Елена Жаркова
Конспект занятия по художественному творчеству в младшей группе «Золотой наряд»
▼ Скачать + Заказать документы
«… едва есть высшее наслаждение,
как наслаждение творить…»
Н. В. Гоголь
Введение
Дошкольный возраст – это начальный период для развития у детей продуктивной деятельности, то есть рисования. В нем малыш может выразить свое отношение к окружающему миру, развить творческие способности, а также устную речь и логическое мышление.
Детское изобразительное творчество – мир ярких, удивительных образов. Оно не редко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством фантазии. Дошкольники рисуют много и с большим желанием. В продуктивной деятельности у детей формируется устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развиваются их способности.
Публикация «Конспект занятия по художественному творчеству в младшей группе „Золотой наряд“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Основная задача обучения рисованию – помочь детям познать окружающую действительность, развить у них наблюдательность, воспитать чувство прекрасного и обучить приемам изображения, одновременно осуществляется основная задача изобразительной деятельности – формирование творческих способностей детей в создании выразительных образов различных предметов доступными для данного возраста изобразительными средствами.
Непосредственно-образовательная деятельность
по художественно-эстетическому воспитанию
«Золотой наряд»
(младший дошкольный возраст)
Интеграция образовательных областей:
- художественное творчество;
- коммуникация;
- музыка;
- познание;
- здоровье.
Виды детской деятельности:
- художественно-творческая;
- коммуникативная;
- двигательная;
- игровая;
- продуктивная.
Форма образовательной деятельности:
- рассматривание осеннего леса;
- беседы;
- игровая ситуация;
- слушание музыкальных произведений;
- создание композиции.
Цели:
1. Развитие художественное восприятие прекрасного, эстетические чувства и представления детей;
2. Развитие художественно-творческих способностей детей;
3. Формирование основы эстетического вкуса;
4. Обобщение и систематизирование знаний детей о природных изменениях в период осени;
5. Научить детей рисовать приемом торцевания ватными палочками;
6. Развитие эстетического восприятия;
7. Развитие речи при ответах на вопросы;
8. Развивать координацию движений и мелкую моторику рук;
9. Развитие зрительного и слухового внимания;
10. Учить понимать поэтические образы стихов;
11. Воспитывать любовь к природе.
Материал:
• Произведение П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла Времена года
• Запись шума ветра
• Запись песни об осени
• Мольберт с незаконченным пейзажем осеннего леса
• Ватные палочки
• Салфетки, вода
• Краска желтого цвета
• Имитации листочков с деревьев (береза)
• Макеты деревьев
• Шаблоны деревьев
Предварительная работа:
• Экскурсии по территории детского сада
• Чтение стихотворение об осени (В. Авдиенко «Осень», А. Н. Плещеев «Осень наступила…»)
• Заучивание стихов об осени
• Рассматривание иллюстраций и картин с изображением осени (И. И. Левитан «Золотая осень», И. И. Шишкин «Золотая осень»)
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
(организовать детей, сосредоточить их зрительное и слуховое внимание, нацелить на работу, обобщить и систематизировать их знания о природных изменениях в осенний период)
Музыкальный фон: произведение П. И. Чайковского «Октябрь» из цикла Времена года (создание положительного эмоционального фона)
- Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
- Скажите, какое сейчас время года? (ответы детей)
- Какие приметы осени вы знаете? (ответы детей)
2. Прогулка в осенний лес
(закрепление цвета осенней листвы)
- Сейчас мы все вместе отправимся в осенний лес, полюбуемся его красотой, яркостью осенних красок.
- Наши ножки шагали по дорожке,
Бежали по тропинке,
Прыгали по кочкам,
Шли мы, шли и до леса дошли.
(выполнение детьми соответствующих движений)
- Ребята, посмотрите, как красиво! Мы пришли с вами в осенний лес.
3. Сюрпризный момент
Появление персонажа - «Осень»
(обобщить и систематизировать их знания о природных изменениях в осенний период)
- Заглянула осень в сад -
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Жёлтые метели.
- Здравствуйте ребята! Я — Осень! Ребята, а вы знаете, что такое листопад? (варианты ответов детей)
- Давайте поиграем вместе с Осенью в игру «Кто больше соберет листочков» (шум ветра, листочки разбрасываются по импровизированному лесу)
- Падают с ветки жёлтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая, -
Начиная листопад!
- Как много листочков мы собрали! Молодцы! А какого цвета они (ответы детей)
4. Физкультминутка (В руках у детей листочки, сделанные из бумаги).
- Мы листики осенние (руки вверх, покачивающие движения влево-вправо)
На веточках сидели (присели)
Дунул ветерок (подуть на листочки,
И мы полетели (круговые вращения вокруг себя)
Мы летели, мы летели (медленно приседать)
И на землю тихо сели (присесть).
(Персонаж «Осень» предлагает детям помочь ей)
- Ребята, посмотрите как много деревьев в лесу и я не успеваю их всех нарядить! Помогите мне, пожалуйста (дает шаблоны деревьев)
- Поможем Осени? (ответы детей)
5. Самостоятельное творчество детей
(закрепить знание основного цвета, научить детей рисовать приемом торцевания ватными палочками)
- По ровненькой тропинке вернемся в детский сад
И осени поможем доделать мы наряд.
(на мольберте висит не доделанный пейзаж осеннего леса (не нарисованы деревья)
- Ребята, чего не хватает в этом лесу (варианты ответов детей)
- Давайте дорисуем его! Для этого у нас есть волшебные палочки. (показ воспитателем техники выполнения)
- Вот какие красивые и нарядные получились у нас деревья!
(воспитатель наносит клей на получившиеся деревья и вместе с детьми поочередно приклеивает их к незаконченному пейзажу леса дополняя их какими либо деталями)
6. Итог
(учить детей высказывать свое мнение, видеть результат проделанной работы)
- Молодцы, красивая картина у нас получилась. Понравилось вам помогать Осени? А как вы ей помогли (ответы детей)
- Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.