ №72, г. Раменское, Московской обл. Мастер класс  рассчитан на детей старшей группы.

Народная тряпичная кукла Кувадка тульскаяНародная тряпичная кукла Кувадка тульская Увидев на сайте акцию " Гирлянда Дружбы" конечно не смогла пройти мимо И тут же родилась идея этого мастер-класса, мастер-класс для тех.

«Народная тряпичная кукла». Наша национальная история  (фотоотчёт)«Народная тряпичная кукла». Наша национальная история  (фотоотчёт) Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре. И мы должны стремиться к тому, чтобы наши дети знали.

Новые экспонаты в мини-музей «Русская народная кукла-закрутка»Новые экспонаты в мини-музей «Русская народная кукла-закрутка» Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет об изготовлении новых экспонатов в мини-музей русской народной куклы.

Фотоотчет о новых экспонатах в мини-музей «Русская народная кукла-закрутка»Фотоотчет о новых экспонатах в мини-музей «Русская народная кукла-закрутка» Добрый день, уважаемые коллеги! Приобщение детей к истокам русской народной культуры необходимо начинать с раннего возраста. На занятиях.

Тряпичная кукла Капустка. Мастер-класс.Тряпичная кукла Капустка. Мастер-класс. Кукла «Капустка» получила свое название из-за пышного сарафана, состоящего из пяти и более цветных лоскутов. Куклу делали в разных областях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла — закрутка»
Опубликовано: 4 мая 2021 в 17:23
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД