Лучший педагог года

Мероприятие по пластилинографии «Мимоза» для родителей и детей первой младшей группы

Филиппова нина
Мероприятие по пластилинографии «Мимоза» для родителей и детей первой младшей группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Золотой ключик»

Мероприятие для родителей и детей первой младшей группы по пластилинографии.

На тему: «Мимоза».

Выполнила воспитатель:

Филиппова Н. А.

Абакан 2020

Цели:

• Способствовать налаживанию контакта в совместной деятельности и общении между педагогами, детьми и родителями;

• Развивать интерес родителей и детей к лепке из пластилина, к такому виду творчества как пластилинография.

Задачи:

Публикация «Мероприятие по пластилинографии „Мимоза“ для родителей и детей первой младшей группы» размещена в разделах

Формирование у родителей представлений о пластилинографии, как нетрадиционном способе рисования.

Закреплять приемы работы в технике пластилинография.

Развивать мелкую моторику рук, чувство композиции, образное восприятие и творческую активность детей.

Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Вызвать желание порадовать окружающих своими работами.

Форма проведения: Мастер – класс.

Материалы: иллюстрация с мимозой, картон, пластилин зеленого и желтого цвета, доски для лепки, стеки, влажные салфетки, образец.

Предварительная работа:

Ознакомить родителей с техникой и приёмами рисования пластилином в печатной информации.

Провести беседы с родителями о значении лепки из пластилина для развития детей.

Раздать родителям пригласительные открытки.

Оформление группы : Весенняя сказочная полянка с цветами мимозами.

Пластилинография - это техника работы с пластилином, которая заключается в создании какой-либо картины на плоской основе (картон, плотная бумага). Поделки, выполненные в этой технике, имеют выпуклое, полуобъёмное изображение.

Организуя мероприятие для родителей по пластилинографии, мы способствуем всестороннему развитию детей, их общению со взрослыми и друг другом, решаем поставленные перед собой цели и задачи по обучению и воспитанию детей.

Воспитатель:

Мы с вами сегодня попали на сказочную полянку в весеннем лесу. Рассмотрите и скажите что вы увидели? Как вы думаете чем мы с вами будем заниматься? Что мастерить?

Рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и в такой нетрадиционной художественной технике, как пластилинография. Создание на основе пластилина лепных картин с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности – один из видов декоративно-прикладного искусства.

Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению; развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, мелкую моторику рук; будит фантазию; побуждает дошкольников к самостоятельности; формирует эстетический вкус.

Пластилинография поможет вам разнообразить досуг ребенка дома, наладить общение с ним, подарить друг другу незабываемые минуты душевной близости. Изготовленные картины дети могут подарить друзьям, близким людям, украсить ими комнату и т. п.

Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически.

Ход работы:

А сейчас предлагаю вам попробовать выполнить работу в технике пластилинография.

Для работы нам понадобится пластилин зеленого и желтого цвета и картон синего, фиолетового или сиреневого цвета.

Раскатываем зеленый пластилин в "колбаски" - длинные и тонкие для стебельков и покороче и потолще для листьев веточек.

Из длинных заготовок "рисуем" контур нашей поделки. И из коротких, расплющив их, создаем листья.

Получается вот такая веточка.

Пользуясь стекой, делаем надрезы на листьях. Веточка сразу приобретает реалистичный вид.

Затем из желтого пластилина делаем шарики и дополняем ими нашу веточку. Пользуясь стержнем от авторучки, декорируем желтые шарики.

Ну вот наша мимоза и готова!

В Мои закладки

Воспитатель:

– Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились, на нашей полянке еще расцвело сколько мимоз.

Чем сегодня занимались?

В какой технике работали?

Перед вами на столах лежат смайлики. Я прошу поднять радостный смайлик тех, для кого сегодняшнее мероприятие было интересным и полезным. Грустный смайлик, если вы не получили никакого удовольствия от работы и зря потратили время.

Спасибо за активное участие в мероприятии, за чудесные картины.

Публикации по теме:

«А у нас все просто! Мимоза» (рисование с детьми младшей группы)«А у нас все просто! Мимоза» (рисование с детьми младшей группы) Не очень -то легко проводить занятия с малышами, умений мало, знаний пока тоже. Да еще и работаем без помощника! Ну не идут в наш д/c.

«Мы-будущие защитники». Мероприятие по патриотическому воспитанию для детей второй младшей и средней группы«Мы-будущие защитники». Мероприятие по патриотическому воспитанию для детей второй младшей и средней группы В начале праздника дети под строевую музыку входят в зал Воспитатель. Ребята, сегодня у нас с вами праздник, посвященный «Дню защитника.

«Золотая пора». Осенняя выставка поделок родителей первой младшей группы«Золотая пора». Осенняя выставка поделок родителей первой младшей группы " Золотая пора" Осенняя выставка родителей первой младшей группы. Вот и наступила осень, на мой взгляд очень красивое и яркое время года,.

Фотоотчёт об экскурсии родителей и детей первой младшей группы на городскую эколого-биологическую станциюФотоотчёт об экскурсии родителей и детей первой младшей группы на городскую эколого-биологическую станцию В выходной день мы, воспитатели группы организовали с родителями для наших детей экскурсию в городской эколого - биологический центр. Цель.

Фотоотчёт Экскурсия на эколого-биологическую станцию детей и родителей первой младшей группыФотоотчёт Экскурсия на эколого-биологическую станцию детей и родителей первой младшей группы 9.12.2018г. воспитателями первой младшей группы №1 «Гномики» Павлик И. Ю. и Новожиловой В. А. была организована экскурсия родителей и детей.

Мастер-класс «Мимоза для мамы». Открытка в технике пластилинографии»Мастер-класс «Мимоза для мамы». Открытка в технике пластилинографии» Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Создание детьми поделки - открытка в технике пластилинография "Мимоза для мамы".

Спортивный досуг для детей первой младшей группы и родителей «День смеха»Спортивный досуг для детей первой младшей группы и родителей «День смеха» Цель: приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни. Задачи: - привлекать детей к занятиям физкультурой через игровые сюжеты;.

Творческие работы детей в технике пластилинографии «Блины для котят» в первой младшей группеТворческие работы детей в технике пластилинографии «Блины для котят» в первой младшей группе ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДЕТЕЙ В ТЕХНИКЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ " БЛИНЫ ДЛЯ КОТЯТ " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: - Продолжаем.

Творческие работы детей в технике пластилинографии «Предметный мир вокруг нас (посуда)» в первой младшей группеТворческие работы детей в технике пластилинографии «Предметный мир вокруг нас (посуда)» в первой младшей группе ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДЕТЕЙ В ТЕХНИКЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ "ПРЕДМЕТНЫЙ МИР ВОКРУГ НАС (ПОСУДА) " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Цели и задачи:.

Итоговое интегрированное мероприятие в первой младшей группе «Волшебное путешествие»Итоговое интегрированное мероприятие в первой младшей группе «Волшебное путешествие» Итоговое интегрированное мероприятие в первой младшей группе «Волшебное путешествие» Образовательные области: «Познание» (сенсорное развитие,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие по пластилинографии «Мимоза» для родителей и детей первой младшей группы
Опубликовано: 8 июня 2020 в 10:20
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД