Папки-передвижки

Сценарий мероприятия «Русские народные праздники круглый год»

НАТАЛЬЯ ЯРОВАЯ
Сценарий мероприятия «Русские народные праздники круглый год»

Цели и задачи:

Познакомить педагогов с праздниками русской народной культуры.

Развивать познавательный интерес, творческое, логическое мышление у участников мастер-класса.

Перед началом мастер-класса участников приветствуют словами:

Ведущая :

Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Веселья вам, да радости!

Давно мы вас поджидаем,

Праздник без вас не начинаем!

У нас для каждого найдётся и словечко, и местечко!

(русский поклон)

Публикация «Сценарий мероприятия „Русские народные праздники круглый год“» размещена в разделах

Ведущая:

Сегодня приветствую вас на мастер-классе «Русские праздники круглый год».

Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим

И в старом красоту находим, хоть новому принадлежим!

Россия – мать! Тебе хвала! В веках ты видела немало,

Когда б ты говорить могла, то многое бы рассказала!

Народный праздник – веками отработанный способ единения людей в коллективном сопереживании события. На мастер-классе рассмотрим самые яркие праздники в течение года.

Ведущая. Ивана Купала - удивительный праздник. Отмечался ночью. Гуляющие жгли священные костры, прыгали через огонь, водили хороводы, плели красочные венки и пускали их по воде "плыть к суженому и долю указать". Символ праздника - цветок иван-да-марья. Из глубины веков до нас дошла легенда, что в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник, указывая место спрятанных кладов. Традиции и обряды праздника Ивана Купала

Все обряды на день Ивана Купала связаны с водой, огнем и травами.

Ведущая. Игра «Водяной»

Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие двигаются по кругу со словами :

Водяной, Водяной,

Что сидишь ты под водой?

Ну-ка выходи,

С нами посиди.

Круг останавливается. Водяной встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача – определить, кто перед ним.

Ведущая. Осень, осень, в гости просим,

С обильными хлебами, с высокими снопами,

С листопадом и дождём, с перелётным журавлём.

Вот Покров-батюшка в двери стучит. Готовы вы люди добрые, меня встречать, весь урожай собрали? И в доме наводили порядок. В народе говорят «Чини избу до Покрова, а то не будет тепла». С Покрова – вечера становились длинными и холодными, люди начинали заниматься рукодельем да ремеслами. Обычно в старину на Руси девушки собирались на посиделки по понедельникам, средам и пятницам и продолжались они с заката до полуночи. Девушкам надо было и ниточку спрясть, и ткань соткать, и одежду сшить.

Вед: Девочки, красавицы! А не желаете ли вы немножко потрудиться на наших посиделках?

Игра – соревнование : «Смотай клубок»

Желающим даются одинаковые по величине клубочки ниток. Девочки должны перемотать нитки в другой клубок и найти записочку пожелание, которая спрятана в клубочке. Побеждает та, которая первая смотает свой клубок.

Ведущая.

Время быстро пролетело,

Всё к зиме уже готово.

А на праздничном календаре Рождество Христово!

Рождество является началом Святок – каждый день после праздника имеет свое религиозное значение. Святки продолжаются вплоть до 19 января – Крещения. Это время с 7 января по 19 января является отличным временем для гаданий и совершения разных ритуальных таинств. Гадали чаще всего молодые девушки, собираясь вместе. Молодые девицы хотели знать, когда они выйдут замуж, каким будет их муж и новая семья. Именно по этой причине большинство рождественских гаданий имеют такую тематику

Гадание на книге. Для этого способа гадания ребенку понадобится его любимая книжка. Он должен дать ее родителям, назвать любую страницу и номер строчки. То, что написано в книге, ожидает ребенка в ближайшее время. Часто так бывает, что предсказание так просто не расшифровать – в этом случае родители должны помочь и подключить свою фантазию, чтобы ребенок не огорчился.

Ведущая. Рождественское гадание с рисовыми зернами. Наполните миску рисом. Задайте про себя вопрос или загадайте желание и опустите ладошку в блюдо. Сосчитайте, сколько зернышек риса прилипнет к ладони. Четное число – отрицательный ответ, нечетное – положительный.

Ведущая.

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идёт.

Спешите, спешите,

Друзей с собой прихватите!

Масленица – весенний праздник годового круга традиционных праздников, отмечаемых в нашем детском саду. Каждый год, когда заканчивается зима и подходит время долгожданной весны, на Руси устраивались народные гуляния. Они продолжались целую неделю, и назывался этот праздник Масленица. Он отличался обилием блинов и разгульным весельем. В детском саду этот праздник стал традиционным для всех: для детей и взрослых.

Ведущая. Любимым занятием детей на праздниках является исполнение частушек. Масленица тоже не обходится без этих озорных песенок (исполняют частушки).

До чего же, до чего же

Блин на солнышко похож,

Я блиночек проглочу,

Всем, как солнце, засвечу!

Напеки, кума, блинов,

Да чтоб были пышные.

Нынче Маслена неделя —

Можно съесть и лишнего.

Ох, едала я блины

Непомерной толщины.

Только в рот их поднесешь,

В дырку носом попадешь.

Ем блины, звонит звонок,

Открываю – там щенок,

Как ухватит за штаны

И кричит: «Давай блины!»

Веселей играй, гармошка,

Масленица, не грусти!

Приходи, весна, скорее,

Зиму прочь от нас гони!

Младший братик мой Илюшка

Весь испачкан, словно хрюшка.

Что случилось, знаю я –

Блин с вареньем ел Илья!

Под весенний звон капели

Мне синички песни пели,

Я их песни слушала,

Блин с вареньем кушала!

Ведущая.

Круг наш замыкается,

Год наш завершается.

Наш праздник подошёл к концу,

Веселье не кончается.

Я верю, что ещё не раз

Мы с вами повстречаемся.

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Русские народные праздники. Новый год. Рождество» Русский народ не должен забывать свою историю, культурное прошлое, традиции, праздники. Поэтому родная культура должна стать частью души.

Лэпбук «Весенние народные праздники на Руси»Лэпбук «Весенние народные праздники на Руси» Цель изготовления лэпбука «Весенние народные праздники на Руси»: приобщение детей к русской национальной культуре на основе старинных.

Многофункциональное дидактическое пособие: интерактивный театр «Русские народные праздники»Многофункциональное дидактическое пособие: интерактивный театр «Русские народные праздники» Представляю всеобщему вниманию многофункциональное пособие - интерактивный театр "Русские народные праздники", созданное в соавторстве с.

Сценарий праздника с применением дидактического пособия «Интерактивный театр «Русские народные праздники. Иван Купала»Сценарий праздника с применением дидактического пособия «Интерактивный театр «Русские народные праздники. Иван Купала» Ранее публиковалось это пособие, сделанное с коллегой Нургалиевой Ольгой Федосеевной по празднику "Святки". сегодня хочу представить занятие,.

Народные праздники на Дону «Рождественские колядки»Народные праздники на Дону «Рождественские колядки» Скоморох:- Нынче праздник, у нас Святки, приглашаем на колядки, День сегодня не простой, праздник к нам пришел святой. Наступило Рождество,.

Русские народные праздники. Святки и колядки Форма недельного планирования Группа № 6 общеразвивающей направленности среднего возраста воспитатели: Пономарева Е. В. 2018 -2019 год. Месяц.

Сценарий досуга «Русские народные игры» для младших дошкольниковСценарий досуга «Русские народные игры» для младших дошкольников Цель: развитие двигательную активность посредством русских народных игр. Приобщение к народному фольклору. Задачи: закрепить умение действовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Русские народные праздники круглый год»
Опубликовано: 31 октября 2023 в 17:16
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД