Екатерина Горелова
Конспект занятий в первой половине дня во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
УТРО. Прием детей. (Звучит спокойная музыка)
Д/ игра «Собери зимнюю картинку» - развивать логическое мышление, воображение.
Индивидуальная работа: С Никитой С, Эвелиной З – закрепить названия геометрических фигур.
Труд: «Мы соблюдаем порядок в группе»
Приветствие:
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!
Публикация «Конспект занятий в первой половине дня во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Сюрпризный момент
Цели: привлечь внимание детей; вызвать интерес к происходящему.
Воспитатель: (обращается к кукле) - Маша у тебя письмо? От кого оно? К нам птичка- почтальон прилетала! Письмо нам принесла.
- Можно его прочитать?
Беседа с детьми
Цели: задействовать эффективный мотив помощи; вызвать интерес; закрепить знания детей о снеговике, развить диалогическую речь.
- Дети в письме говорит о том, что Скоро Новый год, а снеговик, который разносил приглашения на новогодний праздник от Деда Мороза, заблудился.
Игра «Снеговик пропал»
Цель: развить чувство ритма, интерес к происходящему, координацию движений, речь, память, внимание.
Педагог предлагает прочитать про Снеговика стихотворение, слова которого можно показать движениями и мимикой лица.
«СНЕГОВИК ПРОПАЛ»- стихотворение с движениями.
Снеговик в лесу пропал - (поднять руки вверх, изображая деревья)
Он куда-то убежал - (изображаем бег)
Может, испугался волка – (обнимаем себя, изображая страх)
Может зайка сбил с дороги - (показываем ушки)
И в сугробах тонут ноги – (поочередно высоко поднимаем ноги).
Воспитатель: Пойдем искать Снеговика? (Да)
Урок: чтобы найти Снеговика, нужно стать быстрыми, ловкими.
В группе нашей каждый день
Делаем зарядку
Выполняем упражненья
Строго по порядку.
Утренняя гимнастика «Зайцы встали на зарядку» музыкальная.
Цель: поднять эмоциональный и мышечный тонус детей.
- Дети, так как мы с вами решили отправиться на поиски снеговика какими еще мы должны быть (СИЛЬНЫМИ).
Тогда нам пора ЗАВТРАКАТЬ.
А что мы делаем перед едой (Моем руки)
Знаем, знаем да –да –да
Дом,где прячется вода,
Выходи водица,
Мы пришли умыться.
Моем руки чисто, чисто!
Моем руки быстро, быстро!
Мылом мылим, грязь смываем!
Сухо, сухо вытираем!
ЗАВТРАК (Привитие КГН)
Самостоятельные игры детей на ковре, подготовка к НОД.
1. ПОЗНАНИЕ. ФЭМП.
Тема: На поиски Снеговика.
Цели:
Образовательная: продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке;
Закреплять умение различать и называть круг и квадрат;
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длинее - короче.
Развивающие : развивать внимание, выдержку;
Воспитательные: воспитывать желание оказать помощь в трудную минуту.
Материал: бумажный паровозик, геометрические фигуры: круг, квадрат; 2 дорожки разной длины; ватные снежки, елочки разной высоты, игрушки белочка, снеговик, корзина, сундучок, магнитофон, диск с музыкальным сопровождением.
Индивидуальна помощь: С Арсением Н. – учить включаться в работу, с Никитой С – закрепить знания о длине предметов.
Предварительная работа: наблюдение за погодными изменениями, рассматривание картин о зиме, дид. игры «Один, много», «Почини паровозик» и др.
Ход:
1)Сюрпризный момент.
Влетает Сорока: "Кар-р! Кар-р! Кар-р!"
Потерялся снеговик! Потерялся Снеговик!
Плачут малые и всё :
А снеговичка всё нет нигде!
Вос. – Сорока – белобока, да мы уже знаем, что потерялся Снеговик. Мы с ребятами, уже отправляемся на его поиски.
2) - Дети для того, чтобы найти Снеговика нам нужно отправиться в зимний лес.
- А как, вы думаете, на чем можно доехать в лес? (Машине, автобусе, поезде).
- А чтобы узнать, на чем поедим мы, нужно отгадать загадку.
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой (Поезд).
- Правильно, тогда отправляемся с вами на поиски Снеговика.
Ой, дети посмотрите, можно ли ехать на этом поезде? (Нет). Почему? (Нет колес и окон).
- Тогда, давайте подготовим наш поезд к поездке. Нужно подобрать колеса и окошки к вагончикам.
- Какие фигуры вы видите на столе? (Круг, квадрат).
- Колеса из какой фигуры мы сделаем? (из круга) – Почему? (он катится и у него нет углов)
- Из какой фигуры сделаем окошки? (Из кадрата).
Возьмите каждый по одной фигуре и почините поезд.
- Поезд мы починили, теперь отправляемся в путь. (Запись веселой езды на поезде)
3) – Дети, посмотрите, мы очутились в зимнем лесу.
Дыхательное упражнение "Где Снеговичок?"
Дети вдыхают воздух носом, поворачивая только голову.
-Вверху пахнет Снеговичком? (Нет)
-Внизу пахнет Снеговичком? (Нет)
-А справа? А слева?
- Так где же Снеговичок, где нам его искать. Давайте встанем в круг и подумаем.
Музыкальная разминка «Мы сейчас пойдем направо»
Дети, а вот дорожки. Может они нас приведут к Снеговику. Для того, чтобы быстрее добраться до Снеговика, какую дорожку нам надо выбрать. (Короткую). – А почему не эту дорожку? (Она длинная, долго добираться будем по ней) – Тогда по какой дорожке лучше идти? (Та которая короче, а не длиннее).
Ходьба по дорожке.
Посмотрите, елка!
- Кто на ней живет? (Белка)
- А вокруг елки что? (Шишки)
- Сколько белочек на елке? (Одна)
- Сколько корзин у белочки? (Одна)
- А сколько в ней шишек? (Ни одной)
Белочка просит помочь собрать ей шишки. Дети, поможем!
Возьмите каждый по одной шишке.
- Сколько у вас в руке шишек? (Одна)
- Сколько осталось вокруг елки? (Ни одной)
Давайте сложим их белочке в корзину.
Ваня, Даша, сколько шишек кладешь в корзину? (Одну)
Сколько стало шишек в корзине? (Много)
Сколько шишек осталось у вас в руках? (Ни одной).
Дети, белочка вас благодарит за помощь.
А давайте, мы у белочки спросим, может она знает где искать снеговика.
- Белочка мы ищем Снеговика, может ты знаешь где нам его искать.
Белочка говорит, что «Пойдете по красным стрелочкам.
И увидите ель. А под елью сундучок, Там и спит Снеговичок.»
Дети стучат в сундук.
Воспитатель: Снеговик – снеговичок,
Выходи скорей дружок!
Снеговик: Здравствуйте! Вот и я!
Вижу, вы нашли меня!
Дети здороваются.
Нам пора возвращаться в детский сад. А Снеговичка в гости приглашаем, покажем, как мы живем, дружно играем, песни поем.
Воспитатель: Возвращается наш поезд,
Снеговик в нем добрый гость.
Вот и закончилось наше путешествие.
- Дети вам понравилось искать Снеговика?
Трудно вам было?
2. МУЗЫКА
В музыкальном зале нашем
Мы поем, играем, пляшем!
В зал красиво мы шагаем!
Очень тихо! Не мешаем!
ДЕНЬ
Дид. игра «Выбери зимнюю картинку»
Дид. игра «Расскажи сказку»
Д. упр. «Мы погреемся»
Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп – хлоп –хлоп
Ножки тоже мы погреем
Мы потопаем скорее
Топ – топ –топ
Рукавички мы оденем не боимся мы метели
Вот так вот так
Мы с морозом подружились
Как снежинки закружились
А потом остановились.
- А сейчас Снеговик предлагает поиграть.
1. Есть одна игра для вас:
Я прочту стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором, дружно отвечайте!
Игра «Подскажи словечко»
1. С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые …. снежинки.
2. На дворе снежок идет,
Скоро праздник …Новый год!
3. Приходит к нам с подарками,
Блестит огнями яркими.
Колючие иголочки.
Это – наша… ёлочка.
2. Ой, какие молодцы! Все загадки отгадали!
Дальше будем мы играть,
Снежки будем собирать.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз подбросим.
Два поймаем.
Три уроним
И сломаем.
Игра МОРОЗ муз
Самостоятельные игры детей.
В центре «Книги» - рассматривание иллюстраций о зиме;
Дид. игры по желанию детей.
Игрушки в коробочку!
Коробочку на полочку!
Будет в группе красота!
Все разложим на места!
Хороводная игра под музыку: Зайка серенький сидит.
Второй завтрак.
ПРОГУЛКА
Наблюдение за снегопадом
Цели:
-Знакомить со свойствами снега.
-Развивать наблюдательность, эстетическое восприятие.
-Воспитывать любознательность.
Ход наблюдения:
Привлечь внимание детей к падающему снегу: «Посмотрите, дети, как идет снег, как тихо падает он на землю. Куда он еще падает?» Предложить протянуть руки, посмотреть, как на них ложится снег. Обратить внимание на красоту снежинок, на то, что они не похожи одна на другую. Предложить найти самую красивую снежинку — большую и маленькую. Что происходит со снежинкой, когда они попадают на руки?
В январе, в январе
Много снега на дворе.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
Трудовая деятельность
Сооружение построек из снега.
Цель:
-Учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место
-Развивать двигательную активность
-Воспитывать трудолюбие
Подвижная игра: «Снег кружится»
Цель:
-Учить соотносить собственные действия с действиями участников игры
-Развивать слуховое внимание, двигательную активность
-Воспитывать желание играть в подвижные игры
Ход игры:
Воспитатель: «Снег, снег кружится, белая вся улица!»- дети кружатся.
«Собрались мы все в кружок, закружились как снежок»- дети приближаются к воспитателю.
«Спать легли снежинки, белые пушинки»- дети приседают
«Подул холодный ветер, снежинки разлетелись.»- дети разбегаются по площадке.
Индивидуальная работа: ходьба через предметы.
Цель:
-Упражнять в ходьбе по прямой дорожке с перешагиванием через предметы
-Развивать чувство равновесия
-Воспитывать желание выполнять физические упражнения на прогулке
Материалы: лопатки, кубики 5 шт.
Чтение стихотворений о зиме
ОБЕД
СОН (играет спокойная музыка)
2 половина дня…