Ольга Галицина
Международный день проявления спонтанной доброты. Развлечение в подготовительной группе «Страна Добра»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение в подготовительной группе «Страна Добра»
к Международному дню проявления спонтанной доброты
Цель:
Формировать у детей представление о доброте как важном человеческом
качестве, уточнить представления о понятиях «добро», «зло»,
Публикация «Международный день проявления спонтанной доброты, Развлечение в подготовительной группе „Страна Добра“» размещена в разделах
- День доброты, 13 ноября
- День спонтанного проявления доброты, 17 февраля
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Сценарии праздников
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
«доброжелательность», воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
Задачи:
Закрепить знания детей о правилах поведения, вежливого отношения к сверстникам и взрослым;
Обогатить словарь детей вежливыми словами;
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование и материалы:
Цветы, ваза, сюжетные картинки, мольберт
Ход мероприятия.
Вход детей под музыку «Что такое доброта?» (гр. Барбарики)
Ведущий:
Сегодня мы с вами попадем в страну «Добро». Для этого нам нужно встать в круг и взяться за руки.
Раз, два, три, в страну доброты скорей попади!
Ведущий:
Сожми ладошку друга своего
И ты почувствуешь тепло!
И светом добрым засветись!
Ребята, скажите, пожалуйста, когда человек светится добрым светом, что у него появляется на лице? (Улыбка)
Правильно, улыбка. Предлагаю вам подарить свою улыбку окружающим.
Ведущий: Дети, а как вы думаете, что такое «добро» и «доброта»?
Дети рассуждают: Добро может быть разным : драгоценности, игрушки, ласковые
слова.
Ведущий: Есть и другое добро, которое нельзя купить ни за какие деньги.
Что это за добро, как вы думаете?
Дети рассуждают.
Ведущий: Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу,
уметь говорить добрые слова, всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал
в беду. И, конечно же, самое главное – ЛЮБИТЬ.
Ведущий: А какие же люди живут в стране Добра?
Дети: Добрые, вежливые, дружелюбные, отзывчивые.
Ведущий: Молодцы! Жители страны Добра пригласили нас к себе в гости.
Ну что, ребята, хотите отправиться в гости к добрянам? Наше путешествие начинается. Давайте отправимся в страну Добра с
улыбками и хорошим настроением.
Хлоп-топ-стук-бряк, на станции «ЦВЕТОЧНОЙ» ты добряк!
На полу лежит письмо.
Ведущий: Ребята, смотрите письмо лежит. Давайте посмотрим, что здесь написано.
«Здравствуйте, ребята! Мы узнали, что вы едете в нашу страну, и мы уверены, что вы
добрые. У нас случилась беда. Налетел сильный ветер и перевернул вазу с цветами. Помогите, пожалуйста, собрать букет».
Ведущий: Ребята, давайте поможем?
Ответы детей: Давайте!
Ведущий читает продолжение письма: «Цветы не простые, а волшебные. Нужно сказать доброе слово, а потом прикрепить цветок к вазе. (Дети по очереди говорят вежливые слова и прикрепляют цветы).
Ведущий:
Молодцы, ребята!
Добряне со станции «Цветочная» очень рады, что вы справились с заданием, и говорят вам «Спасибо».
А нам пора ехать дальше! Хлоп-топ-стук-бряк, вот и станция «МУЗЫКАЛЬНАЯ»!
(К барабану в музыкальном уголке прикреплено второе письмо)
Ведущий: Смотрите, еще одно письмо лежит. Давайте его прочтем.
«Жителей станции «Музыкальной» добробряков заколдовала злая колдунья. Они пошли
гулять и заблудились. Нам с вами нужно исполнить танец – игру «А на улице мороз» и они найдут дорогу к дому.
Танец – игра «А на улице мороз»
Дети выполняют движения по тексту песни.
Ведущий: Вы хорошо справились с заданием, детки! Нам нужно отправляться дальше.
Поехали!
СТАНЦИЯ «Ласковофеечная»
Ведущий: Посмотрите, кто это? (появляется картинка феи Добра)
Ответы детей: Это фея Добра.
Ведущий: О ваших добрых делах она уже знает. И теперь предлагает вам немного поиграть.
Возьмите клубочек шерстяной
И поиграйте вы со мной,
По кругу в руки Вы его передавайте,
Добрые слова скорее называйте!
Дети, передавая по кругу клубок, держась за нить, называют вежливые добрые слова, образуя вместе с ведущим Круг Добра.
Ведущий: Посмотрите, ребята, какой у нас получился круг добра!
А следующая станция «Проблемная»
Игровая ситуация с проблемным сюжетом: «Оцени поступок».
Цель: Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их
последствиях; развивать речь детей, умение высказывать суждение.
Ведущий: Ребята, здесь есть картинки с изображением добрых и плохих
поступков. Вам нужно картинки с добрыми поступками поместить под солнышком, а картинки со злыми поступками поместить под тучкой.
На иллюстрациях могут быть изображены следующие поступки:
Положительные поступки:
Мальчик угощает малышей фруктами.
Девочка рисует с малышами.
Девочка помогает малышу перейти через лужу.
Мальчик помогает малышу правильно перейти дорогу.
Девочка играет с малышами.
Мальчик читает малышам книгу.
Отрицательные поступки:
Мальчик отнимает у малыша игрушку.
Девочка не хочет поделиться с малышом конфетами.
Мальчик разрушает построенный малышами песочный город.
Мальчик тянет котенка за хвост.
Девочка дразнит малыша.
Ведущий: Ребята, скажем фее до свидания.
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
По всей земле добра частицы.
Их надо замечать учиться
И в сердце собирать своем.
Тогда не будет злобы в нем. (автор - М. Скребцова)
Ведущий: Давайте будем всегда добрыми, вежливыми, заботливыми, и тогда ЗЛО пройдет стороной и никогда нас не коснется! Как вы думаете, у нас получится?
Ответы детей: Да.
Ведущий: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Понравилось вам путешествие?
Ответы-рассуждения детей.
Ведущий: Доброта – она от века украшенье человека. И я предлагаю сесть за
столы и нарисовать на листке бумаги, частичку добра и
подарить эту частичку своему другу.
(Дети рисуют цветок, солнце, ладошку, радугу и т. д. и дарят своему другу)
Ну, что наша с вами встреча подходит к концу, давайте поблагодарим друг
друга. Спасибо!