МААМ-картинки

Мастер-класс «Торцевание» (9 фото)

галина кромская
Мастер-класс «Торцевание»

«Торцевание

Мастер-класс «Торцевание»

»

метод работы с гофрированной бумагой, бумажными салфетками.

Задачи: познакомить с техникой торцевания из гофрированной бумаги и создание поделок на поверхности картона или пенопласта. (техника плоское торцевание)

История торцевания Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Позже стали использовать кусочки кожи, меха, войлока других оттенков и цветов для украшения одежды. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация. Что же означает это слово? В переводе с латинского аппликация значит прикладывание, это изобразительная техника, основанная на вырезании, наложении деталей на фон, закрепление на нём с помощью различных клеев, нитей. Торцевание – необычный вид аппликации, один из методов продуктивной деятельности – техника изготовления объёмных поделок из бумаги (искусство бумагокручения).

Публикация «Мастер-класс „Торцевание“» размещена в разделах

Сегодня я научу делать поделки из гофрированной бумаги и картона (потолочная плитка). Данные поделки можно использовать для подарков, создание работ на любые праздники, для ребенка именинника, кружковая работа, и многое другое.

Мне понадобиться бумага, гофрированная разноцветная, кусок потолочной плитки или картон, пустой стержень, простой карандаш, клей пва.

Фото «Торцевание»

Гофрированную бумагу нарезаем квадратиками-1x1 см. На середину бумажного квадрата ставят торцом стержень и плотно закручиваем бумагу вокруг стержня (прокатывая бумаг пальцами) – работает моторика пальцев- получается трубочка – торцовка. Получившуюся торцовку, не снимая со стержня, легонько протыкаем по рисунку в пенопласт, и стержень вытаскиваем, а торцовка остается. Если работаем с картоном, то клеем ПВА смазываем рисунок и торцовку наклеиваем на клей.

Мастер-класс - фото

Следующую торцовку плотно сажаем с предыдущей и так по рисунку, чтобы промежутка не оставалось. Работы получаются объемными и красивыми.

Фото №1 метод работы с гофрированной бумагой бумажными салфетками

А сейчас я предлагаю вместе со мной сделать работу по торцеванию. Сначала нарисуем контур рисунка, затем из приготовленной гофрированной бумаги и с помощью стержня делаем торцовки и сажаем их по рисунку, получается объемная работа.

Далее можно сделать фон к картине и оформить ее в рамку.

Фото №2 Задачи познакомить с техникой торцевания из гофрированной бумаги и создание поделок на поверхности картона или пенопласта Фото №3 техника плоское торцевание История торцевания Аппликация родилась очень давно Фото №4 Она появилась как способ украшения одежды и обуви домашней утвари и орудий труда интерьера своего жилища

"Цветик- семицветик"

Фото №5 Возможно первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды и первый стежок подсказал человеку что им можно не только соединять детали одежды но и украсить ее

"9 МАЯ- день Победы"

Фото №6 Позже стали использовать кусочки кожи меха войлока других оттенков и цветов для украшения одежды

"Вишенки"

Я надеюсь, что метод торцевания вам понравился, и вы будете его использовать в своей работе с детьми, в том числе и кружковой

Публикации по теме:

«Удивительные деревья» — торцевание на пластилине«Удивительные деревья» — торцевание на пластилине Материалы:гофрированная бумага (бумажные салфетки,пластилин,карандаш,картон. 1. Сначала нужно подготовить основу для работы. На картон.

Аппликация из салфеток в технике торцевания «Матрешка»Аппликация из салфеток в технике торцевания «Матрешка» нашем центре прошла неделя «Русского народного творчества» И мы с ребятами решили сделать матрешку в технике «Торцевание». Торцевание.

Коллективная работа в технике торцевания «70-летию Победы посвящается»Коллективная работа в технике торцевания «70-летию Победы посвящается» Накануне праздника ко Дню Победы мы с детьми решили сделать звезду и возложить её к памятнику погибшим солдатам. Для работы нам понадобилась.

Краткосрочные образовательные практики «Торцевание на бумаге» в старшей группе Пояснительная записка Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь.

Мастер-класс «Еловая веточка» (торцевание на пластилине) для детей старшей группы.Мастер-класс «Еловая веточка» (торцевание на пластилине) для детей старшей группы. Цели мастер - класса: - вызвать у детей интерес к работе с пластилином - развивать мелкую моторику - стимулировать воображение и фантазию.

Мастер-класс «Картина в технике «торцевание»Мастер-класс «Картина в технике «торцевание» Торцевание – один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга (бумаговерчения).

Поделка к празднику Яблочный спас «Наливное яблочко». Объёмное торцеваниеПоделка к празднику Яблочный спас «Наливное яблочко». Объёмное торцевание Хочу показать, как мы с дочкой делали поделку к празднику Яблочный спас. Нам понадобится: Пенопластовый шарик, пластилин любых цветов,.

Нетрадиционная техника аппликации. Торцевание салфетками «Осеннее дерево»Нетрадиционная техника аппликации. Торцевание салфетками «Осеннее дерево» Вашему внимаю предлагаю посмотреть очень интересное занятие. С воспитанниками подготовительной группы, мы занимались аппликацией, а конкретно.

План-конспект НОД  (торцевание из бумаги) «Ромашки для мамы»План-конспект НОД  (торцевание из бумаги) «Ромашки для мамы» План - конспект НОД - торцевание из бумаги «Ромашки для мамы». Автор: Демина Екатерина Александровна Возраст аудитории: старшая группа.

Торцевание.Торцевание. Сейчас очень приветствуются нетрадиционные техники выполнения рисования, аппликации, лепки. Все эти работы получаются необычайно красивы.

Автор публикации:
Мастер-класс «Торцевание»
Опубликовано: 28 января 2016 в 16:07
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД