Папки-передвижки

Мастер-класс для родителей «Театр ложек своими руками» (4 фото)

Александра Туманова
Мастер-класс для родителей «Театр ложек своими руками»

Мастер-класс для родителей

«Театр ложек своими руками»

Мастер-класс для родителей «Театр ложек своими руками»

Задачи:

1. Повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах воспитания и развития дошкольников.

2. Формировать навыки взаимодействия с ребенком на разных этапах его развития.

3. Способствовать повышению эффективности взаимодействия родителей и ДОУ.

4. Формировать представления родителей о значении театрализованной деятельности для всестороннего развития ребенка.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Театр ложек своими руками“» размещена в разделах

5. Учить изготавливать театральные куклы из ложек.

Материалы и оборудование: пластиковые ложки, цветная самоклеящаяся плёнка, цветная гофрированная бумага и картон, клей, ножницы, карандаши, фломастеры, ткань, тесьма, кусочки меха, нитки, иголки. Стол с игрушечной избушкой и панорамой леса.

Ход:

1. Сообщение воспитателя «Значение театрализованной деятельности для всестороннего развития ребенка».

В современном обществе повысился социальный престиж интеллекта и научного знания. С этим связано стремление, дать детям знания, научить их читать, писать и считать, а способности чувствовать, думать и творить, уделяется мало внимания.

Кроме того, в последнее время дети увлечены компьютерами и др. новомодными игрушками, которыми родители стараются заменить сверстников, ограждая ребёнка от неприятностей, от «дурного влияния», также этим взрослые стараются заполнить отсутствие детского сообщества, помощи и участия, взрослых в развитии ребёнка, без этого невозможно полноценное психическое и эмоциональное развитие личности.

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребёнка, снятия зажатости обучения, чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазированию, сочинительству.

Решение этих проблем – театрализованная деятельность.

Значение театрализованной деятельности в развитии ребёнка трудно переоценить, поскольку театральное искусство занимает особое положение среди других видов искусств по возможности непосредственного эмоционального воздействия на человека.

По мнению многих учёных - исследователей (Т. Н. Дороновой, А. И. Бурениной, Н. Ф. Сорокиной, Л. Г. Миланович, Э. Г. Чуриловой, М. Д. Маханевой и др.) театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, в особенности речевого, интеллектуального и художественно-эстетического развития и воспитания детей; она является неисчерпаемым источником развития эмоций и чувств, средством приобщения ребёнка к духовным ценностям, выполняет психотерапевтическую функцию.

Театрализованная деятельность, являясь разновидностью игры, изначально носит синтетический характер: это литературный текст и звучащее слово, пластика и действия актёра, его костюм и изобразительное пространство сцены (свет, цвет, музыка и пр.) .

Таким образом, детский театр позволяет педагогу решать задачи не только исполнительного характера, но и познавательные, социальные, эстетические, речевые.

Мы сейчас предлагаем вам научиться создавать куклы-ложки. Театр ложек, являясь упрощённым вариантом представления с участием верховых кукол, помогает детям освоить приёмы кукловождения.

2. Этапы изготовления кукол из пластиковых ложек.

1. На внешней стороне ложки нарисовать мордочку животного с помощью перманентного маркера.

2. Украсить тесьмой, кусочками меха, лентами.

3. Сшить из ткани или склеить из цветной бумаги юбочку и надеть на ложку.

4. Крепко завязать или приклеить юбку у «шейки» ложки.

-Как Вы думаете, такие занятия развлекут ребёнка, понравятся ему?

-Сколько времени ушло на изготовление кукол?

-Можно ли в своём плотном графике выделить это время и провести его вместе с самым дорогим человеком на свете, со своим ребёнком?

-Сколько денег мы потратили на эту игрушку?

-А сколько удовольствия получили, пока делали её?

3. Инсценировка части сказки «Волк и семеро козлят».

Уважаемые родители, приглашаем Вас продемонстрировать готовых кукол. Все мы с самого раннего детства хорошо знаем сказку «Волк и семеро козлят». Мы предлагаем Вам немного побыть детьми и инсценировать эту сказку.

4. Итоговое сообщение воспитателя.

Уважаемые родители! Мы надеемся, что все, о чем вы сегодня узнали, поможет Вам интересно и с пользой для развития ребенка проводить совместные часы общения.

Ведь с помощью совместной игры в театрализованные игры Вы легко и естественно сможете сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить общую культуру ребенка, познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями. Тогда любовь к театру станет не только ярким воспоминанием детства, но и останется ощущением праздника от проведенного с Вами времени в необычном волшебном мире театра.

Желаем Вам удачи!

Фото «Театр ложек своими руками»
Мастер-класс для родителей - фото
Фото №1 Мастер класс для родителей Театр ложек своими руками
Публикации по теме:

Мастер-класс «Театр своими руками» с детьми 5,6,7-го года жизни Филиал МБДОУ детского сада "Светлячок" с. Поселки – детский сад "Колосок" с. Никольское Открытое занятие для воспитателей Мастер-класс.

Мастер-класс для родителей «Гаджет своими руками»Мастер-класс для родителей «Гаджет своими руками» Конспект совместного мероприятия с родителями в средней группе «Мастер-класс «Гаджет своими руками». Цели мастер-класса: - ограждать.

Мастер-класс для родителей «Игрушка из ткани своими руками»Мастер-класс для родителей «Игрушка из ткани своими руками» Мастер-класс для родителей «Игрушки своими руками» Одной их форм успешного продуктивного взаимодействия с семьей в МБДОУ ДС № 38 г. Кузнецка.

Мастер-класс для родителей «Музыкальные игрушки своими руками»Мастер-класс для родителей «Музыкальные игрушки своими руками» В раннем возрасте немаловажно слуховое восприятие и чувство ритма. Развивать и то и другое отлично помогают музыкальные инструменты. И еще.

Мастер-класс для родителей «Настольный театр своими руками»Мастер-класс для родителей «Настольный театр своими руками» Цель: приобщение родителей и их детей к театральному искусству, повышение компетентности родителей в применении театрализованной деятельности.

Мастер-класс для родителей в старшей группе «Сказочная книжка своими руками» Цель: Обмен мнениями по тому или иному вопросу воспитания и достижения единой точки зрения по этим вопросам, оказание родителям своевременной.

Мастер-класс для родителей и детей «Новогодние игрушки своими руками»Мастер-класс для родителей и детей «Новогодние игрушки своими руками» Конспект мастер-класса для родителей и детей «Новогодние игрушки своими руками»Цель: - Создать у родителей и детей предновогоднее настроение,.

Мастер-класс для родителей по изготовлению нестандартного физкультурного оборудования своими рукамиМастер-класс для родителей по изготовлению нестандартного физкультурного оборудования своими руками Нестандартное физкультурное оборудование своими руками. (мастер-класс для родителей) Цель: изготовление нестандартного оборудования из.

Мастер-класс для родителей «Сказочная книжка своими руками» Мастер – класс для родителей в старшей группе на тему: «Сказочная книжка своими руками» Работу выполнила: Волкова Елена Сергеевна.

Мастер-класс «Теневой театр своими руками»Мастер-класс «Теневой театр своими руками» Недавно я задумала сделать теневой театр своими руками. Для этого мне понадобилось: три рамки для фотографий (одна А3 и две А4, белая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Театр ложек своими руками»
Опубликовано: 24 января 2019 в 23:16
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД