Лучший педагог года

Мастер-класс «Валентинка «Божья коровка!» (8 фото)

Светлана Самуткина
Мастер-класс «Валентинка «Божья коровка!»

Мастер-класс «Валентинка «Божья коровка!»

Немного об истории.

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина (Valentine's Day) или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня. В День святого Валентина принято дарить друг другу подарки и «валентинки» ( Фото: Lu Mikhaylova, Shutterstock) Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Публикация «Мастер-класс „Валентинка „Божья коровка!“» размещена в разделах

Праздник очень добрый, разве будет кому то неприятно получить в этот день маленькое сердечко - знак любви и нежности.

В связи с праздником, мы с детьми тоже решили порадовать наших родителей и приготовили им вот таких забавных божьих коровок в форме сердечка.

нам понадобились два сердца черного и красного цвета, шесть полосок (Лапки, белый круг, 7 черных маленьких кружочка.

Фото «Божья коровка!»

Работу начинаем с полосок. сгибаем полосочки пополам три раза, так чтобы они были похожи на гармошку.

Мастер-класс «Валентинка - фото

Готовые лапки приклеиваем на черное сердечко по краям. С одной стороны три лапки и с другой стороны три лапки.

Фото №1 Немного об истории

Теперь берем красное сердечко и накладываем его поверх черного. Обратите внимание, что у красного сердца вырез глубокий, чтоб слегка выглядывало черное сердечко.

Фото №2 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных

С помощью фломастеров на белом круге рисуем глазки и ротик нашей Божьей коробке, приклеиваем ее на острый конец сердечка.

Фото №3 Считается что День святого Валентина существует уже более веков но праздники Любви известны с еще более ранних времен со времен древних языческих культур

Украшаем крылышки черными кружочками.

Фото №4 Например римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма называемый в честь богини любви Фото №5 У праздника есть и конкретный виновник христианский священник Валентин

Вот такая милая, веселая Валентинка у нас получилась!

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Аппликация «Божья коровка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 44» Конспект НОД Аппликация в средней группе Тема: «Божья.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Выставка работ старшей группы МДОАУ ДСКВ № 71 "Лучик" г. Орска. Аппликация "Божья коровка" Мы с ребятами в конце лета обратились к теме.

Аппликация «Божья коровка»Аппликация «Божья коровка» Здравствуйте дорогие родители и воспитатели, сегодня я хочу представить свою ручную работу! Также эту работу можно использовать для.

Божья коровка в смешанной технике (мастер-класс)Божья коровка в смешанной технике (мастер-класс) Для работы нам понадобится: 1) Заготовка тела божьей коровки из папье-маше. Как ее сделать напишу в конце. 2) Краски 3) Кисти 4) Пластилин.

Многофункциональный тренажер «Божья коровка»Многофункциональный тренажер «Божья коровка» Актуальность. В современный век развитых информационных технологий и компьютеров, человеческий организм подвергается большим нагрузкам,.

Конспект занятия по лепке «Божья коровка» Программное содержание: Образовательные задачи: -Продолжать знакомить детей с особенностями лепки из пластилина. -Учить сглаживать поверхность.

Лепка «Божья коровка» средняя группаЛепка «Божья коровка» средняя группа .Цель: Учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, усики. Упражнять в приемах скатывания, вдавливания,.

Мастер-класс по свит-дизайну «Божья коровка»Мастер-класс по свит-дизайну «Божья коровка» Добрый день, дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию МК по Свит-дизайну "Божья коровка". День Матери-это не только праздник, но и время.

Мастер-класс для педагогов по бисероплетению «Божья коровка» 15 ноября на базе нашего детского сада прошел конкурс «Воспитатель года». Все участники делились своим опытом и показывали мастер классы.

Мастер-класс «Массажный коврик «Божья коровка» с крышками от пластиковых бутылок»Мастер-класс «Массажный коврик «Божья коровка» с крышками от пластиковых бутылок» Всем известно как полезно ходить босиком по земле, траве. Этим добиваются массажа ступней, что очень полезно, так как он стимулирует приток.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Валентинка «Божья коровка!»
Опубликовано: 15 февраля 2018 в 13:08
+193Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД