Получи документы

Мастер-класс «Шерстяная акварель» (3 фото)

Сайлык Эрес-ооловна
Мастер-класс «Шерстяная акварель»

Цель: Повышение уровня знаний и умений у педагогов при ознакомлении с нетрадиционной техникой рисования «шерстяная акварель».

Задачи:

• Познакомить с методами работы шерстью (вытягивание, выщипывание, скатывание, смешивание, рубка, практическими умениями в области нетрадиционной техники рисования - шерстью.

• Повысить уровень мастерства педагогов.

• Обобщение и обмен педагогическим опытом по данной теме.

• Создание положительного эмоционального климата у педагогов.

Публикация «Мастер-класс „Шерстяная акварель“» размещена в разделах

Шерстяная акварель - это целиком и полностью творческий процесс. Здесь самое главное желание и настроение. Это увлекательное, и приятное и не трудное занятие.

Что для этого необходимо? Немного непряденой шерсти разных цвктов, рамка для фотографий, ножницы, пинцет, флизелин, немного усидчивости и результат не заставит себя ждать.

Мотивацией успешности в «Шерстяной акварели» является быстрота и относительная простота получения силуэтов или деталей нужной формы, ее приближенность реально существующим образам и, наконец, новизна способа, как фактор удержания внимания.

Сегодня хочу вас познакомить со способом создания живописного полотна без использования кисточек, красок, карандашей, воды, методом послойного выкладывания цветной непряденой шерсти. «Живопись шерстью»- новое направление украшения интерьера, результатом которой являются декоративные картины из шерсти.

Сюжетом могут быть: натюрморты, пейзажи, репродукции известных художников анималистов, и ещё множество других интересных идей можно воплотить в картинах из шерсти.

Шерстяные картины отличаются особой акварельной нежностью красок и теплотой фактурой, хочется назвать ее ласково «Шерстяная акварель» или «Теплые картины».

Для выкладывания картин в основном используется шерсть, но также можно применять и другие волокнистые материалы: вискозу, акрил, шелк, кардачос и пр. Следует помнить, что шерсть послушнее в работе по сравнению с другими волокнами. Однако с помощью, например, шелковых волокон можно повысить декоративность картины – элементы с добавлением шелка будут отражать и преломлять свет, что создаст живую игру света и тени.

декоративные волокна - с ними сложнее работать, поэтому желательно сначала научиться работать с шерстью.

В чистом виде декоративные волокна не применяются, они всегда примешиваются к шерсти.

Декоративные волокна - с ними сложнее работать, поэтому желательно сначала научиться работать с шерстью.

В чистом виде декоративные волокна не применяются, они всегда примешиваются к шерсти.

Создание картин из теплого и очень уютного материала- шерсти благотворно влияет на эмоциональное и физическое состояние человека, а работа с ней успокаивает и пробуждает творческое начало. Эта техника дает возможность выбирать, думать, искать, пробовать, ощущать!

ТЕХНОЛОГИЯ - МЕТОДЫ РАБОТЫ С ШЕРСТЬЮ.

Метод - "вытягивание», «выдергивание» - вытягиваем из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки волокна шерсти, образующие тонкие пряди.

Щипание

В результате щипания получаются пушистые комочки-паутинки, в которых все волокна спутаны (изогнуты и направлены в разные стороны). Такими пушистиками легко добиться мягких переходов от одного цвета к другому. Фон, выложенный таким способом, выглядит пушистым, акварельным.

Реализуется щипание таким образом: в левой руке (если Вы правша) держим гребенную ленту так, чтобы образовывался сгиб (фото слева внизу, пальцами правой руки частыми и быстрыми движениями щипаем с поверхности гребенной ленты (на сгибе) выбивающиеся волоски.

Метод - «скручивание"- вытягиваем подкручивая из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки волокна шерсти, образующие скрученные прядки.

Из гребенной ленты можно вытягивать «стебельки», «травинки» и «веточки», а также «ниточки» для рисования контуров предметов. Захватываем самый кончик пряди и вытягиваем волокна, одновременно подкручивая их. Чем больше волокон захватили, тем толще ниточку получите.

Метод – «нарезание» (резка) шерсти ножницами.

Часто при рисовании картины шерсть приходится нарезать. Здесь на помощь приходят ножницы. Шерсть нарезается (стрижется) прямо на картину в нужном месте, при этом нужно понимать, что полученный пух может иметь разный размер и форму (которые Вы определяете сами, исходя из своих нужд). Руками и/или пинцетом можно как угодно расположить настриженную шерсть на поверхности картины. Из нарезанных шерстяных «опилочек», например, можно сформировать крону дерева (листву).

Смешивание от 2-х и более цветов.

Хочется особо отметить, что шерсть можно и нужно смешивать.

То есть можно взять 2-3 цвета шерсти и сформировать из них одну неоднородную по цвету прядь. Степень однородности можно получить разную, поэтому опять же нужно учитывать тот изобразительный эффект, которого Вы хотите достичь (всё проверяется опытным путем, результат рассматриваем под стеклом). Ясно, что для формирования кроны дерева, например, одного цвета шерсти недостаточно – крона получится плоской, без объема.

Мастер-класс «Шерстяная акварель»
Фото «Шерстяная акварель»
Мастер-класс - фото

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Незабудки» в технике шерстяная акварельФотоотчёт «Незабудки» в технике шерстяная акварель ФотоотчётИзготовление детьми старшей группы картины «Незабудки» в технике «Шерстяная акварель» Поиск новых творческих идей, новых форм.

Конспект НОД для старшей группы. Комнатное растение «Фиалка». Нетрадиционная техника рисования (воск и акварель)Конспект НОД для старшей группы. Комнатное растение «Фиалка». Нетрадиционная техника рисования (воск и акварель) Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними. Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.

Конспект занятия по рисованию в технике восковые мелки и акварель «Овощи на грядке»Конспект занятия по рисованию в технике восковые мелки и акварель «Овощи на грядке» Задачи: учить передавать в рисунке форму, цвет, и характерные особенности овощей; равномерно располагать овощи по всему листу бумаги,.

Мастер-класс «Букет цветов». Шерстяная живопись»Мастер-класс «Букет цветов». Шерстяная живопись» Кто сказал, что ангелов не существует? Просто на земле их называют мама. Цель: создать картину в технике «шерстяная живопись». Задачи:.

Мастер-класс  «Мастер времени. Делаем декоративные часы»Мастер-класс  «Мастер времени. Делаем декоративные часы» Это захватывающая возможность попробовать себя в качестве настоящего часового мастера и декоратора. А чтобы вдохнуть жизнь в свои новые.

Мастер-класс «Ромашковое поле» в технике «Шерстяная акварель»Мастер-класс «Ромашковое поле» в технике «Шерстяная акварель» Цель: ознакомление с техникой «Шерстяная акварель» с целью развития умений «рисовать» окрашенной шерстью; содействие осознанию ценности.

Продуктивная деятельность-рисование с детьми 4–5 лет в смешанной технике восковая свеча и акварель «Зимушка-зима»Продуктивная деятельность-рисование с детьми 4–5 лет в смешанной технике восковая свеча и акварель «Зимушка-зима» По дороге,по прямой Шла зима с морозами Шла зима к себе домой- Снег стелила розовый. За зимою две метели Снег тот веяли,мели Снег.

Рисуем зимний лес (или как подружились акварель, восковые мелки и гуашь)Рисуем зимний лес (или как подружились акварель, восковые мелки и гуашь) Сегодня мы хотим вам рассказать об одном занятии на зимнюю тему в подготовительной к школе группе. Зима прекрасное время года и рисовать.

Шерстяная живопись. РомашкиШерстяная живопись. Ромашки Приглашаю на мастер класс по шерстяной акварели. Для работы нам понадобится несколько цветов шерсти: -зеленая -синяя -голубая -коричневая.

Сюжетная картина на тему Великой Отечественной войны в смешанной технике рисования: восковые мелки и акварельСюжетная картина на тему Великой Отечественной войны в смешанной технике рисования: восковые мелки и акварель Великая Отечественная война – эта та страница в нашей истории, которую нельзя оставлять без внимания. В знак вечной памяти и уважения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Шерстяная акварель»
Опубликовано: 21 января 2021 в 16:10
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД