МААМ-картинки

Международный день родного языка (12 фото)

Татьяна Рыжкова
Международный день родного языка

Международный день родного языка

Недавно, листая этнокалендарь, натолкнулась на дату 21 февраля, оказывается, генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычности, был провозглашен международный день родного языка. А за долго до этого мы с ребятами решили сделать объемную надпись к 23 февраля, вот так два события переплелись между собой. Язык складывается из слов. а слова из букв.

Публикация «Международный день родного языка» размещена в разделах

Буквы решили делать из комочков салфеток, заодно развивая мелкую моторику. Чем мы и занялись в свободное время.

Фото №1 День родного языка Фото №2 февраля родного языка

Работали по утрам и вечерами, когда выдавалась свободная минутка. всем хотелось увидеть, что же это будет.

Фото №3 А за долго до этого мы с ребятами решили сделать объемную надпись к февраля вот так два события переплелись между собой

И вот, когда комочков собралось достаточное количество, приступили к их наклеиванию на шаблоны букв, которые я вырезала из картона.

Фото №4 Язык складывается из слов Фото №5 а слова из букв Фото №6 Публикация Международный день родного языка размещена в разделах День родного языка

Наступил день, когда у нас получилось первое слово, и мы смогли его прочесть.

Фото №7 февраля Темочки Буквы решили делать из комочков салфеток заодно развивая мелкую моторику

Так постепенно. день за днем формировались слова "23 февраля" и "день защитника отечества"

Фото №8 Чем мы и занялись в свободное время Фото №9 Работали по утрам и вечерами когда выдавалась свободная минутка

Ребята гордились проделанной работой, наши плакаты украсили спортивный зал для проведения досуга.

Фото №10 всем хотелось увидеть что же это будет Фото №11 И вот когда комочков собралось достаточное количество приступили к их наклеиванию на шаблоны букв которые я вырезала из картона

А для вас,педагоги, небольшая информация. В настоящее время в мире более 6000 языков и наречий. Но. к сожалению, ежегодно около десяти языков исчезает. Это характерно для нынешнего века в связи с развитием современных технологий. Поэтому день родного языка, ставит перед собой цель:сохранить вымирающие языки, защитить их от бесследного исчезновения. В нашей многонациональной России характерна ситуация двуязычия,когда для владеющего родным языком русский становиться социально необходимым. Отрадно, что мои коллеги -педагоги из Бурятии, Калмыкии и других уголков, сохраняют и поддерживают национальные традиции при работе с детьми.

Спасибо всем за внимание. Надеюсь вы не напрасно потратили время заглянув на мою страничку.

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «День родного языка» Ход мероприятия: Ведущий: Шумбратадо, кельгома ялгат! Шумбрачи, вечкевикс оят! Исяннармесез, дуслар! Добрый день, дорогие друзья! Мы.

«Воспитание ребёнка средствами родного языка и народного творчества». Консультация Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих задач, среди которых особое.

Сценарий праздника «21 февраля — праздник родного языка» Праздник родного языка – 21 февраля. Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живём? В каком городе? На каком языке мы с вами говорим? А.

Консультация для родителей и педагогов «21 февраля — Международный день родного языка» 21 февраля - Международный день родного языка Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч, Люби его за то, что он могуч. Язык твой – щит,.

Сценарий праздника, посвящённого Дню башкирского родного языка Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались не случайно. Сегодня у нас большой праздник – 14 декабря День Башкирского языка.

Презентация к проекту «День родного языка» Проблема воспитания толерантной культуры на сегодняшний день является одной из самых актуальных в России, стране многонациональной, с множеством.

Роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребёнок почувствовал уникальность своего народа, знал его культуру, пришёл к пониманию.

Мероприятие, посвященное Дню родного языкаМероприятие, посвященное Дню родного языка Ведущий 1. В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является.

Видеоотчет по проектной деятельности «День родного языка» ФГОС ДО в качестве одних из основных принципов дошкольного образования рассматривает «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям.

Эссе «Сохранение родного языка и культуры моего народа» Изучение родного языка, знание культуры в значимой мере обусловленно сознанием существенных утрат национальных корней, культуры и ценностей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Международный день родного языка
Опубликовано: 22 февраля 2018 в 08:43
+212Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 93.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД