Папки-передвижки

Международный день родного языка

Сергунова Ирина
Международный день родного языка

Международный день родного языка

Родной язык. Он впитан с молоком.

Звучит как музыка, нам сердце услаждая.

В международный день родного языка

На языке родном тебе мы пожелаем :

Люби язык, храни на день и на века!

Не забывай мелодию родного языка.

Публикация «Международный день родного языка» размещена в разделах

21 февраля, Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, ежегодно отмечается педколлективом и учащимися МБОУ для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, и конечно же для укрепления солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Языки являются самым эффективным средством сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

Учащимися 5 класса под руководством учителя русского языка И. В. была подготовлена стенгазета «Наш родной язык». подготовила и провела открытые уроки в 5, 7, 8 и 9 классах «О тайнах русского языка», конкурс чтецов на родном языке :

Родной язык

Мой верный друг! Мой враг коварный!

Мой царь! Мой раб! Родной язык!

Мои стихи – как дым алтарный!

Как вызов яростный – мой крик.

Ты дал мечте безумной крылья,

Мечту ты путами обвил,

Меня спасал в часы бессилья

И сокрушал избытком сил.

Твои богатства, по наследству,

Я, дерзкий, требую себе.

Призыв бросаю, - ты приветствуй,

Иду, - ты будь готов к борьбе!

Но, побежден иль победитель,

Равно паду я пред тобой:

Ты – Мститель мой, ты – мой Спаситель,

Твой мир – навек моя обитель,

Твой голос – небо надо мной!

В. Я. Брюсов

Библиотекарем школы. проведен урок в 6, 7 классах «История создания языка», выставка художественной литературы, на которой она познакомила ребят с новинками книг и обратила внимание на книги – юбиляры.

Даже при том, что глубоко проникнуть в культуру другого языка очень трудно, знание языков расширяет кругозор и открывает перед нами многообразный мир. Знакомство с людьми, говорящими на других языках, дает возможность узнать о наших различиях, способно рассеять страхи перед миром, порождающие национальную рознь, и сделать мышление более свободным.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего наследия.

Сберечь язык — важная задача. Ведь каждый месяц в мире исчезает два языка. Родные языки уникальны, потому что они накладывают отпечаток на каждого человека с момента рождения. Он никогда не забывается, даже если впоследствии человек овладевает несколькими языками. И наша задача — сохранить родные языки во всем их многообразии.

Публикации по теме:

Конспект развлечения «День родного языка» в старшей и подготовительной к школе группах для детей с ТНР авторы: Иванова Ольга Андреевна Шепарова Татьяна Ивановна Цель и задачи: • Познакомить детей с международным днем родного языка. Закрепить.

Проект «Неделя родного языка» Проект «Неделя родного языка» Автор проекта: Ахваткина С. А. воспитатель МБДОУ «Детский сад №2» Участники проекта: воспитатели подготовительной.

Фотоотчет «Проведение дня родного языка в средней группе»Фотоотчет «Проведение дня родного языка в средней группе» Обучение детей родному языку, овладению его богатством уделяется большое значение в учебной программе дошкольного образования Республики.

Картотека игр для тематической недели «Неделя родного языка» Хороводная игра «Пузырь»Цель: развивать координацию, ориентацию в пространстве, развить координацию слов с движениями, работать над темпом.

Мероприятие, приуроченное к Международному Дню родного языка Название мероприятия. «Путешествие в русскую народную сказку «Соломенный бычок - смоляной бочок». Программа дополнительного образования.

Конспект НОД «Международный день родного языка» Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». Дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным. Развивать.

Фотоотчет о КВН «По тропинкам родного языка»Фотоотчет о КВН «По тропинкам родного языка» оманда детей группы «Теремок» соревновалась с командой группы «Радуга», в которую входили родители обеих команд. Соревнование началось.

Сценарий праздника «Праздник родного языка» Действующие лица: Ведущая Магистр Воспитатели Тётушка Пословица – учитель-логопед или воспитатель Дети Ведущая: Сегодня, ребята, особенны.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «День родного языка» Цель: развивать познавательный интерес к родине- России и Мордовии; закрепить знания о многонациональности России и республики; воспитывать.

Роль родного языка и речи в развитии ребенка Для того чтобы успешно существовать в социуме, человеку необходим важнейший навык — умение общаться с другими людьми. Часть информации при.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Международный день родного языка
Опубликовано: 13 ноября 2019 в 07:21
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД