Получи документы

Мастер-класс «Солдатский треугольник» (3 фото)

Татьяна Дану
Мастер-класс «Солдатский треугольник»

«Солдатский треугольник»

Цель: Формирование у детей чувства патриотизма, через выполнение поздравительной открытки - оригами "Солдатский треугольник"

Задачи:

Расширять представления детей о ВОВ

Познакомить с технологией выполнения поздравительной открытки - оригами "Солдатский треугольник".

Развивать мелкую моторику рук, творческие способности, образные представления и воображение.

Воспитывать уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Ход:

Ребята прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война.

Публикация «Мастер-класс „Солдатский треугольник“» размещена в разделах

В нашей стране в эти дни проходит акция "Солдатский треугольник", посвященная этому важному для всех нас празднику. Хочу рассказать вам, что такое солдатский треугольник.

Война нарушила привычный ход жизни, разбросала близких людей, надолго оторвала их друг от друга. Во время войны была создана военно - полевая почта. Солдаты писали письма домой и складывали их так, что получался треугольник.

Эти солдатские треугольники очень ждали родные и близкие.

Письма поднимали настроение, помогали выжить в трудные годы войны.

С каждым годом все меньше становится участников тех событий.

Это ваши прадедушки и прабабушки. Они сражались в бою, трудились в тылу,

а кто то был маленьким, как вы.

Акция "Солдатский треугольник" призывает поздравить и поблагодарить

людей, которые были участниками тех событий.

Предлагаю сделать такое письмо- поздравление.

Не все ребята умеют писать, но можно сделать послание в виде рисунка. Подумайте что приятно будет увидеть пожилому человеку? Солнце, голубое небо, голубей - символ мира, вечный огонь - символ памяти, военную технику, Московский Кремль, салют.

Мастер-класс «Солдатский треугольник»

Когда рисунок будет готов, сверните лист таким образом:

1. Сгибаем верхний правый угол.

2. Потом левый, формируя фигуру похожую на домик.

3. На нижней части, что под «крышей домика», сгибаем углы.

4. Вставляем нижнюю часть внутрь треугольника.

"Солдатский треугольник" украсьте аппликацией. Например, веточкой сирени или другими цветами, звездочкой, георгиевской ленточкой.

Фото «Солдатский треугольник»
Мастер-класс - фото

Чтобы приступить к выполнению "Солдатского треугольника", подготовим рабочее место. Нам понадобится лист белой бумаги, краски, карандаши, фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, кисточка, подставка для кисточки, салфетка.

Помните, ножницы держите концами от себя.

Берите столько клея, сколько понадобится, а излишки удаляйте салфеткой.

По окончании уберите рабочее место, помойте кисточку и руки от клея.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Поздравительная открытка — фронтовой треугольник Ветерану Великой Победы»«Поздравительная открытка — фронтовой треугольник Ветерану Великой Победы» К приближающейся юбилейной дате 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей группе проводятся мероприятия по ознакомлению с дошкольников.

«Вот квадратик, треугольник, получился целый домик!» Детское творчество на тему «Дом» (фотоотчет)«Вот квадратик, треугольник, получился целый домик!» Детское творчество на тему «Дом» (фотоотчет) В течение всего учебного года наши дети очень увлечённо занимались творчеством. Осенью, когда дети только пришли в детский сад, они мало.

Кроссворд по математике для 7 класса «Загадочный треугольник»Кроссворд по математике для 7 класса «Загадочный треугольник» «Загадочный треугольник» (Кроссворд для 7 класса)Предлагаю Вашему вниманию кроссворд «Загадочный треугольник» (Рис. 1), который можно использовать.

Фотоотчёт занятия по моделированию из бумаги «Фронтовое письмо-треугольник»Фотоотчёт занятия по моделированию из бумаги «Фронтовое письмо-треугольник» С каждым годом становится все меньше людей, которым довелось пережить тяжелые годы Великой Отечественной войны. Нет семьи, в которой не.

Фронтовой треугольник. Письмо-открытка к празднику Великой ПобедыФронтовой треугольник. Письмо-открытка к празднику Великой Победы Мы продолжаем делать поздравительные открытки к празднику Великой Победы. На этот раз мы учились складывать бумагу фронтовым треугольником.

Конспект НОД «Круг и треугольник» по ФЭМП во второй младшей группеКонспект НОД «Круг и треугольник» по ФЭМП во второй младшей группе Цель: учить сравнивать две группы геометрических фигур (круг, треугольник) путем подсчета; обозначать результаты подсчета словами по многу,.

Конспект ОД «Геометрическая фигура — треугольник» для детей средней группыКонспект ОД «Геометрическая фигура — треугольник» для детей средней группы Конспект ОД «Геометрическая фигура – треугольник» для детей средней группы Цели : Познакомить с геометрической фигурой треугольником и.

Мастер-класс «Фронтовое письмо-треугольник»Мастер-класс «Фронтовое письмо-треугольник» Треугольники - птицы, оригами войны. Горьких судеб страницы и страшны и нежны. Далеки расстояния от фронтов до тылов Письма - связь расстояний.

Пособие для развития мелкой моторики и изучения геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).Пособие для развития мелкой моторики и изучения геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник). Вот пришла осень на улице погода дождливая и появилось свободное время заняться творчеством. Я разработала и сшила это пособие не только.

Сценарий праздника к 23 февраля «Солдатский турнир» для 3–4 классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новоаганская общеобразовательная средняя школа имени маршала Советского Союза Г. К.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Солдатский треугольник»
Опубликовано: 4 августа 2020 в 08:56
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД