МААМ-картинки

Конспект мастер-класса с родителями на тему изготовления театральной куклы «Игрушка-топотушка»

Анастасия Усова
Конспект мастер-класса с родителями на тему изготовления театральной куклы «Игрушка-топотушка»

Воспитатели подготовительной группы № 8

Остапова Надежда Валентиновна

Усова Анастасия Юрьевна

Сыктывкар, 2020г.

Применяемая технология: мастер-класс.

Цель: Заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театральных кукол с последующим их использованием в театрализованной деятельности детей.

Задачи:

1. Познакомить родителей с настольными театрами.

2. Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности.

Публикация «Конспект мастер-класса с родителями на тему изготовления театральной куклы „Игрушка-топотушка“» размещена в разделах

3. Обучить участников мастер-класса конкретным навыкам изготовления игрушек для кукольного театра.

4. Привлекать родителей к совместной деятельности с детьми: игре настольным театром в детском саду и дома.

Участники: дети, родители, педагоги подготовительной группы №8

Материал: шаблоны топотушек, ножницы, картон, клей, простые карандаши, мелки, карандаши, фломастеры, разноцветные клубки ниток, бисер, паетки, и тд для украшения игрушек

Ход мастер-класса :

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшнее собрание.

Сегодня у нас очередное заседание родительского клуба «Театральный салон».

В современной жизни нам родителям не хватает времени на общение с собственным ребенком. А мы сегодня проведем его очень интересно.

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личностной культуры. Театр обладает удивительной способностью влиять на детскую психику «играючи». Ребенок вливается в действие на сцене, сопереживает героям, активно помогает им бороться с трудностями. Он подражает мимике, голосовым интонациям, движениям актеров. По эстетической значимости и влиянию театр занимает почетное место рядом с музыкой, изобразительной деятельностью. Встреча с театральной куклой помогает детям расслабиться, снять напряжение, создает радостную атмосферу. Просмотр спектакля развивает речь, насыщая ее эмоционально-выразительными оттенками. Ребенок легче запоминает новые слова и выражения, при этом в его сознании формируется грамматическая структура языка.

Познакомили родителей, какие виды театров должны быть в ДОУ для проведения театрализованной деятельности и какие существуют конкретно в

нашей группе.

Однажды я принесла из дому игрушки - топотушки. Мы со своей дочкой в выходной просто поиграли: повырезали, порисовали и у нас получились чудные куколки, которые оживают с помощью пальцев.

- Нашим ребятам очень понравились они. Бурно обсуждали откуда бы нам взять такие игрушки - топотушки, но чтобы их было много. Чтобы хватило всем поиграть.

- Пришла гениальная идея пригласить родителей на чай и заодно сделать вместе эти игрушки.

К творчеству всё готово!

- Наши помощники - родители поискали шаблоны игрушек- топотушек и распечатали. (показ)

- Мастерить вы будете в паре с вашим ребенком.

- Необходимо выбрать себе понравившуюся игрушку (выбирает тот, как договорятся между собой) и наклеить на картон. По форме ирушки вырезать. Закрасить. Разукрасить так, как вы задумаете. Будет это сказочный персонаж или реальный из жизни.

Воспитатель: Какие вы все молодцы. Как умеете дружно работать.

Ну вот наши игрушки готовы, попробуйте поиграть с ними, проговорить диалог.

Итог мастер – класса : мы пополнили копилку игрушками - топотушками. Дети с удовольствием с ними играют!

Публикации по теме:

«Ёлочка-топотушка, забавная игрушка». Мастер-класс«Ёлочка-топотушка, забавная игрушка». Мастер-класс "Ёлочка-ёлка лесной аромат, Мы приглашаем на праздник ребят. Пусть эта ёлочка в праздничный час Каждой иголочкой радует нас, Радует нас. ".

Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка»Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка» Конспект мастер-класса для родителей и детей по лепке из природного материала. Тема: «Божья коровка». Цель: обобщить представления детей.

Мастер-класс изготовления куклы «Ангел»Мастер-класс изготовления куклы «Ангел» Обитатели небес, создания светлые и лёгкие «приносящие вести» АНГЕЛЫ существуют в традициях многих народов. Ангел-Хранитель сопровождает.

Мастер-класс изготовления куклы «Куйгорож»Мастер-класс изготовления куклы «Куйгорож» Куйгорож- фантастическое существо в мокшанской и чувашской мифологии, приносящее в дом сокровища. По поверьям, если петух проживёт шесть.

Мастер-класс изготовления лебедей для театральной постановкиМастер-класс изготовления лебедей для театральной постановки "Перед самым дворцом лежало круглое зеркальце. Оно было совсем как настоящее озеро, и вокруг этого зеркального озера стояли маленькие зеленые.

Мастер-класс изготовления куклы по мотивам народной куклы «Деревенский ангел»Мастер-класс изготовления куклы по мотивам народной куклы «Деревенский ангел» Тепло вас приветствую, мои друзья и гости странички! Сегодня выдалось свободное утро, и решила я смастерить подарок ко дню рождения маамовской.

Конспект мастер-класса к 8 Марта для детей с родителями «Мы с мамочкой в рамочке»Конспект мастер-класса к 8 Марта для детей с родителями «Мы с мамочкой в рамочке» Мастер-класс для детей с родителями «Мы с мамочкой в рамочке» (создание фоторамки) (создание фоторамки) Цель: Создание фоторамки в технике.

Конспект мастер-класса с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованиюКонспект мастер-класса с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованию Конспект мастер-класса с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованию. Увлекательное рисование без кисточек. «Весенний.

Конспект мастер-класса с родителями «Мы изучаем ПДД»Конспект мастер-класса с родителями «Мы изучаем ПДД» Цель: - учить детей быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения; - побудить родителей задуматься о том, что соблюдение.

Конспект мастер-класса на тему «Развитие математических способностей посредством бизикуба»Конспект мастер-класса на тему «Развитие математических способностей посредством бизикуба» ема «Развитие математических способностей посредствам бизикуба» Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мастер-класса с родителями на тему изготовления театральной куклы «Игрушка-топотушка»
Опубликовано: 24 января 2021 в 18:15
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД