Лучший педагог года

Мастер-класс: комплект для кухни «Эта сказочная гжель» (11 фото)

ирина копенкина
Мастер-класс: комплект для кухни «Эта сказочная гжель»

Мастер-класс: комплект для кухни «Эта сказочная гжель»

Основная задача развития эстетических чувств дошкольников-художественное восприятие, эмоциональный отклик на красоту окружающего мира,произведений народного и профессионального искусства (изделия народных промыслов, предметы быта, одежды). Обращение к предметному миру является очень действенным средством воспитания культуры, доступно и интересно ребенку, даже малышу. Предмет-главное наше "учебное пособие", которое дети могут потрогать,пощупать.

Предлагаю Вашему вниманию комплект для кухни.

Публикация «Мастер-класс: комплект для кухни „Эта сказочная гжель“» размещена в разделах

Для работы вам потребуется: ткань синего, белого и голубого цвета, набивная ткань с подходящим рисунком (я использовала клетку синего и белого цвета, ножницы, нитки, игла, вата для набивания куклы- игрушки, нитки голубого и синего цвета, тонкий поролон.

Фото «Эта сказочная гжель»

Последовательность выполнения куклы-грелки:1. Из ткани синего цвета вырезать нижнюю юбку вместе с подкладкой (тонкий поролон, сшить. 2. Раскроить верхнюю юбку из белой ткани, учитывая вышивку и обработку фестонов по нижнему краю. Нанести рисунок. Совместить края нижней и верхней юбки и собрать в густую сборку, стянув на талии.

3. Из ткани синего цвета вырезать туловище. Из белой ткани-голову и кисти рук (с прибавкой на швы 0,5 см).Все детали сшить, очень плотно набить ватой. В нижнюю часть туловища вшить донышко из картона, обтянутое тканью. Юбку зафиксировать на талии куклы и пришить.

4. Из ткани подходящего рисунка выкроить фартук, из голубой-оборку и бретели. Края изделия обработать швом "зигзаг".

Мастер-класс: комплект для кухни - фото

5. Прическа выполнена из пряжи голубого цвета: нити нужной длины распределить на голове и прошить пробор швом "вперед иголку", распределить нити на 3 пряди и сплести косички, вплетая в нити тонкую проволоку, уложить улиткой по бокам головы куклы и сзади.

Фото №1 Обращение к предметному миру является очень действенным средством воспитания культуры доступно и интересно ребенку даже малышу Фото №2 Предмет главное наше учебное пособие которое дети могут потрогать пощупать

Сверху голову куклы можно украсить пучком (я оплела проволоку нитками другого цвета, прикрепить бантик.

Лицо куклы, а также узор на верхней юбке я нанесла обыкновенными гуашевыми красками с добавлением жидкости для снятия лака (очень быстро сохнет и не пачкает потом изделие).

Фото №3 Предлагаю Вашему вниманию комплект для кухни

, а края фестонов вышила нитками контрастного цвета. После выполнения работы появилось желание сделать комплект полностью.

В технике папье-маше выполнила чайник, чашку, блюдца (использовала набор детской кукольной посуды).

Фото №4 Публикация Мастер класс комплект для кухни Эта сказочная гжель размещена в разделах Гжель

.

Прихватка-рыбка выполнена следующим образом: вырезала 2 круга из синей и белой ткани, поролоновую прокладку, на белую ткань нанесла рисунок (также как и лицо куклы, сшила, оставив место для хвостика, сшила все детали, обработав края "руликом"(кроить по-косой) из клетчатой ткани, ротик рыбки- бантик,такой же, как на голове у куклы.

Фото №5 Знакомимся с гжельскими узорами Гжель

.

Образцы росписи я взяла из альбома "сказочная гжель" (Мозаика-синтез, Москва,1999 г)

Фото №6 Последовательность выполнения куклы грелки

.

Вот такой у меня получился комплект для кухни. Теперь он занимает достойное место в уголке патриотического воспитания в группе.

Фото №7 Из ткани синего цвета вырезать нижнюю юбку вместе с подкладкой тонкий поролон сшить Фото №8 Раскроить верхнюю юбку из белой ткани учитывая вышивку и обработку фестонов по нижнему краю
Публикации по теме:

Фотоотчет «Сказочная гжель» (подготовительная группа)Фотоотчет «Сказочная гжель» (подготовительная группа) Недавно проводила с ребятами занятие "Сказочная Гжель" ЦЕЛЬ: -Ознакомление детей с русскими народными промыслами; в частности, с гжельской.

Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству «Сказочная Гжель. Роспись гжельской тарелочки» .

Гжель. Рисование тарелочки. Мастер-классГжель. Рисование тарелочки. Мастер-класс Предлагаю мастер - класс по ИЗО. Гжель. Рисование узору на бумажной тарелочке. По моему просто и красиво преподнести детям этот вид народно.

Мастер-класс «Кукла «Донская казачка». Игровая кукла ручной работы»Мастер-класс «Кукла «Донская казачка». Игровая кукла ручной работы» Воспитанники краеведческого кружка «Росинка» (старшая группа детского сада «Родничок», х. Потапов; руководитель «Росинки» - педагог высшей.

Мастер-класс «Кукла на чайник»Мастер-класс «Кукла на чайник» Для творческого проекта "Русский самовар", который мы начали готовить вместе с музыкальным руководителем и детьми, я решила сделать куклы.

Мастер-класс «Кукла на чайник (самовар)»Мастер-класс «Кукла на чайник (самовар)» Немного из истории. "Чайные матрешки" ,"чайные бабки"-декоративные тканевые куклы,которые одеваются сверху на заварник. Считается,что "чайнае.

Мастер-класс. Панно в стиле «Гжель» из вырезанных сердечекМастер-класс. Панно в стиле «Гжель» из вырезанных сердечек Недавно решила пофантазировать. и так родилась объёмная аппликация в стиле "Гжель" из вырезанных сердечек. Скоро в детском саду буду знакомить.

Мастер-класс по изготовлению декоративных прихваток для кухни «Времена года»Мастер-класс по изготовлению декоративных прихваток для кухни «Времена года» Шаг 1. Крона. Шаг 2. Ствол. Шаг 3. Дерево - основа: крона и ствол. Шаг 4. Дерево - основа "Весна". Шаг 5. Дерево - основа "Зима".

Открытое занятие «Сказочная гжель» (старшая группа) Занятие по рисованию «Сказочная гжель» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Сказочная.

Работы детей «Сказочная гжель»Работы детей «Сказочная гжель» "Синие птицы по белому небу, Море цветов голубых. Кувшины и кружки - Быль или небыль? Изделия рук золотых. " Свой неповторимый облик у знаменитой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс: комплект для кухни «Эта сказочная гжель»
Опубликовано: 2 августа 2015 в 19:44
+55Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 41.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД