Папки-передвижки

Мастер-класс «Закладка для книг»

Ольга
Мастер-класс «Закладка для книг»

Мастер- класса : «Закладка для книги».

Педагог : Жмурина О. А.

Цель: Создать условия для, изготовление закладок своими руками для детей и родителей, которые любят красивые и неповторимые вещи созданные своими руками.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс „Закладка для книг“» размещена в разделах

- научить делать закладки из бумаги; - развивать интерес к художественному творчеству; - развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус; - совершенствовать аппликационные навыки и умения; - воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Оборудование: - ножницы - цветная бумага для ксерокса - клей -карандаш - маркер черного цвета

Вступительное слово воспитателя:

Здравствуйте уважаемые родители, мы рады приветствовать вас на нашем мастер-классе. Многие интересные книги можно перечитывать несколько раз. А чтобы не забыть нужную страничку, нужна. уже догадались? Верно, книжная закладка! Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке. Странички в книге не загнуты, не помяты. И книжка дольше служит читателям. А в старину закладки ценились очень высоко. Их дарили не простым людям, а царственным особам. Изготавливали закладки из разных материалов: железа, серебра, золота, кожи, слоновой кости. Из-за своего красивого внешнего вида они являлись ещё и предметом искусства и гордости коллекционеров. В наше время закладки все чаще делают из бумаги и используют как сувенир в рекламных целях: реклама продуктов, одежды, книг и их авторов, библиотек, музеев. Но самые интересные закладки – те, что сделаны своими руками. Для их изготовления требуется проявить творчество, фантазию, воображение. Надо только решить как украсить, что изобразить. Вот и получается, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная, нужная, да и просто волшебная вещь. Можно даже сказать, что книжная закладка – для ума и рук зарядка! Попробуйте удивить своих друзей, подарите им закладку вашего собственного изготовления.

Физкультминутка:

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик лег в кровать.

Этот пальчик чуть вздремнул.

Этот пальчик уж уснул.

Этот крепко, крепко спит.

Тише, тише, не шумите!

Солнце красное взойдет,

Утро красное придет,

Будут птички щебетать,

Будут пальчики вставать.

Дети поочередно загибают одной рукой пальчики противоположной руки и держат их в кулачке. На слова «будут пальчики вставать» дети поднимают руку вверх и распрямляют пальчики.

Ход мероприятия:

1. Берем бумагу для ксерокса розового цвета. Вырезаем квадрат размером 10 см на 10.

2. Складываем по диагонали и загибаем уголки на верх.

3. Разворачиваем.

4. Загибаем один верхний уголок вниз.

5. Поднимаем правый уголок вверх и заправляем его в кармашек.

Затем Левый уголок заправляем точно так же.

6. Заготовка готова! Можно декорировать. Вырезаем из цветной бумаги все необходимые для декора детали, зубы, глаза. Приклеиваем.

7. Закладка готова. Можно использовать ее по назначению.

Публикации по теме:

2 апреля — День закладок на МAAM. Мастер-класс «Закладка — уголок для книг» для детей старшего дошкольного возраста2 апреля — День закладок на МAAM. Мастер-класс «Закладка — уголок для книг» для детей старшего дошкольного возраста Мастер-класс «Закладка уголок для книг» для детей старшего дошкольного возраста в технике оригами. Задачи: - познакомить с конструированием.

Аппликация — закладка для книг «Гусеничка из сердечек»Аппликация — закладка для книг «Гусеничка из сердечек» Аппликация -это вид изобразительной деятельности,основанный на вырезании и наложении различных фигур друг на друга и их приклеивание. Материал.

Фотоотчет «Закладка для книг в подарок выпускнику»Фотоотчет «Закладка для книг в подарок выпускнику» Не секрет, что книга – лучший подарок. Ведь она может рассказать обо всем на свете. «Как хорошо уметь читать», написано в школьном букваре.

Мастер-класс «Лотос — закладка для книг»Мастер-класс «Лотос — закладка для книг» Добрый день, уважаемые коллеги и гости моей странички, предлагаю вашему вниманию мастер – класс «Лотос - закладка для книг» (сделанная в.

Мастер-класс «Закладка для книг «Собачка» в технике оригами»Мастер-класс «Закладка для книг «Собачка» в технике оригами» Продолжим публикации «Скоро в школу». Сегодня мы познакомимся с изготовлением закладки для книг в технике оригами. Ее можно подарить своим.

Мастер-класс «Закладка для книг»Мастер-класс «Закладка для книг» Быстро, легко и просто можно сплести закладку для книг из полосок бумаги. Детям старшего дошкольного возраста, тоже подсылу сделать эту.

Мастер-класс «Закладка для книг в технике оригами»Мастер-класс «Закладка для книг в технике оригами» Мастер-класс: "Закладка для книг в технике оригами" Описание работы: мастер-класс предназначен для детей дошкольного возраста, младшего.

Мастер-класс «Закладка  «Карандаш» в технике оригами»Мастер-класс «Закладка  «Карандаш» в технике оригами» Для изготовления закладки – карандаш возьмем цветную бумагу окрашенную, с одной стороны. Прямоугольник 8 х 20 см переворачиваем белой.

Закладка для книг из бумаги. Мастер-классЗакладка для книг из бумаги. Мастер-класс Закладка для книг из бумаги. Мастер-класс. Доброго времени суток, дорогие друзья и коллеги! Бумага - незаменимый материал для всевозможных.

Мастер-класс: Закладка для книг (средняя группа)Мастер-класс: Закладка для книг (средняя группа) Уважаемые коллеги! У нас в саду проходит неделя книги. Нам предложили поучаствовать в конкурсе поделок - закладка для книги. Сейчас столько.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Закладка для книг»
Опубликовано: 26 октября 2020 в 15:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД