Получи документы

Мастер-класс по изготовлению искусственного дерева «Топиарий — символ счастья» (7 фото)

Елена Заботина
Мастер-класс по изготовлению искусственного дерева «Топиарий — символ счастья»

Мастер-класс для педагогов по изготовлению топиария из искусственных цветов

Топиарий – искусственное дерево, которое используют для украшения интерьера. Более того, топиарий называют «деревом счастья». В древнекитайском учении фэн-шуй «дерево счастья» - символ процветания и изобилия.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению искусственного дерева „Топиарий — символ счастья“» размещена в разделах

Актуальность наших дней такова, что мода на необычные и стильные растения плавно переместилась в наши интерьеры, так как далеко не у всех есть собственные парки, да и затруднять себя ухаживанием за живыми комнатными цветами нынче имеют охоту не многие, или попросту не хотят иметь на своих подоконниках стандартные решения, и поэтому топиарий в интерьере дома приобретает определенную популярность.

Топиарий в интерьере имеет круглую форму, и изготавливается из всевозможнейших материалов: ткань, дерево, пластик. Особое очарование придают этому интерьерному чуду натуральные материалы.

Топиарий хорош не только в интерьере, – это еще и потрясающий подарок для Ваших близких, которым Вы желаете благоденствия и процветания!

Цель: научить изготавливать топиарий из сухоцвета и искусственных цветов

Задачи:

Познакомить с историей возникновения топиарий.

Научить подбору материала для выполнения "цветочного дерева".

Научить процессу изготовления топиария - декоративного дерева;

Используемый материал:

искусственные цветы,

ножницы,

клеящий пистолет, клей для пистолета

газета или пенопластовый шар

горшок

бамбуковые палочки (шпажки)

пенопласт (монтажная пена,

сизаль, ленты, нитки.

Ход мастер- класса :

Декоративное дерево может быть выполнено из ткани, из природного материала, с применением войлока, семян, шишек, ракушек, камушек и т. д. Топиарий может служить имитацией настоящего растения, либо приобретать совершенно сказочные формы и цвета.

Дерево счастья или топиарий состоит из кроны, ствола и горшочка. В качестве основы для кроны используются: пенопласт, пластмассовый шар, бумага, пластилин. Для оформления кроны топиария в ход идут салфетки, гофрированная бумага, ленты, искусственные цветы, искусственные фрукты, бусинки, кофе и многое другое).

И сегодня мы с Вами будем учиться изготавливать топиарий из искусственных цветов и сухоцвета.

1. Чтобы сделать основу для кроны топиария, можно использовать ткань, бумагу, фольгу, пенопласт, старую елочную игрушку, теннисный или простой детский мячик. Мы сделаем основу из обычной газеты. Ее стоит только хорошо смять, сформировать крону необходимой формы. В середине сделать отверстие с помощью ножниц.

2. Далее берем 4 шпажки, перематываем их нитками, ствол готов. Декорируем ствол атласными лентами или шерстяными нитками.

3. Следует вставить стержень в отверстие кроны довольно плотно, добавляя клей в отверстие. После этого проводится заливка горшка гипсом или цементом. (В данной работе горшок залит монтажной пеной заранее). Декоративный горшок можно украсить лентой. Поверх гипса в контейнер приклеиваем сизаль.

4. На полученный шар из газеты (пенопластовый шар) приклеиваем искусственные цветы и сухоцветы не изменяя форму шара. Работа готова.

Сделать дерево счастья - топиарий своими руками совсем не сложно. В результате, мы получили красивое и оригинальное изделие.

Всем, кто ждёт и верит, и мечтать умеет,

Я раздам по деревцу - пусть и Вас согреет.

Только не бросайте, только берегите,

Сердцем согревайте и другим дарите!

Мастер-класс по изготовлению искусственного дерева «Топиарий — символ счастья»
Фото «Топиарий — символ счастья»
Мастер-класс по изготовлению искусственного дерева - фото
Мастер класс для педагогов по изготовлению Делаем топиарии топиария из искусственных цветов Топиарий искусственное дерево которое используют для украшения интерьера Более того топиарий называют Деревья и кустарники деревом счастья
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению открытки «Символ года 2016 «Обезьянка»Мастер-класс по изготовлению открытки «Символ года 2016 «Обезьянка» Инструменты и материалы 1. белый картона формата А4 2. голографическая или другая бумага красного цвета 3. лента 0,5 м 4. немного розового,.

Мастер-класс по изготовлению изделия из дерева в технике декупаж «Пасхальное яйцо»Мастер-класс по изготовлению изделия из дерева в технике декупаж «Пасхальное яйцо» Мастер - класс "Пасхальное яйцо из дерева в технике "декупаж"[/i] Скоро наступит один из любимых всеми светлый праздник Пасха! Весь христианский.

Детский мастер-класс по изготовлению осеннего дерева с белочкой в дуплеДетский мастер-класс по изготовлению осеннего дерева с белочкой в дупле Осень – это чудесное время, чтобы проводить его с детьми и делать вместе осенние поделки. Предлагаю изготовить осеннее дерево с дуплом,.

Мастер-класс «Топиарий»Мастер-класс «Топиарий» Для изготовления топиария нам понадобилось: - фатин (можно нескольких цветов) - клей пистолет - зубочистки - основа для топиария из пенопласта.

Мастер-класс «Новогодний топиарий»Мастер-класс «Новогодний топиарий» Скомкайте бумагу, пока не получится плотный шар требуемого диаметра и закрепите его ниткой. Для ствола я брала изолированную голубую.

Мастер-класс «Осенний топиарий»Мастер-класс «Осенний топиарий» Скомкайте несколько газет, пока не получится плотный шар требуемого диаметра. Для фиксирования формы возьмите ткань, фольгу, пищевую пленку.

Подарок для мамы на 8 марта «Топиарий или дерево счастья»Подарок для мамы на 8 марта «Топиарий или дерево счастья» Приятно получать подарки, особенно если они сделаны руками детей для самой дорогой и любимой мамы. Подарим топиарий или дерево счастья.

Топиарий «Дерево счастья»Топиарий «Дерево счастья» Изначально топиарием называли сад с декоративными подстриженными растениями и скульптурами, созданными из художественно подстриженных деревьев.

Презентация «Топиарий — дерево счастья» 1-ый слайд. Титульный лист. 2-ой слайд. Из истории. Словари определяют понятие Топиари (topiary) как искусство художественной обрезки и.

Фотоотчёт «Топиарий, или дерево счастья»Фотоотчёт «Топиарий, или дерево счастья» Когда-то слово топиарий (от лат. Topiaria) означало садоводство вообще. Однако, в современные языки оно вошло как определение только одной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению искусственного дерева «Топиарий — символ счастья»
Опубликовано: 29 сентября 2018 в 19:55
+51Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД