Наталья Николаевна Фролова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике тычком «Деревья в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие мелкой моторики рук, используя нетрадиционную технику рисования (оттиск ватными палочками)
Образовательные:
1. Закрепить представления детей о зимнем времени года;
2. Научить рисовать, используя нетрадиционную технику рисования (оттиск)
Развивающие
3. Коррекция и развитие пространственного восприятия;
4. Способствовать развитию тактильно – кинестетической чувствительности мелкой моторики руки, развитию воображения, творческого мышления, используя нетрадиционную технику рисования;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике тычком „Деревья в лесу“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2023
5. Развивать зрительное внимание и восприятие;
Воспитательные
6. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе через изобразительное искусство, музыку, поэзию;
7. Воспитывать аккуратность при работе с красками;
8. Воспитывать способности сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.
Ход занятия
Ребята, посмотрите, у нас сегодня необычное занятие.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы. Закрываем глазки. Закружились, закружились, в лесу зимнем очутились.
Ребята, послушайте стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро»:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя, на солнце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
- Ребята, скажите, о каком времени года говорится в стихотворении? (Зима)
Педагог показывает на доске картинку с изображением зимы.
-А давайте вспомним, какой бывает зима? Какими словами можно о ней рассказать?
(зима бывает белая, снежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая) .
- Как можно сказать о деревьях зимой, какие они? (сонные, будто в белых шубах, укрытые снегом)
- А как можно веселиться зимой? (кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговиков).
- Но еще мы любим зиму за ее красоту. Художники написали много картин о зиме, я предлагаю вам их рассмотреть.
Ребята, посмотрите, что изображают художники на своих картинах? (деревья). Какие деревья зимой? (красивые, белоснежные, сказочные, пушистые).
- А давайте мы с вами станем художниками и нарисуем зимний пейзаж. Вы согласны?
Перед тем, как вы станете художниками, я хочу показать вам, как надо выполнить работу.
Объяснение
1. Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (гуашь и ватные палочки) .
2. Сначала необходимо нарисовать карандашом эскиз, линию горизонта, на заднем плане силуэт кустов и на переднем плане сугробы
3. Начинаем с неба. светло-голубым оттенком заполняем все небо, где-то посветлее, где-то потемнее
4. Далее закрашиваем снежную землю. Цвет немного темнее, чем небо, но по оттенку похожие, но сугробы стараемся оставить более светлыми
5. Остались кусты на заднем плане. Их закрашиваем синим цветом, смешанным с фиолетовым, но не насыщенным
6. После того, как работа немного подсохнет приступаем к прорисовке стволов деревьев
7. Прорисовываем большие ветви на деревьях
8. Затем маленькие веточки
9. При помощи ватной палочки и белой гуаши рисуем штампом снег на деревьях, на сугробах, под деревьями
10. И последний этап. Рисуем штампами ватными палочками круглых снегирей и при помощи кисточки дорисовываем им голову, ключ, крылья и хвост
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики.
Мы с тобой снежок слепили. Дети "лепят".
Круглый, крепкий, очень гладкий. Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую.
И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком.
Раз — подбросим, "Подбрасывают".
Два — поймаем, "Ловят".
Три — уроним "Роняют".
И. сломаем. Топают.
Н. Нищева
Вот и закончили мы свой рисунок, посадили снегирей на ветки! А у ребят получились вот такие замечательные работы!